МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Возрадуемся: полку языковедов прибыло. Из Джарты-Сарая..

09/23/2010 | Дневной дозор
Филатов Анатолий Сергеич стал языковедом и изобрел "крымско-татарское наречие" и "тюркский язык".

Любопытно, что хотя и носители фамилии Джарты, проживающие в основном на Донбассе, причисляются к сообществу понтийских греков (например, Джарты Лариса Михайловна – заслуженный художник Украины, член Национального Союза художников Украины с 1988 года, член Общества художников России, член Общества художников СССР), однако сама этимология этого слова однозначно указывает на тюркские, а, по мнению ряда исследователей (Н. Токий), даже крымско-татарские корни. «Джарды» на крымско-татарском наречии тюркского языка означает дословно «старый, дряхлый, ветхий» и относится к различным вещам, людям, животным. В народном обиходе «джарды» сложилось как крымско-татарское прозвище. Как известно многие фамилии произошли именно от прозвищ*.

* В среде крымских журналистов уже гуляет новая кличка Дома Советов в Симферополе, где располагается Совет министров Крыма – «Джарты-сарай», то бишь «Ветхий дворец».

http://www.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=5176

Відповіді

  • 2010.09.23 | мызмыз

    Re: Возрадуемся: полку языковедов прибыло. Из Джарты-Сарая..

    О... Да он никак агент турецкой разведки! Это ж в Турции официальное языкознание утверждает, что есть единый тюркский язык с "наречиями": азербайджанским, узбекским, казахским, татарским и т.д.

    А по-крымскотатарски не джарды, а именно что джарты через Т. Хоть бы в словарь посмотрел, что ли.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".