МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Краеведы встретились в суде

04/13/2011 | Дежурный
Центральный районный суд Симферополя отказал кандидату исторических наук Владимиру Полякову в удовлетворении иска о защите чести и достоинства в отношении старшего научного сотрудника Научного центра историко-краеведческих исследований и Свода памятников Украины по Крыму Владимира Гурковича. Об этом порталу «Новоросс.info» сообщил правозащитник Жан Запрута, представлявший в суде интересы Владимира Гурковича.

По словам правозащитника, суд принял такое решение, посчитав высказывания Владимира Гурковича в книге «Долой стыд!» оценочными суждениями автора. «Суд посчитал слова Гурковича как оценку публикаций Полякова в критической форме, что суд считает допустимым, – пояснил Жан Запрута. – Я считаю, что это решение вполне законное и не потому, что я защищал, а потому что оно действительно законное. Думаю, что апелляционная жалоба Полякова, если она будет подана, будет отклонена».

Напомним, после выхода книги «Долой стыд!» Владимир Поляков подал в суд иск о защите чести и достоинства в отношении ее автора Владимира Гурковича. По его словам, книга «Долой стыд», изданная Владимиром Гурковичем, является сборником, в которой автор «собрал все свои гадости» против оппонента Полякова.

Он также отметил, что Владимир Гуркович уже давно публикует статьи «в пику» его статьям. «Выходит моя статья – и дальше выходит 4-5 статей Гурковича, где он пишет – Поляков врет, и дальше его рассуждения на эту тему. Причем он не публикует мои статьи, он их перевирает. Раньше я не подавал на него в суд потому, что надо было подавать на газету. Я пришел в "Крымское время", сказал его не публиковать, они перестали. Газеты его перекрыли, ни в одной газете он обо мне гадости не пишет. И поэтому появилась книга», – пояснил Владимир Поляков.

Со своей стороны Владимир Гуркович в комментарии порталу пояснил, что в статьях Владимира Полякова присутствует «очень много тенденциозности и непрофессионализма».



СПРАВКА. В книге «Долой стыд!» собраны статьи с 1992 года по настоящее время, направленные против неизменного оппонента автора – кандидата исторических наук Владимира Полякова, которые, по мнению автора книги, фальсифицирует некоторые факты отечественной истории.

Відповіді

  • 2011.04.14 | Maison des handicapees

    Инвалидам-короедам - физкультпривет от нашего стола!!!

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.14 | Короеды

      А че, он первый начал! Кто первый написал про Гурковича облитого голубиным пометом???!!!

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.04.14 | Писатель

        Ну, я написал

        а что ж еще было написать? иду себе по Пушкинской, вдруг вижу, идет Гуркович, с Маркса сворачивает. И весь в голубином помете. На голове помет, в карманах жилетки помет, везде помет. "Батенька, - говорю я, - да что ж это вы весь в помете?" - "Да так, отвечает, лечусь по татарскому способу Йозефа Бойса. Кто намажется пометом, тот сто лет проживет. А если помет в чай добавлять, то и все двести". И пошел дальше. Уж и не знаю на что он обиделся.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.04.14 | Русский писатель

          Ну, а дальше как было?

          А дальше так было:

          А я ему и говорю: Зря, брат Гуркович, обижаешься. Ты, говорю, лучше не обижайся, а послушай, как до трехста лет дожить. Для этого надо навозцем, навозцем обмазываться, да парным, да с утра. А на руки перчатки надевай, чтоб исторические книжки не марать.

          А он все равно обиделся. Мне, говорит, триста лет в навозе жить не улыбается, сам, говорит, мажся. Обиделся, повернулся и чуть об столб головой не ушибся - ничего прямо таки не видел в тот момент.

          Зря он, в общем. Действительно ведь помогает, свежесть такая особая ощущается.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".