МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лех Валенса высоко ценит вклад Меджлиса в строительстве демократической и независимой Украины

03/08/2011 | Пресс-служба Меджлиса
Лех Валенса высоко ценит вклад Меджлиса крымскотатарского народа в нелегкий процесс строительства современной демократической и независимой Украины.

4 марта 2010 года в адрес Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева поступило письмо Президента Польши в 1990-1995 гг. и Лауреата Нобелевской Премии Мира 1983 г. Леха Валенсы.
В своём письме он высоко оценил исторические взаимоотношения между польским и крымскотатарским народами, а также роль крымских татар в становлении независимой Украины.

«Поляков и крымских татар объединяют близкие отношения на протяжении многих поколений. Открытие Памятника Татарину Речи Посполитой Польши в Гданьске 25 ноября 2010 года было одним из примеров искренних отношений между нашими Народами», - говорится в письме.

Участие Мустафы Джемилева в этом важном мероприятии в Гданьске, как Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, автором письма рассматривается как «незаменимое и крайне важное».
Также отмечена особая роль города Гданьска в противостоянии с коммунистическим режимом и его падении в Польше под знаменем польской «Солидарности».
В связи с этим, говорится, что «это город, который занимает особое место в истории Европы и Мира, поэтому и открытие Памятника Татарину Речи Посполитой в Гданьске является символическим и правильным шагом».

В конце письма Президент Польши, выражая благодарность Мустафе Джемилеву, отметил:
«Мне также хотелось бы поблагодарить Вас за встречу, во время которой нам представилась возможность обсудить современную ситуацию в Крыму. Я уверен, что крымские татары, как важный элемент современных демократических перемен в своей стране, будут безоговорочно отвергать насилие и радикализм в справедливой борьбе за свои фундаментальные права на территории суверенного украинского государства».

«Я считаю, что Ваши действия как Председателя Меджлиса Крымскотатарского Народа заслуживают искреннего признания и поддержки потому, что они крайне важны в нелегком процессе строительства современной Украины как демократического и независимого государства», - подчеркнул Лех Валенса.

Следует отметить, что на современном этапе Меджлис крымскотатарского народа плодотворно развивает крепкие отношения с Институтом Леха Валенсы, а также с другими польскими общественными организациями.

Отдел внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа.

Відповіді

  • 2011.03.08 | Валенса молодец! Правильно думает

    Re: Лех Валенса высоко ценит вклад Меджлиса в строительстве демократической и независимой Украин

    Боюсь, что если Мустафа Джемилев будет следовать принципам, то его просто грохнут. Поляки хорошо понимают, какие процессы сейчас идут в Украине и совсем не рады тому, что Россия поглощает Украину. После того, как русские жестоко и безжалостно расправились со всем польским правительством, у поляков нет никаких иллюзий. Было бы хорошо, если бы и у украинцев и крымских татар тоже не было иллюзий.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.09 | доверчивый

      "русские жестоко и безжалостно расправились со всем польским правительством"

      Спасибо Автору за признание... а то ошибка пилотов, Леха Качинского (да упокоит его Всевышний и всех погибших), но оказывается не России и особенно не её спецслужб...

      Спасибо Вам Автор...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".