МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як Британська Корона захищала честь своїх вірнопідданих

03/08/2009 | stryjko_bojko
К 1867 году власть Теодроса распространялась лишь на незначительную часть страны. В этом же году произошёл инцидент с арестом в Эфиопии нескольких подданных британской короны, и в октябре 1867 в Эфиопии высадился корпус британских войск (численностью более 30 тысяч, включая вспомогательный персонал из индийцев). Армия императора Теодроса насчитывала тогда не более 15 тысяч.

Единственное сражение между имперскими силами и англичанами произошло 10 апреля 1868. В том сражении 2 тысячи британцев победили 5 тысяч эфиопов, благодаря превосходству в воинской дисциплине и вооружении. После этого Теодрос попытался заключить мир, освободив арестованных и прислав в подарок англичанам множество скота. Однако британцы отвергли мир и начали штурм города Мэкдэла, где находился император. Не желая сдаваться в плен, Теодрос покончил с собой. Британцы взяли Мэкдэлу, уничтожили всю эфиопскую артиллерию, забрали в качестве трофея императорскую корону и в июне 1868 покинули территорию Эфиопии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эфиопия

Відповіді

  • 2009.03.09 | Isoлято

    ...прям как Путин-Медведев "российских граждан" в ЮОсетии...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".