МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Майдан чи Стоунхендж

12/21/2008 | Benser
Цікаво - чи знає хтось де зроблено це фото?

Відповіді

  • 2008.12.22 | stryjko_bojko

    Україна. Дніпро. 410 km Пн-Сх від Одеси

    Координати:

    48 33 35 41 N
    35 48 19 85 E

    410 km на Пн-Сх від Одеси.
    Місце на Дніпрі.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.22 | Benser

      Re: Україна. Дніпро. 410 km Пн-Сх від Одеси

      координати на фото я внизу бачив... - питання в іншому - що це таке?
      та від Одеси це трошки подалі...
    • 2008.12.24 | stryjko_bojko

      Мавринский ма́йдан - древняя обсерватория или казацкий вал?

      Мавринский ма́йдан - древняя обсерватория или казацкий вал?

      http://rubrikator.e-gloryon.com/mavrinskimaydan



      На Украине множество сооружений курганного типа. Археологи считают, что этим «степным пирамидам» более 4000, а возможно и 6000 лет.

      Земляные сооружения близ села Маврино, (Днепроп. Обл.) существовали с незапамятных времен. И, в общем-то, были мало привлекательными для исследователей, потому как казались всего лишь земляными валами. Особый интерес к ним появился после сенсационных снимков с высоты птичьего полета. Группа дельтапланеристов, впечатленная увиденным, сфотографировала гигантского «паука», рельефно выступающего на земной поверхности. Оказывается, Мавринские ма́йданы - не просто земляные насыпи, а хорошо выполненный рельефный рисунок. Насыпное кольцо, внутрь которого ведут 3 «входа» и волнообразные валы по внешней границе кольца.
      С верху четко просматривается гигантское изображение некого паукообразного насекомого. Снизу Мавринский ма́йдан напоминает простой холм, достаточно высокий, не вызывающий особых эмоций. Интригует огромная котловина срезанного конуса. Кольцевое углубление по верху впадины не так рельефно обрисовывается вблизи, как с высоты. Внизу, в котловине – непонятные холмы, смещенные от центра. Два больших отверстия-щербины по верху впадины смотрят на северо-восток и северо-запад. Еще одна щербина, меньшая – на юг.

      Местное население называло эти земляные насыпи ма́йданами. В окрестностях села ранее было 2 подобных земляных сооружения, одно из которых на сегодняшний день практически уничтожено. Сохранился лишь Мавринский ма́йдан, который десяток лет тому назад назвали Казацким. В переводе с языков тюркоязычной группы «майда́н» означает «площадь». Многие ученые склоняются к мысли, что в данном контексте «ма́йдан» означает скорей земляную насыпь, курган. Произносится слово, в отличие от тюркского, с ударением на первый слог. Ма́йданы в «классической» форме – это земляные сооружения. Их конструкция состоит из кольцевого вала, входа к кольцевому углублению, и боковых насыпей. Встречаются и более сложные сооружения с несколькими входами и соответствующим числом двойных или тройных насыпей по бокам.

      Касаемо истории и предназначения мавринского майдана существуют 2 версии.

      По одной из них – это казацкое сооружение. Бесспорно, майдан мог использоваться казаками в качестве сторожевой башни и оборонительного вала. Казаки всегда были готовы к военным действиям, ведь врагов в те времена было великое множество: турки, татары, литовцы, поляки, русские… Некоторые историки считают, что мавринский ма́йдан строили сами казаки, или же использовали курган, усовершенствовав по своему усмотрению. Тогда, якобы после их вмешательства, курган потерял свою первоначальную форму. Однако, в этом случае никак нельзя объяснить странную симметричность змеевидных валов сориентированных в восточном и западном направлениях, понять назначение кольцевого углубления наверху земляного конуса, почему щербины-подковы наверху конуса имеют такой ориентир: восход, запад, юг, и т.д. Не говоря уже о том, что версия о строительстве подобных сооружений казаками очень сомнительна. Во-первых, на подобное строительство уйдет огромное количество времени, во-вторых – зачем излишне усложнять конструкцию, если речь идет только о фортификационном сооружении?

      Другая версия выдвинута учеными-археологами, согласно которой мавринский майдан – это культово-обрядовое сооружение древних обитателей этих территорий. Среди огромного количества земляных сооружений Украины четко выделяется 3 типа: могилы-захоронения; сторожевые насыпи и обрядовые курганы. Последние отличаются необычными формами и напоминают какие-то гигантские символы, кроме того в этих сооружениях отсутствуют какие-либо захоронения. Интересно, что основные земляные отростки майдана ориентированы между сторонами света, скорее всего, фиксировали восход и заход солнца в периоды зимнего и летнего солнцестояния, челюсти крестообразного “паука” обращены на северо-запад, на заход Солнца в день летнего солнцестояния. Возможно, что майдан являлся грандиозным календарно-обсерваторным комплексом, здесь собирались древние жители, чтобы проводить какие-то праздники, молясь звездам о своевременных дождях, тепле, урожае, здоровье, благосостоянии. Ученые пытаются разгадать: зачем для календаря или обсерватории такое массивное сооружение, которое можно рассмотреть только лишь со значительной высоты? Идут поиски разгадки другого предназначения этого сооружения. По карте геологических полей вокруг Павлограда видно, что майданы и курганы строились по тому же принципу, что и шахты - в центре геологического поля (где нет никаких разломов) или на возвышенности. Возможно, это связано с определенной энергетикой местности.


      Были и другие майданы, однако на сегодняшний день они не уцелели. Таким образом, чудом сохранившийся Мавринский майдан имеет большую историческую ценность.

      «Клуб активного отдыха»
      спец. корр. Нюся

      Маркетинговое агентство "Пари Прайм enterprisses"
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.12.27 | Benser

        Затасканый бренд...

        5 баллов!!! А теперь вопрос создателям ресурса - они то хоть сами знают происхождение слова "майдан"? Я думаю НЕТ!!! Как и многие другие - включая политиков... Вопрос в аудиторию - в т.ч. тем, кто использует этот бренд ("Майдан") - что сегодня сделали те, кто выводил людей или призывал выходить на Майдан - для Майдана, а точнее для Майданов - а их по Украине я думаю много????? Спросите у Академии наук и Министерства культуры - что они знаю про Майданы? Какова история их происхождения? Почему сегодня в учебниках по истории Украины нет ни слова про такое модное понятие как Майдан?
        Ребята с сайта - камень и в ваш огород - ("... назвался груздем...") - назвались Майданом, так вот и сделайте что нибудь для этого самого Майдана!!!!!!!!
        Ответы на свои письма в Министерство культуры и лично Президенту могу выложить - если кого заинтересует....
  • 2008.12.24 | Дмитро

    Re: Майдан чи Стоунхендж

    Мавринский майдан. Архєологічна пам'ятка. Інформації та фото у мережі вистачає...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".