МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Эмоции понятны, этимология неверна

12/03/2010 | Лозина-Лозинский
Анатолий Стреляный ,
Россию ответственной за Голодомор назначил путинизм при участии многомиллионного совка

Культура — от слова культ. Культ — это особое почитание чего-то или кого-то. Отдельной личности, предков, Солнца, богов, Христа, Будды, Магомета... В сердцевине всякой культуры — нечто святое для данной группы людей. Антикультура же означает, что для её носителей нет ничего святого. Или так: антикультура — это культура люмпена. Люмпен же и на самой дорогой машине, и с миллиардами за кордоном — всё равно люмпен, мусор, шлак, отбросы общества. Людям культуры думать не столько о том, что он отчебучил вчера, сколько о том, чего от него можно ожидать завтра.

http://www.unian.net/rus/news/news-409303.html

На самом деле, "культура" близко со словом "культивировать", то есть "совершенствовать", "улучшать". Но Стреляный, как и многие из нас, отчаялся понять совков и потому жжет глаголом. Шутка в том, что их, совков, глаголом не прожжешь.

Відповіді

  • 2010.12.03 | Ценитель

    Глубокомысленный какой-то стал Лозина, загадочный, усложненный..

    ...говорит метафорами, пророчествует туманными образами, прям как Анатолий Стреляный...
  • 2010.12.04 | Jydono-Jydonski

    Преодоления идиотизма и маразма творчеством

    есть культура.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.12.04 | Лозина-Лозинский

      Окей, будем попроще

      Меня всегда перло, когда меня считают евреем. Скажу как один из персонажей Довлатова "Это не так, за что дико извиняюсь".
      А насчет простоты... До толстовской простоты еще недокультивировался. От другой, наглой и сомоуверенной, меня с души воротит. Приходится говорить метафорами.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".