МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Крыму появились шииты

08/10/2011 | Дежурный
Что касается шиизма в Украине, в основной массе он представлен азербайджанцами (в значительно меньшей степени - небольшими этническими группами иранцев и выходцев из Афганистана). Несмотря на то, что в Украине не зарегистрировано ни одной религиозной общины, открыто позиционирующей себя как община шиитов, они де-факто существуют в Киеве, Харькове, Донецке и АРК Крым. Так, в Киеве активно функционируют «Аглюль-Бейт», имеющая свою мечеть, и «Об’еднання КОСАР». Шиитская мечеть находится и при посольстве Ирана. Вместе с тем, харьковская религиозная община «Азербайджан - Нур» имеет мечеть «Ан-Нур». В Харькове же организация ливанских студентов «Аглюль-Бейт» (в основном арабы-шииты) пользуется своим молельным помещением.

С.Исмагилов обратил внимание, что в настоящее время отошел от суннизма «Донецкий областной центр Ислама», практикующий шиитский вариант Ислама.

Так же в селе Ишунь Красноперекопского района АРК Крым функционирует незарегистрированная община шиитов. Хотя последняя организована иранским азербайджанцем, основной массой последователей являются крымские татары. Со слов С.Исмагилова, члены этой общины идентифицируют себя как «шиитские суфии».

http://www.arraid.info/ru/news/print.php/2011/04/07/325.phtml?pagess=main&butt=1

Відповіді

  • 2011.08.11 | Сервер

    Re: В Крыму появились шииты

    Allah saqlasın.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".