МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НОВАЯ АКЦИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР ПЕРЕД АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА .

06/25/2010 | awdet
Сегодня, 23 июня 2010 года, началась новая акция крымских татар у здания администрации президента Украины. Из Симферополя прибыла группа крымчан, которые организовали новую мирную акцию. Требования пикетчиков - обратить внимание президента на произвол местных властей и саботаж президентских инициатив на местном уровне.

Пикетчики уверены, что досадный инцидент с судебным запретом предыдущей акции, пользуясь отсутствием Президента в Киеве, организовали слишком ретивые сотрудники охраны и не слишком дальновидные чиновники Киевского городского совета, по заявлению которых и было организовано беспрецедентное по своей антиконституционности решение Киевского окружного суда. Это позорящее Украину решение получило широчайшую международную огласку и серьезно подорвало демократический имидж Украины в глазах мировой общественности.

Участники акции полны решимости дождаться встречи с президентом. Люди хотят донести до Виктора Януковича свои проблемы и попросить его взять под личный контроль решение земельного вопроса в Крыму.

Пикетчики заявляют: "Земельный вопрос - наиболее острый вопрос в Крыму. Он должен быть решен. Использование же грубой силы против участников предыдущей акции говорит о слабости власти, о нежелании бюрократов и мздоимцев допустить народ к президенту."

В поддержку крымских пикетчиков выступил и киевский Центр защиты прав человека. Объединив свои требования, крымчане и киевляне начали совместную бессрочную акцию в защиту гражданских прав украинцев.

Вчера, 22.06.2010 г., в 12.00 крымские активисты совместно с общественными организациями "Институт Республика", "Гражданская Инициатива - Сохрани старый Киев" и "Фонд региональных инициатив" приняли участие в акции на Майдане Независимости в защиту конституционных прав граждан Украины.

Судя по всему, чем больше и чем бездумней зарвавшиеся чиновники пытаются ограничить права украинцев, тем теснее сплачиваются и люди, и общественные организации, а ситуация все больше и больше подходит под описание "верхи не могут, а низы не хотят". Чем чреваты подобные тенденции - может напомнить не столь давняя история.

Пресс-центр http://awdet.org

Відповіді

  • 2010.06.26 | ксерокс

    Re: НОВАЯ АКЦИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР ПЕРЕД АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА .

    ...В ходе забастовки у радикально настроенных рабочих «Собрания» возникла идея о подаче царю петиции о народных нуждах, которая быстро получила всеобщую популярность. После некоторых колебаний эта идея была поддержана Гапоном, который предложил организовать подачу петиции царю как массовое шествие рабочих к Зимнему дворцу...

    ...«Вот, государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к тебе... Повели и поклянись исполнить их, и ты сделаешь Россию и счастливой и славной, а имя твое запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена. А не повелишь, не отзовешься на нашу мольбу, – мы умрем здесь, на этой площади, перед твоим дворцом. Нам некуда больше идти и незачем. У нас только два пути: или к свободе и счастью, или в могилу...»

    ...Император Николай II не планировал приезда в столицу, оставаясь 9 января в Царском Селе.

    9 января 1905 г. Кавалеристы у Певческого моста задерживают движение шествия к Зимнему дворцу.

    По свидетельству Председателя комитета министров графа С.Ю. Витте, решение о недопущении шествия непосредственно на Дворцовую площадь было принято вечером 8 января на совещании у министра внутренних дел П.Д. Святополк-Мирского...

    ...Утром 9 (22) января собравшиеся в рабочих районах Петербурга — за Нарвской и Невской заставами, на Выборгской и Петербургской стороне, на Васильевском острове и в Колпино — многолюдные колонны начали своё движение к центру города. Их общая численность достигала, по разным оценкам, от 20 до 200 тысяч человек.

    «С портретом Царя перед собой шли рабочие массы Петербурга к Царю. Во главе одного из многочисленных потоков шёл священник Гапон. Он поднял крест перед собой — словно вёл этих людей в землю обетованную. За ним следовала верующая паства».

    Колонны демонстрантов были встречены кордонами солдат и полиции в нескольких точках города. Около 11 часов начали собираться значительные массы народа с разных сторон Зимнего дворца, набережной и Миллионной улицы и стремились пробраться к Зимнему дворцу. Командир Павловского полка Д. Г. Щербачёв выслал части, находившиеся в его распоряжении, которым удалось рассеять толпу возле Зимнего не открывая огня. Собравшаяся у Александровского сада толпа, несмотря на крайне долгие и терпеливые увещевания и предупреждения не расходилась, тогда принуждены были открыть огонь, и после двух залпов роты Преображенского полка толпа была разогнана, причём было убито и ранено 30 человек...

    Википедия
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Кровавое_воскресенье_(1905)

    Ничего не напоминает?
    Один в один, ей Богу!!!
    Неужели никто так и не поумнел?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.06.26 | Интересующийся

      Re: НОВАЯ АКЦИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР ПЕРЕД АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА .

      А кто исполняет роль попа Гапона, Аметов или Джемилев?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.06.26 | спалился

        мы с Тамарой ходим парой...

      • 2010.06.26 | ксерокс

        Re: НОВАЯ АКЦИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР ПЕРЕД АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА .

        Интересующийся пише:
        > А кто исполняет роль попа Гапона, Аметов или Джемилев?

        А кто идет с "петицией к царю"? Авдет или Меджлис?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.06.28 | Studentka

          "Наивные крымские татары решили великому хану поклониться" -(л)

          Каменты журналиста Юры Химика с вебсайта Дурдома durdom.in.ua

          ....

          Вот, к примеру – наивные крымские татары решили великому хану поклонится. И опять, как при батьке Сталине, не повезло им. Неразумные наследники империи Гиреев тащили лозунги типа «Землю – народу». Исход таких скорбных процессий понятен и ребенку – пару подзатыльников старичкам, баб за волосы и дубцом по ребрам. Ибо каждый должен быть услышан! Впрочем, татарам повезло, и после демонстрационного показа жлобов с дубинами и машин с решетками им позволили удалиться.

          Вот если бы они похватали бело-голубые тряпицы, да обвешались транспарантами «Янукович – живой бог!» то тогда.… И в этом варианте ничего не выйдет – кто его знает, может в толпе человек-торпеда притаился, обвешанный мегатонной тротила. Давеча журналист замешкался со штативом, враз получил по хребту. И это правильно – не пристало мешкать пред божественным ликом!

          Кстати, еще там фигурировали плакаты с текстами «Чиновников – саботажников инициатив Президента – к ответу», «Земельный вопрос в Крыму – под контроль Президента». Какая невероятная наглость, какое неприкрытое вымогательство! Надо было сразу лупить их в хамские узкоглазые морды. Через три дня Азаров прокомментировал великую победу над предательскими татарами следующим образом: «Ані Президент, ані уряд жодних ультиматумів, жодних заходів такого плану, як бойкот і так далі, не бояться і не боятимуться. Ми готові до діалогу».

          Какой героизм, какое самопожертвование! Действительно, если ознакомится со словами Николая Яновича, то выходит, что власть грудью заслонила державу от зловещей орды. Дальше – интересней: «Тільки-но мені дозволить час, я туди злітаю, і на місці розберуся. Ми там зараз виправляємо ситуацію, відновлюємо діалог з кримськими татарами, зокрема з їх керівництвом».

          Итак, вот краткое повествование о налаживании диалога. Приведу слова коллеги Азарова по КМ, министра МВД: «Есть позорная страница и в современной истории крымскотатарского народа — массовое предательство в период Великой Отечественной войны», ну и конечно – «…в тот период, когда ещё шла война, руководство страны поступило правильно и гуманно». Это, если кто не в курсе, он про сталинскую депортацию. Полный текст опуса, наполненный ненавистью и ложью приведен тут.

          Созерцая министра МВД и оценивая его скудные способности, прихожу к выводу - автором текста, скорее всего, является Табачник. На такие выводы наталкивает убогая стилистика и вопиющая голословность, перемешанная с мелочным невежеством. Кстати, и сам Табачник, уже от своего имени, ласково высказался в адрес татар: «…почти нескрываемых устремлений Меджлиса к отделению Крыма от Украины. После полученного сигнала будут организованы сопровождающиеся насилием массовые выступления с требованиями «возвратить государственность крымско-татарскому народу»».

          Это Дима так бредил, рассуждая об американских сапогах, в ближайшей перспективе топчущих Севастополь. В его унылых галлюцинациях НАТОвские оккупанты, объединившиеся на почве русофобии с галицкими людоедами, выдают злобным татарам карт-бланш на поедание русских младенцев. Какое отношение Табачник имеет к русским остается загадкой, но последние явно в восторге от его опусов.

          ....

          Весь текст:

          http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/5749.phtml
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.06.30 | прохожий

            Re: "Наивные крымские татары решили великому хану поклониться" -(л)

            У здания администрации Януковича проходят два митинга
            КИЕВ, 30 июн - РИА Новости. Сразу два митинга проходят у здания администрации президента Украины в среду, передает корреспондент РИА Новости.

            Несколько десятков человек, вышедших на митинг с лозунгами "Янукович + Фирташ = газовая мафия", "Янукович, Фирташ, Хорошковский грабят Украину", "РосУкрЭнерго" - украинский спрут", требуют освободить из-под стражи бывшего главу Гостаможслужбы Украины Анатолия Макаренко.

            "Он человек служивый, выполнял распоряжения руководства. Почему именно его посадили?", - удивляется одна из митингующих.

            Экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко решением Печерского райсуда Киева взят под стражу на два месяца и находится в СИЗО в качестве подозреваемого. Его задержание произошло в рамках уголовного дела по факту нанесения ущерба государству, возбужденного Службой безопасности Украины в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда по иску компании RosUkrEnergo.

            Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины" 8 июня, обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. Глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил, что Украина не будет возвращать газ, потому что его просто нет. Совладельцами "РосУкрЭнерго" являются украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и российский "Газпром".

            Суд между "РосУкрЭнерго" и "Нафтогазом" >>

            Служба безопасности Украины возбудила в отношении Макаренко уголовное дело по факту служебной небрежности. Оппозиционная фракция БЮТ считает задержание и содержание Макаренко под арестом незаконным, фракция потребовала заслушать в Верховной раде отчет генпрокурора Украины и руководителя СБУ относительно расследования уголовных дел против бывшего руководителя таможенной службы.

            Участники акции не ответили на вопрос, кто является организатором митинга, но заявили, что готовы протестовать до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

            Неподалеку проводят пикет крымские татары. Их тоже несколько десятков человек, они стоят под лозунгами: "Президент! Защити наши права", "Решение земельного вопроса в Крыму - под контроль президента!". Участники акции заявляют, что хотят обратить внимание главы государства на "земельный беспредел" в Крыму.

            Проезд к администрации президента заблокирован милицией, дорога перекрыта ограждением и охраняется усиленными нарядами МВД.

            http://ua.rian.ru/politics/20100630/78439003.html
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.06.30 | прохожий

              Re: "Наивные крымские татары решили великому хану поклониться" -(л)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".