МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Икор

09/01/2009 | Ночной дозор
http://www.evkol.nm.ru/i_kucherov.htm
Прочитайте это. По сути, целая книга из IV глав. Рассказывает о судьбе еврейского села Икор, которое ныне называется Ромашкино. Там очень много букв, но прочитать советую.
Для тех, кто все же не осилит текста. О чем этот мемуар?
О том, как еврейское село процветало в годы НЭПа. О том, как после НЭПа попало в руки колхоза. О том, с каким скрипом принимали собратьев по несчастью, беженцев коллективизации, русских и украинцев. О том, как наступила война, и немцы убили все еврейское население, заручившись помощью этих самых беженцев. О том, как детей насиловали. О том, как вчерашние советские кадры поголовно перешли в полицаи. О том, как после войны вчерашние полицаи снова стали советскими кадрами. О том, как полицай стал депутатом Верховного Совета. О том, как вчерашние полицаи уже после войны вытеснили евреев из Икора. Их потомки счастливо живут в Ромашкино.
Это очень тяжелый текст, хотя начинается он лихо и весело. Это история довоенного, военного и послевоенного Крыма, которую нам никогда не раскажет и не покажет ностальгирующий агитпроп ГТРК "Крым", "Крымской ..." (вставьте название любой газеты), и это никогда не попадет в учебники истории. Никогда и нигде вы не встретите этого: режимы большевиков и нацистов сменяли один другой, а палачами и стукачами в них были одни и те же люди. Этот момент объясняет очень многое в современном Крыму. Во всяком случае, для меня.

Відповіді

  • 2009.09.01 | Alessandro

    Re: Икор

    Текст действительно очень тяжёлый, сильно впечатлительным лучше даже не читать, наверное...

    Кстати, раньше, до того как стать Икором и Ромашкино это место называлось Сокур-Кую. Слепой колодец по-крымскотатарски.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.09.01 | Ночной дозор

      Re: Икор

      Alessandro пише:
      > Текст действительно очень тяжёлый, сильно впечатлительным лучше даже не читать, наверное...
      Да. Трудно оставаться спокойным уже, примерно, с середины текста. Будь я режиссером или сценаристом, поставил бы фильм, и он порвал бы аудиторию.

      > Кстати, раньше, до того как стать Икором и Ромашкино это место называлось Сокур-Кую. Слепой колодец по-крымскотатарски.
      Наверное, в тот самый колодец и сбрасывали убитых и еще живых..
    • 2009.09.01 | Ночной дозор

      И раз уж об этом заговорили..

      В романе фигурирует соседнее татарское село Картби. Я его нигде не могу отыскать.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.09.01 | Alessandro

        Re: И раз уж об этом заговорили..

        Ночной дозор пише:
        > В романе фигурирует соседнее татарское село Картби. Я его нигде не могу отыскать.
        Карт-Бий. Сейчас там развалины. А может и развалин не осталось уже. Это село находилось посередине между Сокур-Кую/Икором/Ромашкино и Онгутом/Абрикосово. Примерно там, где дорога и идущий вдоль неё канал делают поворот на 90 градусов, если на карту смотреть.

        Кстати, сегодня название Карт-Бий используют для другого села - Штромового. Оно когда-то называлось Карт-Бий-Аджи-Байчи.
  • 2009.09.12 | Ночной дозор

    Re: Икор

    Ну что... раз за столько времени никто не нашел уместным об этом заговорить... Даже не знаю, что думать.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".