МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як "Книжковий супермаркет" віддає гроші видавництву "Факт" (/)

04/23/2009 | Горицвіт
http://fin-l.livejournal.com/2139.html

(пише Іннокентій Вировий: )

А произошло со мной вот что.
Я – глава общественного совета и один из учредителей киевского издательства «Факт».
В пятницу, 17 апреля 2009 года, явился я на Петровку в офис «Орфея» (сеть книжных магазинов «Книжковий супермаркет») получить деньги за проданные книги.

Здесь нужно отвлечься и рассказать, что деньги в этой организации отдают крайне неохотно. Чтобы получить своё, нужно созвониться с Константином Генриховичем Климашенко, директором этой организации. Константин Генрихович в большинстве случаев трубку не берёт, и поймать его можно, только позвонив с неожиданного номера. Не всегда, иногда и это не помогает. Далее Константин Генрихович, будучи человеком благородной натуры, неизменно говорит «приезжайте в пятницу в 17:30». А в пятницу в означенное время самого Константина Генриховича на месте не оказывается, его помощники разводят руками, мол, «какие деньги?», и на том как бы вопрос исчерпывается сам собой, хотя случалось, посидят мои сотрудницы часов до 9 вечера в кабинете у должников, поскандалят, поканючат, глядишь – чего и дадут. Унизительно и неприятно, девушки плачут, дома их ждут семьи по пятницам…
Однако, последний месяц совсем стало туго с расчетами в «Орфее» и я решил включиться в процесс лично. За два дня до пятницы, то есть в среду, я (о, чудо!) вызвонил г-на Климашенко и получил ожидаемое приглашение на пятницу в 17:30.

Итак, в пятницу, 17 апреля 2009 года, явился я на Петровку в офис «Орфея» получить деньги за проданные книги.
Относительно легко получив некоторую сумму, я обнаружил, что со мной произведён расчет за январь текущего года. «Но ведь апрель…» – робко заметил я. «Звоните Климашенко», – был мне ответ. Климашенко трубку не взял, оно и понятно. И тут меня посетила мысль, ставшая, как выяснилось погодя, роковой. Я позвонил Константину Генриховичу Климашенко с его же офисного номера.
«Но ведь апрель…» – завёл я старую песню. «Может, как-то ускорить…» И тут Константин Генрихович, видимо, поглядел на часы. И, видимо, понял, что время уже почти нерабочее. И что он уже не должностное лицо, директор книготорговой организации, борец за украинскую книгу и т.д., а простой парень на отдыхе, к которому придолбался, я извиняюсь, хрен знает кто, деньги, понимаешь, какие-то требует… «Какие, нахрен, деньги?! Ща приеду в офис, башку тебе отверну нахрен!» Другими словами, пошёл на …!
И по нелепой случайности взял Константин Генрихович Климашенко да и произнёс всю эту тираду в телефонную трубку. И ещё много всякого рассказал. Без купюр. Не употребляя слова «хрен», ибо есть более точные термины в его лексиконе.

Нет, всё понятно… Кризис… Несвоевременные расчёты… Утомляют все эти люди ужасно, которые деньги свои требуют…
Нет, правда, всё понятно, мы и сами грешим порой несвоевременными выплатами, кризис всё-таки. Но чтоб вот так, по-пацански… «Деньги? Пошел на … !!!»

Ай да Константин Генрихович! Вот это по-нашему, по-бразильски!

В общем я так думаю: кризис-то он закончится рано или поздно. И многое будет списано на кризис – неплатежи, задолженности, некорректное выполнение обязательств. Многое спишется на кризис. Но хамство… Нет уж, увольте.

Я категорически против.

Иннокентий Выровой

Відповіді

  • 2009.04.23 | Інокентій Вировий

    Re: Як "Книжковий супермаркет" віддає гроші видавництву "Факт" (/)

    Вельмишановний пане Горицвіт!
    Дуже прошу Вас змінити назву цього поста, бо моє звернення до громади не про гроші, а про культуру спілкування.
    Я відповідально заявляю, що не став би виносити на публічне обговорення питання товарно-грошових взаємовідносин будь з ким.

    Моє звернення про спосіб спілкування між колегами по цеху. Про те що матом і погрозами користуються за інших обставин і не всі.
    Саме хамство є предметом мого обурення і публічного обговорення.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".