МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Полковник КГБ протоієрей Чаплін: "Лєніна тре перевірити на екстремізм"

03/31/2012 | Хвізик
Протоиерей Чаплин: Ленина нужно проверить на экстремизм
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/03/120330_chaplin_lenin.shtml

Последнее обновление: пятница, 30 марта 2012 г., 16:20 GMT 20:20 MCK
Facebook
Twitter
Поделиться ссылкой
Отправить по почте
Версия для печати

До сих пор Православная церковь не выступала открыто против коммунистических символов и даже не настаивала на захоронении Ленина
Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что работы Владимира Ленина и других большевиков необходимо проверить на наличие в них экстремизма.
После экспертизы, сказал он, всем материалам нужно будет дать юридическую, нравственную и политическую оценку.
Статьи
Патриарх Кирилл сожалеет о распаде Советского Союза
Несчитаные богатства Русской православной церкви
РПЦ просит не торопиться хоронить тело Ленина
Тэги
Религия, Литература
Комментарий одного из видных деятелей Православной церкви уже вызвал резко негативную реакцию коммунистов.
На сайте КПРФ опубликовано заявление секретаря ее ЦК Сергея Обухова, который счел заявление Чаплина "неуклюжим и недалеким пиар-ходом".
Ленин, Троцкий и другие
Всеволод Чаплин вспомнил о трудах Ленина в контексте современных леворадикальных движений, заявив, что работы большевиков широко используются ими.
"Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды", - сказал Чплин на пресс-конференции в Интерфаксе.
Кроме того, глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества сопоставил идеологии нацизма и большевизма.
"У нас осуждена пропаганда нацизма, потому что мы знаем, что его практика, идеология, политические конструкции были связаны с уничтожением большого количества безвинных людей. Труды основоположников большевизма содержат в себе оправдание массовых репрессий, а иногда прямые призывы к "красному террору", - сказал он.
Экстремизм Пушкина

Протоиерей Чаплин год назад выступал против перезахоронения Ленина, а теперь предлагает проверить его труды на предмет экстремизма
Коммунист Сергей Обухов, занимающий пост зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, в ответ предложил проверить на предмет наличия признаков экстремизма также труды русских писателей.
"Можно продолжить тему и пойти вглубь веков. Например, проанализировать политические тексты иерархов Смутного времени. Или рассмотреть на предмет экстремизма политические произведения известных литераторов. Может и Пушкина объявим экстремистом за такие вот его строки: "Самовластительный Злодей! Тебя, твой трон я ненавижу, Твою погибель, смерть детей С жестокой радостию вижу", - говорится в заявлении депутата.
Он также осудил сравнение левой идеологии с нацизмом, назвав этот тезис "задами ультра-либеральной пропаганды о мнимом тождестве фашизма и коммунизма".
По мнению Обухова, имя Ленина оказалось в центре внимания церкви из-за скандала с группой Pussy Riot. "Зачем к выходкам либерального "подземелья" приклеивать большевиков, КПРФ, а теперь еще и труды Ленина?" - удивляется он.
Лояльность коммунистам
Православная церковь, которая подвергалась гонениям и репрессиям в годы Советской власти, в последнее время не выступала против коммунистов.
Даже в таком широко обсуждающемся в обществе вопросе, как перезахоронение тела Владимира Ленина, Нажать она занимала нейтральную позицию.
"Безусловно, нынешнее положение тела Ленина, выставленного на всеобщее обозрение, противоречит нашей культурной традиции. Нельзя игнорировать и тот факт, что по указанию Ульянова (Ленина) совершались очевидно преступные и безнравственные действия, в том числе убийства многих невинных людей по принципу их социального происхождения. Обсуждая тему захоронения, нужно учитывать мнения разных слоев общества и не делать ничего, что породило бы в нем разделения и распри", - сказал в мае 2011 года тот же Всеволод Чаплин.
В ноябре 2011 года глава Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал распад Советского Союза "крушением исторической России". В этом распаде Нажать он видел разрушение российской государственности.
Кирилл тогда призвал российское общество заботиться "о росте национального самосознания, достоинства для того, чтобы никогда в истории больше не повторилось то, что произошло в начале 1990-х годов, и чтобы никакие ссылки на неудовлетворительное управление, неправильную идеологию не подталкивали людей к тому, чтобы разрушить государственность, потому что целились в режим, а попали в историческую Россию".

*********************
ЗЫ
УПА - повсюди
Справа Степана Бандери живе й перемагає
Скоро Пу висітиме на Спаській башті Кремля.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".