МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кому и зачем нужны мифы о голодоморе?

04/11/2009 | Nikita
Канадский журналист Дуглас Тоттл в книге «Фальшивки, голод и фашизм: миф об украинском геноциде от Гитлера до Гарварда», опубликованной в Торонто в ещё 1987 году, доказал, что в книгах и фильмах о голоде 1932—1933 годов используются пугающие фотоснимки голодных детей из хроники Первой мировой и гражданской войн.

http://www.komunist.com.ua/article/18/7972.htm

Нам демонстрируют безадресные и безымянные фотографии и киноленты, якобы отображающие те трагические события 30-х годов. Но если согласиться, что эти фото и киноленты действительно отображают события 30-х годов в Украине, то неизбежно напрашивается вывод о том, что в то время у нас был самый демократический строй в мире, ибо разрешали снимать и фотографировать даже иностранцам все то, что не прибавляет авторитета стране. Но те, кто демонстрирует фотоснимки и киноленты, твердо отстаивают мнение, что на Украине в те времена не было свободы слова, на информацию существовал запрет, все контролировали работники НКВД и т. д. Если это так, то кто и как мог таскать по селам далеко не портативные фотоаппараты и кинокамеры, рискуя быть наказанным?

В.Ющенко каждый раз называет все большее количество жертв в его родном селе. Так, в одном из радиообращений он говорил: «В моей родной Хоружевке в 32—33 годах умерли от голода около 600 человек».
А уже через год заявил, что в его селе было 5 тысяч человек, и каждый третий из них не пережил 1932—1933 годы.

В 1932 году Украина недовыполнила план хлебозаготовок более чем на 100 млн пудов, руководство СССР и Украины находило возможность для борьбы с голодом. Так, Совнарком СССР 25 февраля 1933 года принял специальное постановление о выделении из государственных резервов продовольственной помощи Украине в размере 3 млн пудов. Кроме этого, из общесоюзного фонда до конца 1933 года в Украину поступило 22,9 млн пудов семенного зерна, 6,3 млн пудов фуражного и 4,7 млн пудов продовольственного зерна в качестве займа и 400 тыс. пудов продовольственной помощи.

Особое внимание при этом обращали на спасение детей. В феврале 1933 года был создан специальный продовольственный фонд для питания 600 тыс. детей. В борьбу с голодом включилось даже командование подразделений Красной Армии, дислоцировавшихся в Украине. Из армейских запасов выделили 700 т муки, 170 т сахара, 100 тыс. банок консервов, 500 пудов масла и немало другой продукции. Повсеместно сельские советы и колхозы организовывали специальные пункты для питания детей и ухода за ними.

Відповіді

  • 2009.05.01 | kom8407

    Re: Кому и зачем нужны мифы о голодоморе?

    Голодомор - трагическое событие, но у меня создаётся впечатление, что оно используется в целях нагнетания антироссийской истерии, то есть, для демагогии. Косенно подтвеждает это:

    - тема компенсации потомкам жертв голодомора никого не интересует.
    - больше всего говорят о голодоморе в тех областях, где голодомора не было.
    - замалчивают голодомор в России, Казахстане и др. республиках.
    - голодомор устроил грузин, но всю вину валят на русских. После Сталина ни голодоморов, ни репрессий не было.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.06.03 | star2009

      Re: Кому и зачем нужны мифы о голодоморе?

      В России был голод, но в тех областях, где преимущественно проживали Украинцы, как то кубань, откуда родом моя Мама. Бабушка учительница русского, немецкого, математики была выпускницей гимназии. Она видела власти всех цветов: Красную, Белую, Зеленых. Жаль, что такие люди уходят. Остаются невежды.
    • 2009.08.06 | Nikita

      вымираем...

      Когда был социализм мы как нация увеличивалась, но нас уверяют, что было плохо. А теперь так хорошо, что мы изчезаем как украинцы.


      Согласно данным Госкомстата, нас сегодня (на 1.06.09) 45 864 363 человек, хотя на 1 января 2008 года украинцев было на 508 тысяч больше — 46 372 700.

      «Если демографическая ситуация в Украине не изменится, то к 2050-му нас действительно останется лишь около 26 миллионов, как просчитали ученые», — заявил специалист Института демографии Павел Шевчук.

      Количество украинцев стало сокращаться после 1993 года, когда оно достигло максимального уровня — 52,24 миллиона.

      Если бы СССР продолжал воевать в Афганистане, то такое число потерь (при известном и официально признанном уровне потерь за 10 лет войны - 15 тысяч убитыми) он понёс бы за 130 лет боевых действий.

      Оказывается мы воюем.
      И нехило, как я посмотрю!
  • 2009.05.04 | star2009

    Re: Кому и зачем нужны мифы о голодоморе?

    Мне лично рассказала старушка, как ее младшую дочь, заманив едой,убили, расчленили и бросили варить, чтобы накормить собственных детей. Она была самой младшенькой и отстала, а бросать детей одних дома боялись, по этой самой причине.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.06.04 | Rus36

    Кому?

    http://i080.radikal.ru/0906/88/438929418712.jpg
  • 2009.08.20 | Nikita

    живые жертвы голодовки 30-х годов

    В Сумской области — скандал: в селе Андрияшивка полтысячи ныне здравствующих местных жителей записали... в книгу памяти жертв Голодомора 1932/33 годов. Этот факт обнаружила библиотекарь села — нашла фамилии почти 500 жителей улицы Школьная.

    «В книгу попали я, муж и наша дочь, жительница Андрияшивки Любовь Позняк.
    — А в церкви по живым еще людям отслужили панихиду!
    Был огромный скандал, люди митинговали перед сельсоветом, требовали объяснений.

    Местные жители уверены, что инцидент ускорил смерть 48-летнего мужчины. «Он тяжело болел, а тут обнаружил себя в списке мертвых. Думаю, это ускорило его кончину», — считает местная жительница Зинаида Яковлевна.


    http://www.segodnya.ua/news/14072928.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.21 | Nikita

      возня вокруг темы голодомора оскорбляет его жертв

      Весь этот гоголевский сюжет, конечно, можно было бы объяснить банальной ленью и недобросовестностью бюрократов — и этих качеств у них действительно более чем достаточно.
      Но на самом деле все случившееся очень рационально — фальсификация данных на государственном уровне неизбежно вызывает зеркальный отклик на местах.

      Глава государства постоянно вещает о геноциде одной нации (произвольно жонглируя статистикой численности жертв), хотя жители Украины прекрасно помнят, что голодали и умирали в 30-е отнюдь не по паспорту, — какое после этого может быть уважение к навязываемой сверху отчетности и фальшиво-официозной скорби?

      Если СБУ не постеснялась на фотовыставке «Украинский холокост» в Севастополе снимки голодающих американцев и жителей Поволжья выдавать за подвергающихся геноциду украинцев, то чего вы хотите от чиновника районного звена.
      Он выполняет заказ теми же методами, которые ему недвусмысленно демонстрируют «старшие товарищи».

      Хуже всего то, что гнусная возня вокруг темы голодомора оскорбляет его жертв. А их и в самом деле немало. Кости этих людей — плохой строительный материал для трибуны. Но кое-кто, похоже, не способен отыскать другого.

      Навязчивое раздувание масштабов трагедии убивает подлинное осознание происшедшего.
    • 2009.08.28 | Nikita

      Составленые списки жерв - не документы!

      Списки жертв голода-1933 составлялись по разнарядке в сельсоветах, формально и недобросовестно.

      http://www.segodnya.ua/print/news/14074446.html

      Глава Госкомитета архивов Украины Ольга Гинзбург:
      «Списки, составленные таким образом, не могут считаться научными документами. Для этого нужно было комплектовать группы специалистов, которые работали бы на местах. Но этого сделано не было. В этом вопросе было больше политики, чем истории».
  • 2009.09.16 | Nikita

    Голодоморная фальсификация национального масштаба

    В этом году траурные «торжества» проходят под знаком публикации региональных и национальной «Книг памяти жертв Голодомора 1932–1933 гг.».

    Скажу откровенно, я очень ждал появления этих книг и потратил немало времени на то, чтобы разыскать печатные версии региональных проектов, за реализацию которых под угрозой выговоров и увольнений лично отвечали губернаторы украинских областей. В первую очередь, меня интересовало, каким образом украинская власть выкрутится из собственной лжи по поводу ежегодно растущего количества жертв голода 30-х годов? Согласитесь, одно дело – брать цифры с потолка, добавляя каждый год по миллиону-другому, а совсем другое – поименно перечислить жертвы, дав возможность любому стороннему наблюдателю более или менее реально оценить масштабы трагедии.

    Проанализировав некоторые из региональных «Книг памяти», я могу без сомнения заявить: данный проект национального масштаба является откровенной, ничем не прикрытой попыткой сфальсифицировать отечественную историю и любой ценой завысить число жертв голода. При этом авторы проекта, явно выполнявшие его для «галочки», невольно сделали полезнейшее дело – благодаря своим фальшивкам они полностью развенчали миф о том, что голод в Украине в начале 30-х годов был организован тогдашней властью специально и по национальному принципу, то есть развеяли миф об этногеноциде.


    Вот некоторые выписки из «Книги памяти жертв Голодомора» Запорожской области:
    Город Бердянск:
    Милешко Александр, 20 лет, рабочий, русский, дата смерти – 18.12.1932, причина смерти – отравление алкоголем
    Шушлов Владимир, 49 лет, дата смерти – 18.03.1933, асфиксия, острое алкогольное отравление
    Воробьева Марина, 7 лет, из семьи рабочих, дата смерти – 09.10.1933, задавлена автобусом
    Нечипуренко Алексей, 13 лет, из семьи рабочих, русский, дата смерти – 03.09.1933, кровоизлияние в мозг от удара автобусом
    Город Запорожье:
    Рябцев Василий Иванович, 45 лет, рабочий, русский, дата смерти – 23.11.1932, сотрясение мозга, алкогольная депрессия
    Зиновьевский сельсовет:
    Желешков Михаил, 25 лет, рабочий, украинец, дата смерти – 08.11.1933, убит автомашиной
    Васильевский сельсовет:
    Мягкий Павел Павлович, 6 лет, из семьи единоличника, украинец, дата смерти – 09.08.1933, попал под машину
    Белогорьевскикй сельсовет:
    Коноваленко Лука Павлович, 34 года, колхозник, украинец, дата смерти – 16.06.1933, убит молнией

    И так далее, и тому подобное. Огромное количество погибших от несчастных случаев, от производственных травм и даже от алкогольного опьянения – все эти трагические смерти украинская власть пытается представить нам сейчас, как прямые последствия голода 30-х годов. На что надеются? Видимо, на то, что никому не придет в голову внимательно вчитываться в широко рекламируемые «мартирологи».

    Стремясь сфальсифицировать любой ценой количество жертв голода, идеологи «Книги памяти», сами того не желая, открыли глаза украинцам на реальные факты трагедии, разоблачили свои собственные фальсификации.

    http://2000.net.ua/next_issue/64228
  • 2009.09.25 | Nikita

    Документы абсолютно точно доказывают, геноцида не было!

    Рассказ о фальсификациях при подготовке «Книги памяти жертв Голодомора» не был бы полон, если бы мы не коснулись еще одного обязательного раздела, который по шаблонам, спущенным из Киева, должны были включать создатели региональных «Книг». В этот раздел входят документы того исторического периода, которые, по задумке «оранжевых» идеологов, должны наглядно демонстрировать умышленный характер «геноцида».
    Надо отдать должное составителям «Книги» — ими проделана колоссальная и очень полезная работа. Да-да, я вовсе не шучу. Говорю это как историк по образованию. Благодаря этим людям в оборот пущено большое количество уникальных, ранее не публиковавшихся документов, касающихся периода 1932 — 1933 гг. и абсолютно точно доказывающих: никакого геноцида, то есть сознательного уничтожения населения по этническому признаку, не было!

    Я даже представляю, как процесс составления этих разделов выглядел на практике. Киевские власти спускают команду своим губернаторам и администрациям: обнародовать документы, доказывающие наличие «геноцида» 30-х годов. Местные администрации дают команду честным и ответственным сотрудникам региональных архивов: поднять все, что касается голода в тот страшный период. Архивные работники скрупулезно выполняют задачу и передают в администрации действительно уникальные документы. Дальше чиновники, которые сами редко читают подобные материалы или задумываются об их смысле, вывешивают все на своих сайтах и включают в «Книги памяти», а в Киев идет отчет о проделанной работе. Взамен раздаются награды и премии. Вроде бы все довольны.

    Но если бы Ющенко и Ко внимательно читали то, на что они вовсю ссылаются, они поняли бы, что, сделав данные документы достоянием гласности, они высекли сами себя и все свои «геноцидные» теории.

    http://www.2000.net.ua/print?a=%2Fa%2F64367
  • 2009.10.02 | Nikita

    карьера кислинского - лжеспециалиста

    У ведущего специалиста по "голодомору" в СБУ поддельный диплом историка.

    http://www.ostro.org/news/article-70891/

    Перешел из

    http://i035.radikal.ru/0910/d5/23a743b3b1fb.jpg

    А в начале 90-х годов работал сутенером на трассе Луганск-Антрацит.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.06 | Nikita

      ГОЛОДОМОРНЫЙ «КАДР» СКИС

      МВД Украины передаст материалы служебного расследования Главного управления государственной службы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовного дела против бывшего заместителя председателя СБУ Андрея КИСЛИНСКОГО.

      Действия Кислинского при назначении его заместителем главы Секретариата президента и заместителем председателя СБУ имеют, по мнению проводившей расследование комиссии, признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 358 Уголовного кодекса (использование заведомо подложных документов).

      Главгосслужба установила отсутствие высшего образования у Кислинского.

      Один любопытный нюанс — Кислинского считают креатурой Кэтрин-Клэр Чумаченко-Ющенко. Именно в ее фонде «Украина-3000» он трудился до того, как попал на работу в президентский Секретариат, где совершил головокружительную карьеру от штатного помощника президента до заместителя главы СП, и все это... даже без высшего образования!
      Неугомонный Москаль выдал новую порцию компромата на «заклятого друга», назвав его «самозванцем и неучем с липовым дипломом». В ответ на депутатское обращение политика президентский Секретариат заявил, что Кислинский окончил в 2000 году Национальный университет имени Т.Г. Шевченко, приобретя специальность «историк, преподаватель исторических дисциплин», и предоставил копию диплома.
      Однако в ходе проверки Генпрокуратуры и Министерства образования выяснилось: Банковая солгала, представленный документ — филькина грамота. Студент А.Кислинский в университете им. Шевченко никогда не обучался, диплома с таким номером не существует.
      Лишь после этого Ющенко сподобился уволить махинатора. Впрочем, Кислинский не слишком расстроился, заявив, что... «пойдет преподавать в школу».

      Чему может научить детей мошенник и сутенер? Да все тому же: «голодомор – геноцид, устроенный Россией», «УПА – герои»...

      Президент останется доволен.
  • 2009.10.09 | Nikita

    в музее "Голодомора"

    Открыв книги с именами жертв "Голодомора" получил ответ на вопрос, геноцид какого на самом деле "украинского народа" в итоге был. Ниже приведены примеры фотографий трёх листов из книги с именами жертв "Голодомора". Сразу хочу сказать на полном серьёзе, что все страницы открыты "от балды", ничего целенаправленно не искал.

    Вот тут то самое интересное. Никогда не знал что Сары Моисеевны и Срули Пейсаховичи и есть представители того самого Великого украинского народа. Буду знать. В данном списке я не выделял поляков, русских, немцев, болгар, греков и граждан других национальностей. Думаю, того что выделил, и так будет достаточно, чтобы понять, геноцид какого украинского народа на самом деле был.

    Очень порой обидно, как всего лишь за несколько лет умудрились "пропесочить" мозги значительной части населения Украины.
    Обидно, жалко и стыдно.

    http://vseslavd.livejournal.com/14183.html
  • 2009.10.14 | Philippe de Chènevière

    Мифы о голодоморе, точнее о его отсутствии, нужны России.

  • 2009.11.14 | Nikita

    Сколько же жителей Украины тогда погибло ?

    Несмотря на то, что голод 33-го нынешняя власть сделала «модной» темой, подогнав все под «геноцид», до сих пор не ясно даже то, сколько же жителей Украины тогда погибло.

    КАК СЧИТАЕТ ТРУПЫ В ИНСТИТУТЕ ИСТОРИИ КУЛЬЧИЦКИЙ?


    http://www.segodnya.ua/news/14094138.html
  • 2009.12.16 | Nikita

    Ющенко сказал: «Надо!»

    СБУ заканчивает расследовать главное уголовное дело эпохи Ющенко — по факту организации Голодомора 1930-х годов. Уверен, оно вряд ли бы вообще возбуждалось, если бы не президентские выборы, в преддверии которых нужны какие-то «увесистые», на взгляд президента, результаты его деятельности. Плоды, которыми можно погордиться в своем, скорее всего, последнем президентском новогоднем обращении к украинцам. Таким достижением вполне могут быть первые итоги по делу о Голодоморе и тем более передача дела в суд.
    Меня поражает оперативность расследования этого дела. Все было сделано буквально за считанные месяцы, что для наших органов совершенно не характерно. В СБУ супер быстроту объясняют наличием доказательной базы, мол, все необходимые документы были в архивах, и тратить время на поиски доказательств не пришлось. Я вот не пойму, а что же этой самой службе и их коллегам мешает так же оперативно, по горячим следам, расследовать резонансные преступления нашего времени?
    Где обвиняемые — не мертвые, а живые? И речь даже не о крупных делах типа убийства Гонгадзе.
    Я летом 2008-го писал о вопиющем случае: киевская региональная таможня задержа¬ла рекордную контрабанду вещей на сотни тысяч долларов — дорогие сумки, обувь, платья, домашняя утварь. Например, одна пара контрабандных туфлей по цене «тянула» на однокомнатную квартиру в провинции! Вещи предназначались якобы для... паломников, которые приходят молиться в одну из новоявленных церквей. СБУ возбудила уголовное дело. Спустя год в спецслужбе нам сообщили, что дело еще расследуется и об итогах пока говорить рано. Более того, мне даже не смогли уточнить, где находятся эти самые вещи и показать их.
    Видимо, своими прямыми обязанностями органы займутся после того, как осудят покойников советских времен.

    Игорь Серов «Сегодня» 16.12.2009 г.
  • 2010.11.25 | Nikita

    недостойная истерия о «голодоморе»-геноциде сдувается

    Председатель Архивного управления Украины О.П.Гинзбург разоблачила многочисленные фальсификации, допущенные при издании сборников документов и исторической литературы, посвящённых голоду 1932-33 года, вплоть до использования в качестве иллюстраций фотографий из периода оккупации Киева, в том числе, из Бабьего Яра и времён Сталинградской битвы.
  • 2010.12.04 | igorg

    А! Ось де ця комуняка поділася з історичного форуму

    Ти ба як напаскудив уже й тут. Дуже гарні тези http://www2.maidan.org.ua/n/hist/1290884258 Така сама послідовність й тут.
    Голоду не було, а якщо й був то комуністи не винні, а якщо й винні то у них не було іншого виходу, а якщо й був то їх змусили бо так треба по опрєдєлєнію оскільки це було на користь комуністам. Амінь.
    Раджу терти доки не почне поважати факти й товариство з яким спілкується.
  • 2010.12.06 | Bogun

    Забаньте цього недоумка і провокатора...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".