МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мужчина - революционЭр? Не влюбляйтесь в пламенных борцов!(\)

10/08/2010 | stryjko_bojko
Мужчина - революционЭр? Не влюбляйтесь в пламенных борцов!
Мастер Mаша Романофф
(Фото: Anastasia Bobrova, Shutterstock)
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-40186/

Ух, чего только не бывает на свете. Вот что вы думаете, революции так себе более или менее закончились, и революционный крепкий мужской дух выветрился и остался далеко в прошлом? Ага, не тут-то было. Вот как раз недавно был удален интереснейший объект из «телескопа моих европейских наблюдений».

Звезда удаленно-виртуальной борьбы за независимость своего народа, красавец-мужчина, революционЭр и партизан в изгнании, с двумя классами образования и обработанный несколькими годами целенаправленной национально-революционной пропаганды, наконец-то исчез с небосклона жизни нашей знакомой, милой и образованной немецкой молодой дамы.

То есть сам-то он не исчезал никуда и даже пытался взойти на этом самом небосклоне еще неоднократно эдаким ярким Юпитером, но дама решительно и бесповоротно произвела «закат революционного светила вручную», освободив небосклон для более подходящих кандидатур.

Далось это ей не без труда и не без депрессии. Куда там – красавец-то был какой, прям молодой Фидель, идеалист, без образования только. Читал с трудом. С письменной речью тоже сложности. Пишем как слышим.

Типаж революционЭра – удаленного борца за Щастье народное, нам, девушкам с постсоветского пространства, не страшен ну просто ничуточки. Прививка у нас от него. Веселье – да, вызывает большое. Он нам настолько хорошо знаком по литературе, песням, частушкам, апокрифам и анекдотам, что иммунитет у нас к этому типажу ого-го какой.

И всякая романтика молодых Команданте Че в изгнании, Ильичей в Швейцарии, всякое битье себя пяткой в грудь «патриа о муэрте», особенно вдали от этой самой патриа, вряд ли сможет заинтересовать, тем более надолго – ирония не позволит.

Немецкие западные дамы, особенно молодые и образованные – совсем другой коленкор. Широта взглядов, тяга к экзотике, легкий романтический левый уклон, полная политкорректность, терпимость к точкам зрения радикальных борцов, абсолютное отсутствие иммунитета к «революционным» идеалам, собственная материальная обеспеченность – все это благодатная почва для романа с «революционЭром в эмиграции». И революционЭр этим всем готов воспользоваться немедленно.

Роман с революционером развивается настолько стремительно, что напоминает штурм Зимнего без предупредительного выстрела «Авроры». Мужчина налетает как вихрь, заявляя, что никогда не встречал такой красоты, ума и душевной тонкости, голубых глаз и светлых волос, а также понимания его устремлений и идеалов.

Романтика конфетно-букетного периода весьма, как говорят, специфична – вы едите яблоки и слушаете революционные песни в его собственном исполнении, записанные на его же телефон, он дарит вам диск с этими песнями.

Вы гуляете в парке, где вам непрерывно излагаются в деталях страдания его несчастного народа, чтобы вы прониклись до глубины души. Кругом, разумеется, враги и «вихри враждебные». Ну, и о любви тоже речь идет – большой, чистой и внезапной. Такой, что – ах, навсегда.

Поскольку народ страдает, его надо защищать и вызволять. Против этого дама и не возражает – надо так надо. Но какими средствами? Если теорию надо изучать – она готова читать первоисточники. Материальная помощь беженцам и жертвам режима – ну, пожалуйста, какую-то можно оказать. А вот воевать она не готова.

Какое воевать? Какие первоисточники? Ничего читать не надо, книги – это ревизионизм, он сам все, что надо, расскажет. Все революционеры до его появления на свет глубоко заблуждались, но теперь все будет по-другому, вот он ка-а-к выйдет из европейского подполья, вооруженный мощной теорией, с песней махнет шашкой (ятаганом, мачете) – и тогда...

Помощь народу в лице жертвы режима и борца оказать необходимо, ибо постоянного вида на жительство у него пока что нет. И квалификации, кроме революционной, никакой тоже нет. И образования. И водительских прав. И нормального немецкого языка. И разрешения на работу. И в ближайшее время не предвидится. Поэтому ему жениться надо срочно. Хоть тушкой, хоть чучелком. На германской аборигенке, пусть она даже и классово-национально не вполне. Но любофф все превозмогает.

И быстренько ребеночком союз закрепить, ибо детей он просто обожает и готов сидеть с ними дома хоть всю жизнь, воспитывать их в чистых революционных идеалах, и даже пылесосить и готовить иногда. И материальная помощь необходима, дама ведь работает – значит, состоятельна. И еще у него семья на родине, десять человек, сестры младшие не пристроены – им помочь надо, а как же. Это девушкин, как боевой подруги, моральный долг – помочь и поддержать.

Моральный долг – вещь страшная. Девушка рвется, помогает с курсами немецкого, с правами, оплачивая их получение. Посылки на родину героя идут регулярно. Роман развивается не по дням, а по часам. Долгие политинформации за чашкой кофе в ее уютной квартирке проводятся все чаще. Романтика революционной любви с таким экзотическим красавцем будоражит девичье сердечко. Он представлен родителям, они в тихом ужасе пытаются отговорить дочь от брака – не получается.

Подано заявление о бракосочетании. Приглашены на пати друзья и родственники борца. И вдруг... Вдруг случается самый банальный из банальнейших обломов. Проговорился кто-то из приятелей – и пошло раскручиваться. Фрилансер национально-освободительного движения, как выясняется, женат. И довольно давно. Там, на многострадальной родине. Религиозный, замечу, брак, не светский. И совершенно не революционный, по родительской договоренности. И расторгать его никто не собирался.

Вот я и спрашиваю – а как же с чистотой помыслов? Как же с правдивостью и честностью революционЭра? А с идеалами национально-освободительной борьбы? С пламенной любовью, в конце концов? Куда же даме весь этот лапшево-макаронный багаж стряхивать?

Ох, хорошо по этому поводу высказалась Фаина Раневская («РеволюционЭры, идите...»)

А я только скажу – есть прямой смысл в песне: «Наша родина – революция, ей единственной мы верны».


Поскольку честности и верности людям доктрина отдельных горе-революционеров в изгнании ну никак не подразумевает. Обидно, да?

Опубликовано 08.10.2010 в рубрике «Мужчина и женщина»

Відповіді

  • 2010.10.11 | Мартинюк

    Зворушлива стаття - збережем блондинок для олігархів

    Або в крайньому разі для їх бодіґардів, оперів СБУ-МВС і просто братків. Фіг з ними що вони віршів не пишуть, почуття виражають ударами "по печени", зате не революціонЕРИ ...


    До речі ця тема час від час виринає. Востаннє вона була популярна до 204 року коли СБУ і його аналогами практикувалосяч підкладання спеціально "тернованих" оперів дружинам і коханкам опозиційних діячів та політичних активістів. Не здивуюся що вирішили поновити хорошу традицію яка все ж потребує відповідної ідеологічної підкрутки.
    Аналоги цього можна знайти на форумі Майдану за 2002-2005 рік (здається).. Навіть здається щось було у статті пролізло.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".