МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Интегрированные детские группы

09/21/2007 | Майдан-ІНФОРМ
С этого учебного года украинские дети с особенностями развития получат
возможность обучаться и развиваться согласно европейским стандартам.

3 сентября 2007 года в двух киевских государственных детских садах №№ 662 и 291 открылись 3 интегрированные группы, где дети <обычные> будут играть и учиться вместе с детьми с особенностями развития - с синдромом Дауна, ДЦП и другими особенностями.

Торжественное открытие детсадов состоится 28 сентября в 10:00 в актовом зале детского сада № 662 (улица Героев Днепра, 55).
На открытии ожидается присутствие Катерины Ющенко, министров Станислава Николаенко и Виктора Коржа, жены посла США Деборы Тейлор.

В каждой группе 15 детей - 12 <обычных> и трое с синдромом Дауна.

Для детей с синдромом Дауна польза общения с обычными детсадовцами очевидна. Но что может дать общение с <особенными> детьми здоровым малышам?

Очень многое! - считает детский психолог, директор Центра детской и
семейной психологии журнала <Мир семьи> Валерия Кукса. - Малыши учатся
принимать друг друга такими, какие есть. В них развиваются доброта, любовь к другим людям, активное сопереживание, желание помогать - качества, особенно ценные в наше время.

В Центре <Мир семьи> уже два с половиной года действует специальная
программа работы с детьми с синдромом Дауна <Маленькие ступеньки>.

Интегрированные детские группы в Киеве - это только начало, первый шаг
программы по открытию подобных групп по всей стране. В дальнейших планах - открытие специальных интегрированных классов в общеобразовательных школах.

До этого времени в Киеве не было ни одного детсада или школы, где могли бы учиться дети с синдромом Дауна.

Решение об открытии интегрированных групп принято Городским управлением образования и науки Киевской городской государственной администрации.
Помещения для групп были выделены Оболонской районной госадминистрацией, оборудовать их помогли спонсоры со всей Украины.

Во многих европейских странах гарантируется возможность интегрированного обучения для детей с особыми потребностями. Это достигается путем создания всевозможных специальных условий в обычных школах.

Соблюдение права на получение образования является одним из самых
необходимых условий для успешной социальной интеграции людей с особыми
потребностями. Это право закреплено в таких международных документах как Всемирная декларация об образовании для всех и Саламанкская декларация о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями.


По статистике, один ребёнок из 700-1000 новорождённых появляется на свет с синдромом Дауна. Рождение ребёнка с синдромом Дауна - генетическая случайность. Вероятность рождения такого ребёнка не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи или национальности.

Відповіді

  • 2007.09.21 | Koala

    Просто молодці! Давно вже час!

    А тримати дітей з вадами розвитку виключно серед таких самих - це, нмд, злочин
  • 2007.09.21 | Koala

    А який ця тема має стосунок до Права?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.22 | Горбань

      Браво Валерія

      І правильно - треба привертати увагу до цих хоча б невеликих здобутків. Бажано щодня.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.09.22 | Горбань

        Дисертація з інтегрованого/інклюзивного навчання

        25-го вересня відбудеться захист докторської на тему "ПЕДАГОГІЧНІ ОСНОВИ ІНТЕГРУВАННЯ ШКОЛЯРІВ З ОСОБЛИВОСТЯМИ ПСИХОФІЗИЧНОГО РОЗВИТКУ У ЗАГАЛЬНООСВІТНІ НАВЧАЛЬНІ ЗАКЛАДИ" А.А.Колупаєвої. 14 год вул. М.Берлинського, 9 (Інститут спеціальної педагогіки).
  • 2007.10.18 | sama

    Переставте на освіту

    Колись тато дитини з важкими порушеннями психіки сказав мені: "Бог посилає таких дітей на землю, щоб переконатися, наскільки ми є людьми". Коли наші перші заробітчани поїхали в Італію, вони були вражені, як багато там дітей з особливими потребами. У нас їх не менше. Просто вони довгий час жили ізольовано від зразково-показового соціалістичного суспільства, приреченими на самотність.
    І звичайним і незвичайним дітям потрібні такі контакти. Така дитина може з"явитися у будь- якій родині і ми повинні бути готовими прийняти її в суспільство.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".