МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ну очень тухлая рыбья голова!..

11/12/2001 | Васек ПУПКИН (независимый юридический эксперт) - газета "СВОБОДА
То, что рыба тухнет исключительно с головы, — мудрость универсальная и применимая абсолютно ко всем аспектам как собственно рыбьей, так и любой иной жизнедеятельности. То, что от нашей «незалежної судової гілки влади» уже давно омерзительно разит тухлятиной последней стадии разложения, — вина на 99,9% — Верховного суда Украины и никого более. Можно было бы, конечно, углубиться в дебри рассуждений о том, что, мол, какова страна — таково и правосудие, что если все иные властные структуры сплошь оккупированы коррупционерами и беспредельщиками, то почему в Верховном суде должны сидеть порядочные, белые и пушистые, но — не буду! Просто потому, что нельзя оправдывать персональную низость и подлость тем, что «все вокруг такие». Это личное дело как «всех», так и каждого. Как резонно заметил Ланцелот в сказочке Шварца о Драконе одному типу, который оправдывался тем, что «нас так учили»: «Всех учили. Но почему же именно ты, скотина, стал первым учеником?!».

Лично я знаю практически всех судей Верховного суда Украины в лицо. Мне известно, когда и где они родились и крестились, когда и какой окончили вуз, как и с помощью кого карабкались по ступенькам карьеры. Мне известно, кто их жены, мужья, дети, любовники, любовницы, покровители и «доверенные» адвокаты. В отдельной папочке у меня лежат их шедевральные судебные решения, практически каждое из которых достойно объемистой публикации на тему: «Судебный беспредел как норма жизни». Мне удалось собрать на них увесистые досье потому, что их не так уж и много — этих червячков в красных мантиях из тухлой головы украинской Фемиды. Каждый из них имел шанс остаться Человеком и не покупать свое вшивое благополучие ценой жизней и судеб сотен своих соотечественников — безвинно осужденных в угоду Системе, непреложно велевшей: «Оправдательным приговорам — не бывать!» и «Право сильных выше права правых!». Лишь у избранных из них еще осталось что-то человеческое — или я просто не все о них знаю?

Меня считают злобным и жестоким, но на самом деле я — меланхоличный, тонкий лирик с сентиментальною душой. Я пребываю в идеалистическом плену иллюзии о том, что отправление правосудия должно быть в руках морально совершенных (или хотя бы стремящихся к этому) людей. Я лично считаю самым настоящим извращением, когда полупьяный взяточник и квартирный мошенник судит какого-то малограмотного колхозника-бедолагу, с голодухи свистнувшего пару мешков дерти. Если бы Колю Замковенко торбил не «бандитский адвокат» Гайс, а хоть кто-нибудь поприличнее, он, втайне признавая справедливость воздаяния за всё им сотворенное, воспринял бы все свои беды более адекватно. Исходя из того, что, вопреки библейскому постулату «не судите — да не судимы будете», кто-то все-таки должен еще судить людей на грешной земле, я уверен, что Судья должен понимать свое высокое предназначение посредника между небом и землей и благоговеть перед миссией вершить чужие судьбы — судьбы людей, ничем не отличающихся от самого судьи. Облачаясь в мантию и выходя в судебное заседание, человек присваивает себе полномочия Бога. Этот тонкий сакральный момент прекрасно понимали древние — так, один судья времен пророка Магомета гневно ответил какому-то придурку, которого на шариатском суде вдруг пробило на ха-ха: «Над чем смеешься ты, презренный, на заседании суда Аллаха, в то время как кади (мусульманский судья. — Авт.) твой находится между раем и адом?». Интересно было бы заставить наших судей помедитировать на тему: «моя персональная ответственность за судьбы тех, в отношении кого я отправляю правосудие», — ей-богу, Будда свихнулся бы от ужаса!
Украинским судьям, в большинстве своем, даже в голову не приходит, что нарушать закон, уничтожать людей (как морально, так и физически), хамить адвокатам, спать с секретаршами, брать взятки, потакать прокуратуре, незаконно получать квартиры, выходить в процесс в нетрезвом состоянии и т.д. — это не просто их персональные противозаконные и аморальные проступки, а то и преступления, это попрание естественного порядка, уклада жизни, непреложных правил и принципов существования человеческого общества.

Жизнь нижестоящих украинских судов протекает у граждан на глазах, и их мнение о конкретных судьях складывается в процессе непосредственного общения. Человек «с улицы», которому нахамили, незаконно посадили или обобрали, «именем Украины» лишив нескольких лет жизни либо имущества, чаще всего проклянет последними словами (про себя, а иногда и вслух) конкретного судью, повозмущается на тему «какие все-таки они сволочи», но никогда не подымется до обобщения того, что конкретный судья-беспредельщик — всего лишь порождение Системы, винтик могущественной иерархии, венчает которую именно Верховный суд. Председатель ВСУ Виталий Бойко публично провозглашает красивые слова о приоритете прав человека, о необходимости оправдывать людей, в отношении которых нет доказательств, вместо того, чтобы отправлять их дела на доследование, и тому подобное. Но судят по делам, а не по декларациям.

Дела же наши скорбны до невозможности — причем практически все, какое ни возьми. Вот, например, дело Фельдмана. Сидит, понимаешь ли, жидяра пархатый, банкир ср...ный, расхититель народных бабок (по терминологии предводителя шайки налоговиков Азарова) всего-то меньше двух лет и все чем-то недоволен — то дело неправильно расследуют, то сроки не так продлевают, то из СИЗО в СИЗО таскают, «как бульдог ляльку». Радовался бы, раньше за «такое» вообще расстреливали без суда и следствия! Нашлась, правда, пара паршивых овец в стройном судебном стаде и вынесла решения о немедленном освобождении Фельдмана из-под стражи. Господи, наивные-то какие — ну просто сейчас все бросим да выпустим. Не для того сажали! А поскольку обжалование законным путем — это время, которое Фельдман должен в любом случае провести на свободе, чего допустить, конечно же, никак нельзя, остается старый добрый прокурорский беспредел — «припис» замгенпрокурора Кудрявцева о... запрете исполнения судебного решения! Вот тут бы всей «незалежной» судебной системе и взвиться бы на дыбы — ай-ай-ай, наших бьют! Но фигушки! Судья, вынесший законное, но противоречащее «генеральной линии беспредела» решение, — это чужой, вражина, ренегат, а Кудрявцев — свой, хоть и чужой, потому что действует строго по законам беспредела. Бедняги адвокаты бьются, как рыбки об лед, — вон, Федур написал обращение в Верховный суд, в который поступило дело Фельдмана для определения подсудности, требуя, чтобы наша высшая судебная инстанция хоть на миг забыла о своей заангажированности и вспомнила о законе, который вопиет о необходимости немедленно Фельдмана освободить. Но не тут-то было — доблестный Верховный суд, проигнорировав Федура с его призывами, отправил Фельдмана «по этапу» в... Луганск, подальше от Киева, но к кое-кому поближе, а, проще говоря, на растерзание донецкому клану, которому ранее был отдан «на поток и разграбление» («высшая мера» по «Русской Правде» Ярослава Мудрого — историки до сих пор гадают, что собой представляла эта кара в натуре) многострадальный банк «Славянский». Мог ли ВСУ принять более беззаконное и циничное решение?! В том, что правосудие по делу Фельдмана и рядом не лежало, всем было понятно и так, но зачем же ВСУ так явно это демонстрирует?

Примерно то же происходит и по не менее многострадальному «делу УНА-УНСО». Апелляционный суд г.Киева в лице своего председателя Григория Зубца очередной раз принял самое худшее из всех возможных решений — отправить это дело в Голосеевский (бывший Московский) местный суд г. Киева. Логика неповторимая — именно в этот суд «сослали» из незаконно ликвидированного Кучмой Старокиевского суда судью Волика, имя которого после сотворенного им с унсовцами беспредела при предварительном рассмотрении дела уже стало нарицательным. Говорят, бедняга Волик, которому уже надоели постоянные наезды на него в прессе, был бы и рад «спрыгнуть», но — увы! Придется допивать чашу сию до дна... Ну а такая мелочь, что Голосеевский район не имеет абсолютно никакого отношения к «массовым беспорядкам» 9 марта, в организации которых обвиняют унсовцев, волнует наших судебных иерархов в минимальной степени. Правда, это сильно волнует унсовцев, которые планируют устроить бунт по этому поводу, не говоря уже о возобновлении приостановленной голодовки. Вдобавок ко всему здание Голосеевского суда является едва ли не самым захудалым в Киеве, и по сравнению с ним даже бывший Старокиевский, а ныне Печерский суд выглядит просто Дворцом Правосудия. Так называемые залы в Голосеевском — еще меньше, клетки — еще теснее, аудиозапись существует лишь в смешных мечтаниях. Сам суд находится на ул. Потехина, которая затерялась на задворках Голосеевского района, ближе к Теремкам, и, судя по всему, именно этот географический фактор стал определяющим для Зубца при определении подсудности — наряду, конечно, с истерикой бывшей председательши Старокиевского суда Нины Фадеевой, которая заявила, что ей до смерти надоели митинги, пикеты, толпы журналюг и перманентная критика в СМИ. Кроме того, не вызывает никаких сомнений, что эпохальное решение отправить УНА-УНСО «на задворки правосудия» в надежде на то, что эта тема сама по себе заглохнет, было принято Зубцом не самостоятельно, а после длительных «консультаций» с тем же ВСУ, который по-прежнему безмолвствует по поводу антиконституционного кучминого надругательства над киевскими судами. Совершенно очевидно, что акции протеста на ул.Потехина причинят властям намного меньший дискомфорт, чем акции на Крещатике. Правда, у властей короткая память — они забыли, что кумуляция беспредела имеет тенденцию взрываться в самых неожиданных местах, — я лично не удивлюсь, если вместо Потехина пикетчики отправятся к зданию Верховного суда на Пилипа Орлика. Более того, я бы на их месте отправился именно туда. Тухлую рыбью голову пора подвесить хотя бы провялиться — раз уж ее нельзя выкинуть совсем.

Наше общество уже привыкло обходиться без правосудия — не фиктивного, а реального, и без веры в «официальную» справедливость. Я сам ловлю себя на том, что говорухинский фильм «Ворошиловский стрелок», в котором народный мститель самолично отстреливает яйца блатным подонкам, безнаказанно изнасиловавшим его внучку, вызывает у меня нездоровый энтузиазм. Украинское общество, судя по отсутствию пикетов у ВСУ, смирилось с тем, что его судьи погрязли во взяточничестве, разврате и беспределе, смирилось с беззаконием и считает его нормой. ВСЕ судьи Верховного суда Украины вместе и каждый в отдельности несут за это персональную и коллективную ответственность. Каждого из них по-человечески можно понять — семьи, дети, положение в Системе и т.д. Но оправдать — ни в коем случае. Никого из них никто не запихивал в красные мантии насильно, никто не говорил им, что быть время от времени почти что Богом — легко. Так соответствуйте, черт бы вас побрал! Или — валите стройными рядами в свинопасы!

P. S. Виступаючи на нараді з керівництвом органів влади Вінницької області минулої п'ятниці, Президент Кучма подякував главі Державної податкової адміністрації Миколі Азарову за те, що той довів до кінця справу банку «Слов'янський».

Чи не є це підтвердженням і без того очевидного факту, що саме Л. Кучма санкціонував вал державного свавілля, який повсякчасно супроводжував розслідування «справи Фельдмана» податківцями. Записи Мельниченка, на яких зафіксовано наказ Кучми Азарову знищити «Слов'янський» і його акціонерів, — тому ще один доказ.

Відповіді

  • 2001.11.13 | Наливайко

    Re: Ну очень тухлая рыбья голова!..

    Шановний пане Пупкін. Згоден з Вашою статтею від початку і до останньої крапки. Сам колись збирався тиснути щось таке, та не зібрався, грішний. Був би носив капелюха, зняв би.
    З повагою, Северин Наливайко (За волю, за долю, за любов), за фахом юрист.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.11.19 | Васек Пупкин

      Re: Ну очень тухлая рыбья голова!..

      Дякую на доброму слові. Я вже думав, що ніхто, крім суддів Верховного Суду, які збираються мене з"їсти живцем (на те вони й хробачки), мою скромну творчість не оцінить. Так триматиму! Читайте наступні статті.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".