МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Здається, цікаво про культуру грошей. Послухайте.(/)

07/02/2009 | АБВГ
http://www.echo.msk.ru/programs/figure/602497-echo/
...ОтветМы построили мир, в котором деньги могут купить безопасность. Демонстрация наличия денег – это и демонстрация другие, что ты сильнее, и находишься в большей безопасности, и демонстрация себе, что очень важно, что ты находишься в безопасности относительной. И как только у человека начинает болеть зуб, он сразу понимает, что такое – деньги приносят безопасность. ить человеку свойственно желание каким-то образом расширить свою экспансию. Я это связываю с некоей сексуальной агрессией, которая просто заложена на самом деле в особи и мужского и женского пола, потому что секс – это своего рода экспансия. И вот эта экспансивность, она связана, она глубоко природная, она воспроизводится в первобытном обществе, мы ее видим даже в уцелевших первобытных обществах. Все эти перья, знаки отличия, там какие-то вещи, часто уродующие тело, но свидетельствующие о твоем социальном положении, количестве детей. Или количестве жен, или количестве убитых бизонов, ну, не важно. Все это, так или иначе, подтверждает твою некую сексуальную функцию. Что ты сильный самец, или сильная самка. Что ты совершил эту экспансию. Что тебе подчиняются, тебя хотят, тебя любят, тебя уважают и т.д. В более сложных обществах это воспроизводится в виде цацок. Это очевидно. И эти цацки - это действительно язык. Это очень древний язык. Это вовсе не придумано глянцевыми журналами, которые существуют, дай Бог, 300 лет. Не больше. Это, конечно, придумано. Зайдите в любой большой музей. Зайдите в Тауэр, где хранятся ювелирные украшения королевской семьи Великобритании
Старые деньги. Причем слово "старые" тоже не обязательно означает 4 поколения и 5 веков. Оно может обозначать много разных вещей. Но люди, привыкшие к деньгам, знают, что богатство – это ощущение, что денег достаточно. Это ощущение вырабатывается у каждого в своей социальной страте. Можно быть богатым человеком, если у тебя ощущение, что у тебя денег достаточно, и получать очень скромную по московским меркам зарплату. Другое дело, что вот это желание понтоваться, оно как раз связано с потерей ощущения, что денег достаточно. Достаточно же подразумевает - достаточно было вчера, достаточно сегодня, и достаточно будет завтра. И тогда о них можно не думать. Богатство – это ситуация, кода человек не думает, сколько стоят его джинсы. Он покупает их, потому что это было близко, быстро, удобно, они были чистые. Но для этого надо чувствовать, что тот уровень достатка, который у тебя есть, пусть не космический, никуда не денется. У тебя стабильная финансовая ситуация, устраивающая тебя. И вот тут выясняется, что ты не знаешь, сколько стоят твои джинсы. И это не значит, что ты богат по меркам человека, чья яхта занимает половину бухты. Но это значит, что тебя не волнует больше показывать себе и другим свое благосостояние через приобретение статусных вещей. В культурологи есть такое понятие – культура стыда и культура совести. Культура стыда – это когда соответственно человек ориентируется на мнение других людей о себе. И таким образом формирует свою собственную оценку. А культура совести, это когда человек не нуждается во мнении окружающих и формирует ее самостоятельно. Путем там диалога с Богом, предположим, или с каким-то там альтерэго. Считается, что культура совести это более развитый тип культуры, когда у человека достаточно четкий, ясный критерии собственной оценки, которые имманентны ему. Они присутствуют в нем, благодаря родителям, прочитанным книгам, просмотренным фильмам и т.д. Мы во многом еще культура стыда. Мы ориентируемся на мнение окружающих.
...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".