МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чечня: похищенных людей убили и выдали за боевиков

08/19/2010 | Hattab
Чечня: похищенных людей убили и выдали за боевиков

19 или 20 июля 2010 года по чеченскому телевидению показали трупы двух «боевиков», якобы убитых 13 июля 2010 года в лесу Веденского района Чеченской Республики. В тот же день в некоторых СМИ появились сообщения о ликвидации двух боевиков в горах Чечни (например, http://www.interfax-russia.ru/South/main.asp?id=158812&p=4). Родственники убитых опознали их. Оказалось, что оба мужчины были похищены в прошлом году. Один из них, Хусайн Исаевич Эскиев, 1981 г.р., уроженец села Гехи Урус-Мартановского района Чечни, живший в Грозном, был похищен 2 ноября 2009 года (http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2009/11/m187301.htm).

В сентябре 2009 года сотрудники РОВД Заводского района г. Грозный увезли Хусайна из его дома в село Центорой. На второй день освободили. В ходе допросов Хусайна пытали электрическим током. В какой конкретно силовой структуре он содержался, неизвестно. 2 ноября 2009 года на мобильный телефон Хусайну позвонили люди, которые похищали его в сентябре. Звонивший попросил о встрече, указал место (грозненский рынок «Сабита»), описал машину (ВАЗ-2110, цвет – желто-серебристый металик); обещал задать на месте несколько вопросов и никуда не забирать.

Хусайн сообщил эту информацию друзьям и родственникам и отправился на встречу. У рынка он подошел к машине, подходившей по описанию. Его попросили сесть, и машина вместе с ним тут же уехала. С тех пор родственники искали Хусайна по всей республике, но безрезультатно.

После похищения родным Эскиева звонил незнакомый человек. Он сказал, что Хусайн находится в селе Курчалой в расположении силовой структуры, какой именно – не уточнил. Мать Эскиева обращалась в РОВД Ленинского района г. Грозный и Следственный комитет при прокуратуре РФ. По факту похищения было возбуждено уголовное дело. Следствие собрало много материалов по делу, но человека найти не удавалось.

В момент похищения у Хусайна на теле не было ни шрамов, ни царапин. Он был одет в штатскую одежду, бороды не носил. Между тем у трупа, показанного по телевидению в конце июля 2010 года, нет мизинца и безымянного пальца на правой руке, мизинца – на левой. Раны от удаления пальцев зажили. Возможно, Эскиева пытали, отрезая пальцы. Волосы и борода сильно отросли. Все это говорит о том, что, скорее всего, после похищения Хусайна Эскиева долго и жестоко пытали.

В прошлом Хусайн носил фамилию Амтаев. Эскиев – фамилия его матери. Хусайн взял ее, чтобы забыть прошлое и начать новую жизнь. Он был участником вооруженного сопротивления федеральным силам. В 2001 году Эскиев был задержан федеральными структурами и осужден судом Астрахани на 4,5 года лишения свободы. Был досрочно освобожден через 3,5 года. С тех пор его несколько раз задерживали. Так, он провел месяц в РОВД Заводского района г. Грозный и был освобожден за 1000 долларов США и золотой перстень. После этого силовые структуры похищали его еще два или три раза. По утверждению родственников, после 2001 года он с боевиками дела не имел; взял в аренду машину и зарабатывал на жизнь частным извозом. Своего дома у Хусайна не было, он жил в съемной квартире.

Имя второго убитого «боевика» ПЦ «Мемориал» неизвестно. По нашим данным, он уроженец села Шалажи Урус-Мартановского района Чечни, жил в селе Ачхой-Мартан. Был похищен примерно восемь месяцев назад. Подробности известны следователям прокуратуры.

21 июля трупы из морга г. Грозный выдали родственникам. Традиционные похороны устраивать запретили.

19 августа 2010 года

--
МОО Правозащитный центр "Мемориал", 127051, Россия, Москва, Малый Каретный пер., д. 12
тел.: +7 (495) 225-3118 begin_of_the_skype_highlighting +7 (495) 225-3118 end_of_the_skype_highlighting, факс: +7 (495) 624-2025, email: memhrc@memo.ru

Відповіді

  • 2010.08.19 | Hattab

    Грузия: арестован президент организации турок-месхетинцев

    Грузия: арестован президент организации турок-месхетинцев Сулейман Барбакадзе

    26 июля 2010 года в г. Ахалцихе (административный центр Самцхе-Джавахетского региона Грузии) был арестован Сулейман Барбакадзе, гражданин России, президент международной организации турок-месхетинцев «Ватан».

    В последние годы Сулейман Барбакадзе и его сотрудники добивались возвращения народа, депортированного в годы сталинских репрессий, на свою историческую родину – в Самцхе-Джавахети. Известно, что в своем стремлении вернуться на родину турки-месхетинцы сталкиваются в Грузии с серьезными препятствиями разного плана – от ограничений, заложенных в правовых актах, и недостатка выделяемых бюджетных средств до демаршей националистически настроенной оппозиции.

    Сулеймана Барбакадзе обвиняют в мошенничестве. К сожалению, пока не удается узнать все обстоятельства дела и понять, можно ли ожидать тщательного и беспристрастного расследования.

    Общественная роль Сулеймана Барбакадзе требует особого внимания к этому делу со стороны правозащитников и властей Грузии.

    19 августа 2010 года

    --
    МОО Правозащитный центр "Мемориал", 127051, Россия, Москва, Малый Каретный пер., д. 12
    тел.: +7 (495) 225-3118 begin_of_the_skype_highlighting +7 (495) 225-3118 end_of_the_skype_highlighting, факс: +7 (495) 624-2025, email: memhrc@memo.ru
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.19 | Hattab

      Дагестан: внесудебная казнь или ликвидация боевиков?

      Дагестан: внесудебная казнь или ликвидация боевиков?

      17 августа 2010 года в 10:05 в г. Махачкала Республики Дагестан на ул. Коркмасова был расстрелян автомобиль ВАЗ-21014 белого цвета. В нем находились трое молодых мужчин. Автомобиль преследовали черная «Лада-Приора» и белая «Газель» без регистрационных знаков. «Газель» преградила автомобилю путь и остановилась. Из нее вышли люди в черной форме и в масках, предположительно сотрудники силовых структур. Не предупреждая и не пытаясь кого-либо задержать, они расстреляли ВАЗ из пистолетов с глушителем. Когда из машины вышел тяжелораненый водитель, силовики набросились на него и стали избивать ногами. Затем затащили его в «Газель» и уехали. Во время стрельбы были ранены случайно оказавшиеся рядом мужчина и женщина. Были также задеты стоявшие неподалеку машины, разбито стекло в кафе. Трупы людей из машины забрали милиционеры, приехавшие позже.

      По схеме и деталям эпизод 17 августа – типичная внесудебная казнь. Даже белая «Газель», фигурирующая во многих подобных случаях, происходящих в Махачкале, появляется здесь.

      На следующий день, 18 августа, было официально объявлено, что сотрудники правоохранительных органов установили личности убитых в Махачкале. Ими оказались 26-летний уроженец села Верхний Дженгутай Буйнакского района Республики Дагестан Ибрагим Ганапиев и 29-летний житель Махачкалы Ренат Шахбанов.

      Согласно официальным данным, сотрудники правоохранительных органов в ходе «реализации оперативной информации» попытались остановить автомашину ВАЗ-21014 для проверки. Почему официальная проверка проводилась сотрудниками на машине без регистрационных номеров, так и осталось неясным. По официальной версии, водитель ВАЗа не отреагировал на требование «силовиков», а из салона машины по ним был якобы открыт огонь из автоматического оружия. Неизвестные были убиты ответным огнем. Между тем, многочисленные свидетели происшествия утверждают, что люди из ВАЗа стрельбу не открывали.

      Также в официальном сообщении говорилось, что ранее И. Ганапиев ездил в Чеченскую Республику, где стал приверженцем идей религиозного экстремизма. Молодой человек принимал участие в боевых действиях в составе вооруженной группы Заура Авдорханова на территории Чечни. В сентябре 2007 года Ганапиев вернулся в Дагестан; работал таксистом, оказывая помощь членам вооруженного подполья. Входил в группу Руслана Казанбиева («Гиччи-пирата»), убитого в 2008 году при оказании вооруженного сопротивления. Ренат Шахбанов также помогал членам незаконных вооруженных формирований. При этом в списке официально разыскиваемых преступников ни Ибрагим Ганапиев, ни Ренат Шахбанов не числились.

      В ходе досмотра в автомашине убитых были якобы обнаружены два пневматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, с приспособлениями для бесшумной стрельбы, три гранаты, две тротиловые шашки и два детонатора. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 («незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ. В доме, где жил Шахбанов, обнаружен пистолет иностранного производства. Кроме того, в ходе следствия были задержаны два человека – уроженец Махачкалы Арслан Магомедов, 1986 г.р., и житель столицы республики Гаджимурад Хулатаев.

      Судьба третьего человека, который находился в ВАЗ-21014 и был увезен сотрудниками силовых структур, неизвестна.

      19 августа 2010 года

      --
      МОО Правозащитный центр "Мемориал", 127051, Россия, Москва, Малый Каретный пер., д. 12
      тел.: +7 (495) 225-3118 begin_of_the_skype_highlighting +7 (495) 225-3118 end_of_the_skype_highlighting, факс: +7 (495) 624-2025, email: memhrc@memo.ru
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.20 | Взгляд со спутника

        Государственный террор никто не отменял

        Кто сказал, что государство всегда и везде будет вести себя по закону?.
        И кто сказал, что государство будет ограничивать себя в методах и способах войны?.
        Вроде бы да, кто-то где-то на эту тему вещает, воздух сотрясает, шум и видимость создает...
        Но "а ля гёр ком а ля гёр"...
        Другое дело, что мало кто смеет признаться себе в том, что государство воюет.. воюет с инакомыслием в своей стране.. в данном случае - религиозным..


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".