МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пророссийские активисты устроили дебош на Братском кладбище

09/10/2009 | Дежурный
Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын обвинил пророссийских активистов в аморальном поведении на братском кладбище в ходе мероприятий памяти павших в Крымской войне 1853-1856 годов и в попытке сорвать данные мероприятия. Об этом сообщила пресс-служба СГГА.

По данным горгосадминистрации, несколько десятков людей с российской символикой под лозунгами партии «Русский блок» и Русской общины пытались сорвать с флагштока Государственный флаг Украины. Кроме того, они попытались сорвать митинг памяти, выкрикивая лозунги и оскорбления в мегафоны.

По информации СГГА, большинство пророссийских активистов оказались приезжими — из Симферополя. В пресс-службе утверждают, что они старались перекричать выступавших на митинге С.Куницына и командующего Военно-Морскими Силами Украины Игоря Тенюха. «Как солдат, участник боевых действий скажу одно — на братских могилах, там, где храм стоит, где кладбище, на котором похоронены сотни людей разных национальностей, нельзя устраивать митинги. Не важно, за какую идею. Это неэтично и аморально», — подчеркнул глава СГГА.

Как сообщало агентство «Контекст-Крым», 8-9 сентября в Севастополе прошел ряд мероприятий памяти павших в Крымской войне 1853-1856 годов.

Контекст-Крым

Відповіді

  • 2009.09.10 | Prymara Spisa

    Re: Пророссийские активисты устроили дебош на Братском кладбище

    Не розумію чому не названі призвища бандюків з Сімферополя і чому вони не сидять. Саме безкарність породжує бандітізм. Більшисть захістників Севастополя (і загіблих) у 1854-55 роках - українці. На памя`тних дошках Свято-Миколаївького собору безліч полків з України: Полтавський, Чернігівський, Черкаський... Більш того вони, нажаль, померали за того самого "царя и отечество". До речі, як і кримськотатарський кінний полк. Требо біло ще підняти прапор з таньгою та запросити Муфтія.
    А в цілому все це Велики Ганьба рускім фашистам родика, козльонка і цукіна!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.09.10 | Дневной дозор

      Да вот же она, фамилия: Цеков разорался в матюгальник

      Новый регион:
      Траурные мероприятия, приуроченные к 155-й годовщине начала Крымской войны, прошли сегодня в Симферополе и Севастополе. Финал памятных акций обернулся скандалом. Украинское руководство Севастополя потребовало спустить флаг России на территории кладбища героев Крымской войны.

      Памятные мероприятия начались сегодня ранним утром в Симферополе. В 8 часов утра к главному памятнику крымской столицы – Долгоруковской стеле руководством автономии, лидерами и членами пророссийских организаций Крыма были возложены венки в память о русских воинах, освободивших полуостров от турецких захватчиков в 1783 году.

      Затем акция переместилась на Симферопольское братское кладбище воинов, павших во время Крымской войны. Здесь захоронены останки 36 тысяч солдат русской армии. В восстановленном храме Марии Магдалины был совершен «торжественный молебен в память о русском воинстве, павших за Веру, Царя и Отечество». На кладбище присутствовали сотни симферопольцев, прибывшие с цветами и под российскими знаменами.

      «К сожалению, сегодня врагами России разрушается наше Отечество. Но я уверен, также как и все присутствующие активисты, что наступит тот час, когда наше единое Отечество будет воссоздано», – заявил вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков, глава «Русской общины Крыма».

      После этого автоколонна из Симферополя отправилась на кладбище защитников Севастополя в первую оборону города. Прибыв на кладбище, русские активисты увидели сотни жителей Севастополя, стоявших возле Свято-Никольского храма под флагами России, Андреевскими и монархическими знаменами.

      Однако рядом с церковью на флагштоке развевались два огромных украинских знамени – государственное полотнище и ВМС Украины. Это сразу же создало напряженную обстановку на площади – по словам севастопольцев, накануне вечером на флагштоках были не только украинские, но и государственный флаг России. Однако к утру неизвестные сняли украинские флаги. Узнав об этом, украинское руководство Севастополя в лице вице-губернатора Владимира Казарина дало команду повторно установить флаг Украины, спустив при этом знамя РФ, утверждали члены «Российской общины Севастополя».

      В результате, когда глава украинской администрации Севастополя Сергей Куницын первым взял слово, сотни севастопольцев начали заглушать его, скандируя «Позор!», «Холуй!», «Уйди с трибуны!», «Россия!».

      Куницын в ответ заявил: «Я подожду».

      Однако толпа не унималась, послышались выкрики «Убирайся отсюда!».

      Тогда Куницын начал неожиданно говорить в микрофон, указав рукой на, по его словам, «горлопанов». Куницын заявил, что, именно благодаря его усилиям , а не усилиям его оппонентов, было восстановлено Симферопольское братское кладбище. При этом, заметил Куницын, опять указав на толпу пророссийских активистов, никто из них ни копейкой не помог, ни своим участием.

      «Побойтесь Бога, что вы кричите в поминальный день?» – обратился Куницын к толпе.

      Он заявил, что в следующий раз для наведения порядка при проведении подобных акций обратится к «афганцам». «Сюда придут афганцы, 7 тысяч человек, и вас здесь не будет», – пригрозил чиновник.

      В ответ севастопольцы вновь начала скандировать «Позор!», «Севастополь-Крым-Россия!», «Убирайся из Крыма!».

      Затем слово взял командующий ВМС Украины Игорь Тенюх. Он громко по-военному на украинском языке зачитал дежурный текст, посвященный истории Крымской войны,. Речь его длилась около 5 минут. Толпа вновь начала непрерывно скандировать «Россия!». Приехавшие из Симферополя активисты включили мегафоны: «Ты – в русском городе, говори на русском!» – кричали они Тенюху.

      Выступивший следом вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков прямо заявил, что подобная нетерпимая ситуация на Братском кладбище никогда не сложилась бы, если бы «не был снят российский флаг» с флагштока возле церкви.

      Толпа в ответ начала скандировать: «Слава России!».

      Цеков напомнил присутствующим, что здесь сражалась «русская армия за свободу России». «Забывать этот факт и не говорить об этом факте – преступно», – подчеркнул Цеков.

      Вице-спикер вновь подчеркнул, что настанет время, когда все встанет на свои места, и крымчане, и русский народ, а также украинцы и белорусы снова будут вместе в едином Отечестве.

      Затем благочинный Севастополя отец Сергий начал торжественный молебен. Правда, в отличие от Симферополя, священники поминали воинов, погибших за «веру и Отечество», не упомянув про царя.


      Новый Севастополь:
      Сегодня на Братском кладбище Северной стороны Севастополя состоялись мероприятия, посвященные Дню Памяти воинов, погибших во время обороны Севастополя 1854-1855 годов и в Крымской войне 1853-1856 годов.

      В мероприятии приняли участие руководители Севастопольской городской государственной администрации и Севастопольского городского совета, командующие Военно-Морскими Силами Украины и Черноморским флотом Российской Федерации, а также представители духовенства.

      Общегородской Митинг Памяти открыл председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. Его выступление было задержано на две минуты: группа агрессивно настроенных граждан перекрикивала динамики, транслирующие митинг. В адрес городского головы протестующие выкрикивали оскорбления. Они требовали поднятия на флагштоке российского флага.

      Ввиду агрессивных настроений части участников митинга Сергей Куницын скорректировал запланированную речь и перешел к фактам.

      ─ 6 лет назад в Симферополе, будучи председателем правительства Крыма, я собрал 1,5 млн. гривен и восстановил кладбище, где похоронено 36 тыс. солдат и унтерофицеров российской армии, ─ сказал мэр. ─ И никто из тех, кто сейчас кричит, не дал ни одной копейки, чтобы на месте той помойки был восстановлен памятник павшим на войне, чтобы погибшие были достойно преданы земле во имя правды и справедливости. На Братском кладбище, где сегодня будут преданы земле останки воинов, не место, чтобы устраивать митинги такого характера. Поимейте хотя бы элементарную человеческую совесть. Здесь лежат 24 солдата, которые 150 лет назад во имя вас защищали Родину. Они не думали, какой они национальности, они не думали, под какими воюют флагами. Они защищали отечество. Русские, украинцы, армяне, евреи. Над памятью солдат глумиться нельзя...

      Сергей Куницын напомнил также, что его нынешний заместитель ─ Владимир Казарин ─ 5 лет назад, при Леониде Кучме, поднял вопрос о том, чтобы была восстановлена память о Крымской войне.

      Далее на митинге выступил командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Тенюх. Он еще раз напомнил, какой большой ценой досталась победа в Крымской войне.

      ─ Мужество и отвага доблестных защитников Севастополя золотыми строками вписаны в боевую летопись мировой военной истории, ─ отметил в своем выступлении адмирал Игорь Тенюх. ─ Уверен, что в этот день каждый военный моряк, каждый севастополец и гость нашего города почувствует гордость за причастность к великому и вечному подвигу, к героическому прошлому Севастополя и низко поклонится священным местам, обильно политым кровью наших доблестных предков.

      В заключение своего выступления командующий украинским флотом поблагодарил всех, кто ныне продолжает поиск погибших героев Крымской войны.

      В свою очередь командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Клецков, сказал, что для России Крымская война стала одной из трагических, но и в тоже время героической страницей в ее истории. Адмирал перечислил наиболее известных героев Крымской войны, места кровопролитных боев, а также упомянул факт затопления кораблей на входе в Севастопольскую бухту.

      ─ Плечом к плечу сражались, проливали кровь и погибали на крымской земле русские, украинцы, белорусы, воины других национальностей необъятной России, ─ заметил во время выступления командующий Черноморским флотом…

      Панихиду по убиенным в Крымской войне провел Благочинный севастопольского округа протоирей отец Сергий.

      По окончании Митинга Памяти на Братском кладбище был проведен торжественный ритуал захоронения останков 24 воинов, погибших в районе 5-го бастиона в период обороны Севастополя 1854-1855 годов. Погибшим были отданы воинские почести. Собравшиеся возложили венки и цветы к памятникам и братским могилам кладбища.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.09.10 | Almodovar

        Я не понимаю:

        в присутствии главы исполнительной власти региона и главком флота 45-миллинного государства группа ублюдков орёт антигосударственые лозунги. И он до сих пор ЖИВЫ эти ублюдки????
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.09.10 | Удивлен!

          Re: Я не понимаю:

          Вот и я тоже не понимаю! Пора власть употребить!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".