МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Від вибуху на ракетному крейсері ЧФ «Москва» постраждало 10 осіб

09/09/2009 | Дежурный
Від вибуху на ракетному крейсері ЧФ «Москва» постраждали моряки


У Севастополі в результаті вибуху на гвардійському ракетному крейсері «Москва» Чорноморського флоту Російської Федерації постраждало близько 10 моряків.

Як повідомило кореспондента УНІАН джерело, близьке до ЧФ РФ, позавчора, 7 вересня, на крейсері стався вибух допоміжного котла, в результаті якого виникло загоряння. Вогнем пошкоджено механізми, що знаходилися у відсіку. Під час ліквідації пожежі постраждали близько 10 військових моряків, яких було оперативно госпіталізовано. Причини вибуху котла з’ясовуються.

Водночас УНІАН не вдалося одержати офіційної інформації від командування ЧФ РФ - телефони служби інформації флоту не відповідали.


постiйна адреса статтi:
http://www.unian.net/ukr/news/news-335254.html

Вчора на інтернет-форумах проходила наступна інформація:

Вчера, 07 сентября 2009 года на флагмане Черноморского флота РФ крейсере «Москва» во время якорной стоянки в одной из бухт Севастополя прогремел мощный взрыв. По предварительным данным взорвался один из котлов установки основного двигателя, после чего на корабле начался серьезный пожар, в результате которого выгорела часть механизмов и часть топлива.
На данный момент пожар ликвидирован. В то же время командование ЧФ РФ предпринимает экстренные меры для того, чтобы не предавать огласке факт взрыва и пожара на крейсере «Москва», равно как умолчать о количестве жертв в результате данного инцидента.
По свидетельствам очевидцев вчера в район причала, где пришвартован крейсер «Москва», была направлена не одна машина скорой помощи.

Відповіді

  • 2009.09.09 | Дневной дозор

    А как же отвлечь внимание?

    Ждем каких-то событий в Севастополе. Именно так командование будет отвлекать внимание от взрыва на своем, прости Господи, "флагмане".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.09.10 | Дневной дозор

      Ну, что я говорил. Как же все просто.

      И фельдакушер ЦЕКОВ засветился.

      Траурные мероприятия, приуроченные к 155-й годовщине начала Крымской войны, прошли сегодня в Симферополе и Севастополе. Финал памятных акций обернулся скандалом. Украинское руководство Севастополя потребовало спустить флаг России на территории кладбища героев Крымской войны.

      Памятные мероприятия начались сегодня ранним утром в Симферополе. В 8 часов утра к главному памятнику крымской столицы – Долгоруковской стеле руководством автономии, лидерами и членами пророссийских организаций Крыма были возложены венки в память о русских воинах, освободивших полуостров от турецких захватчиков в 1783 году.

      Затем акция переместилась на Симферопольское братское кладбище воинов, павших во время Крымской войны. Здесь захоронены останки 36 тысяч солдат русской армии. В восстановленном храме Марии Магдалины был совершен «торжественный молебен в память о русском воинстве, павших за Веру, Царя и Отечество». На кладбище присутствовали сотни симферопольцев, прибывшие с цветами и под российскими знаменами.

      «К сожалению, сегодня врагами России разрушается наше Отечество. Но я уверен, также как и все присутствующие активисты, что наступит тот час, когда наше единое Отечество будет воссоздано», – заявил вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков, глава «Русской общины Крыма».

      После этого автоколонна из Симферополя отправилась на кладбище защитников Севастополя в первую оборону города. Прибыв на кладбище, русские активисты увидели сотни жителей Севастополя, стоявших возле Свято-Никольского храма под флагами России, Андреевскими и монархическими знаменами.

      Однако рядом с церковью на флагштоке развевались два огромных украинских знамени – государственное полотнище и ВМС Украины. Это сразу же создало напряженную обстановку на площади – по словам севастопольцев, накануне вечером на флагштоках были не только украинские, но и государственный флаг России. Однако к утру неизвестные сняли украинские флаги. Узнав об этом, украинское руководство Севастополя в лице вице-губернатора Владимира Казарина дало команду повторно установить флаг Украины, спустив при этом знамя РФ, утверждали члены «Российской общины Севастополя».

      В результате, когда глава украинской администрации Севастополя Сергей Куницын первым взял слово, сотни севастопольцев начали заглушать его, скандируя «Позор!», «Холуй!», «Уйди с трибуны!», «Россия!».

      Куницын в ответ заявил: «Я подожду».

      Однако толпа не унималась, послышались выкрики «Убирайся отсюда!».

      Тогда Куницын начал неожиданно говорить в микрофон, указав рукой на, по его словам, «горлопанов». Куницын заявил, что, именно благодаря его усилиям , а не усилиям его оппонентов, было восстановлено Симферопольское братское кладбище. При этом, заметил Куницын, опять указав на толпу пророссийских активистов, никто из них ни копейкой не помог, ни своим участием.

      «Побойтесь Бога, что вы кричите в поминальный день?» – обратился Куницын к толпе.

      Он заявил, что в следующий раз для наведения порядка при проведении подобных акций обратится к «афганцам». «Сюда придут афганцы, 7 тысяч человек, и вас здесь не будет», – пригрозил чиновник.

      В ответ севастопольцы вновь начала скандировать «Позор!», «Севастополь-Крым-Россия!», «Убирайся из Крыма!».

      Затем слово взял командующий ВМС Украины Игорь Тенюх. Он громко по-военному на украинском языке зачитал дежурный текст, посвященный истории Крымской войны,. Речь его длилась около 5 минут. Толпа вновь начала непрерывно скандировать «Россия!». Приехавшие из Симферополя активисты включили мегафоны: «Ты – в русском городе, говори на русском!» – кричали они Тенюху.

      Выступивший следом вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков прямо заявил, что подобная нетерпимая ситуация на Братском кладбище никогда не сложилась бы, если бы «не был снят российский флаг» с флагштока возле церкви.

      Толпа в ответ начала скандировать: «Слава России!».

      Цеков напомнил присутствующим, что здесь сражалась «русская армия за свободу России». «Забывать этот факт и не говорить об этом факте – преступно», – подчеркнул Цеков.

      Вице-спикер вновь подчеркнул, что настанет время, когда все встанет на свои места, и крымчане, и русский народ, а также украинцы и белорусы снова будут вместе в едином Отечестве.

      Затем благочинный Севастополя отец Сергий начал торжественный молебен. Правда, в отличие от Симферополя, священники поминали воинов, погибших за «веру и Отечество», не упомянув про царя.
  • 2009.09.09 | hrushka

    Re: Від вибуху на ракетному крейсері ЧФ «Москва» постраждало 10 осіб

    І як можна оправдувати Кремля обурення, що правоохоронці в Севастополі стримують незаконний перевіз містом озброєні військові ракети?!
  • 2009.09.10 | Ночной дозор

    Это было плановое задымление

    Любителям "Уха Москвы" посвящается сей щедевр. Сам бы я, кусая кончик пера, такого бы не сочинил. Черная завсисть.

    09.09.2009 19:00 : В штабе ВМФ подтвердили информацию об инциденте на крейсере "Москва" Черноморского флота

    В штабе ВМФ России опровергают информацию о взрыве на крейсере "Москва" Черноморского флота. Там утверждают, что в минувший понедельник на корабле произошло задымление, которое было быстро устранено. Вместе с тем, источники утверждают, что на крейсере загорелся один из отсеков. Якобы есть пострадавшие.

    Инцидент на ракетном крейсере «Москва» окутан завесой секретности, сквозь которую просачиваются противоречивые сведения. Произошел он два дня назад, однако первые сообщения стали появляться только сегодня. Как передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в Севастополе, в одном из вспомогательным отсеков судна произошел пожар. В результате ожоги получили десять моряков. В правоохранительных органах говорят, что задымление на боевом корабле действительно было, но обошлось без пострадавших. В то же время в Черноморском флоте эти сообщения опровергают. «На крейсере все нормально, информация о ЧП не соответствует действительности» - заявил начальник службы информации и общественных связей Андрей Крылов. Между тем, в штабе Военно-морского флота России отмечают, что в понедельник на борту крейсера произошел взрыв – в машинном отделении лопнул паровой котел, передает РИА Новости. По словам военных моряков, легкие ожоги получили несколько членов экипажа. По факту взрыва проводится расследование.

    Крейсер «Москва» - это главный ударный корабль Черноморского флота. На его борту есть ракеты, которые могут нести ядерный заряд..

    http://www.echo.msk.ru/news/618880-echo.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.09.10 | Prymara Spisa

      Re: Это было плановое задымление?

      На АПЛ "Курск" тоже несколько дней было просто задымление! А Путя даже отпуск не прервал. А тут какой-то сраненький старений латаный-перелатаный крейсеришка. Люди? А кто из правителей счиатет в России людей считает - навоз! Это только целко-Цекинды да колятовичи с придуркуватми родивиловыми мечтают про РАШУ и нас туда тянут!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.09.10 | Prymara Spisa

        У кремлівських керманичей кожна пожежа тільки дим!

        Не треба користуватися моїм ником... і у добрих добрих справах теж!
    • 2009.09.10 | Дневной дозор

      Скорее, плановое обваривание состава кипятком

      «Новый Севастополь» пытался получить соответствующую официальную информацию у командования ЧФ РФ—увы, телефоны службы информации флота не отвечали.

      В то же время, по данным местного военно-морского источника, 7 сентября на «Москве» взорвался вспомогательный котел, и возникло возгорание.
      Огонь повредил находившиеся в отсеке механизмы. При ликвидации пожара пострадали несколько моряков. Сейчас они находятся на лечении в госпитале имени Пирогова.

      Причины взрыва котла пока что неизвестны.

      Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»
  • 2009.09.10 | Tatarchuk

    постраждале судно відправлено на ремонт до Миколаїва (л)

    Ракетный крейсер "Москва" вынужден отправиться на ремонт в Николаев

    Флагман Черноморского флота РФ, ракетный крейсер "Москва", на котором на днях произошло ЧП (по одним данным - взрыв, по другим — пожар), будет отбуксирован для ремонта в Николаев. Об этом, ссылаясь на анонимные источники, пишет "Коммерсант-Украина". Как отмечает издание, корабль будет отремонтирован на кораблестроительном заводе имени 61 коммунара.

    ЧП на крейсере "Москва" произошло 7 сентября. В последующие дни в СМИ появилась информация о том, что это был взрыв. Агентство УНИАН, в частности, ссылаясь на источник, близкий к ЧФ, сообщило, что речь идет о "взрыве вспомогательного котла" и последующем пожаре. При ликвидации пожара, по данным источника, пострадали 10 моряков.

    В свою очередь, издание "Флот 2017", ссылаясь на собственные источники в ЧФ, утверждало, что взрыва не было, а был только пожар, в результате которого действительно пострадали моряки.

    Официальные источники сведения о пожаре и взрыве не подтверждали. Представитель пресс-службы ЧФ Андрей Крылов заявил, что "на крейсере все нормально". Информация о взрыве, по его словам, не соответствует действительности.

    Между тем источник РИА Новости в штабе ВМФ России заявил, что паровой котел в машинном отделении ракетного крейсера все-таки взорвался. Несколько членов команды, по его словам, получили ожоги. Источник отметил, что взрыв, согласно основной версии, произошел в связи с утечкой пара из контура котла. "Ленте.Ру" в пресс-службе ВМФ заявили, что на корабле имело место всего лишь "задымление" в одном из отсеков.

    Ракетный крейсер "Москва" был построен на николаевском кораблестроительном заводе, на вооружение его приняли в середине 1980-х годов. Корабль оснащен пусковыми установками противокорабельных ракет "Вулкан", двумя 130-миллиметровыми орудиями и шестью шестиствольными 30-миллиметровыми артустановками, а также зенитно-ракетным и противолодочным вооружением. Экипаж крейсера составляет 510 человек.

    http://www.lenta.ru/news/2009/09/10/moscow/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.09.11 | Тьотя Соньа

      Ето Кошмар!

      Нет!!! Ну, как Вам ЕТО нравится? На ИХНЕМ пароходе какие-то ядерные ракеты или как там ето назвать?!! И ето при безъядерном статусе Украины?!! А если ОНО сильно взорвется???... И зачем все ЕТО Украине?!! Пускай везут себе в Рашу и там себе взрывают... Нам не надо!!!!!!!!!!!!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".