МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымчан как будто подменили: этим летом они возненавидели туристов из России

08/17/2011 | crimea24.info
Крымчане уже режут российских туристов из ненависти


Сегодня около полудня в Севастополе один из пассажиров маршрутного такси ударил ножом другого.

Как сообщает "Севастопольская газета", удар пришелся в горло жертвы. При этом нападавший мужчина кричал, что ненавидит туристов из России.

В пресс-службе Управления МВД г. Севастополя сообщили, что автомобильный патруль выехал на место происшествия.

Подробнее об отношении жителей Крыма к туристам из России читайте в статье "Рассеянцы в Крыму".


http://crimea24.info/2011/08/03/rasseyancy-v-krymu/

Рассеянцы в Крыму



Это лето отметилось сообщениями о нетипичных конфликтах россиян с крымчанами. Дискуссии о цене и качестве отдыха шагнули из СМИ на улицы, и теперь в «пророссийском» Крыму можно услышать «Чемодан-вокзал-Россия». Что же происходит?

В начале июля на городском форуме Керчи местные жители посоветовали отдыхающим из Саратова «валить в Судак, Ялту или на Колыму». В ответ на недовольство саратовцев работой местного транспорта им напомнили, что Керчь вообще-то – город «металлургов и рыбаков, а не проституток». Россияне услышали много интересного в свой адрес. В частности, о том, что транспорт переполнен «спесивыми рожами» как раз из-за таких, как они.

Чуть позже в этом же месяце июле мэр Феодосии лично извинился перед отдыхающими из РФ за хамство и обдираловку. Его угораздило пройтись по набережной, где он лично стал свидетелем, как в магазине двум теткам посоветовали «убираться в Россию». Теткам было вдвойне обидно оттого, что они оказались родственницами мэра Кронштадта.

Двух эпизодов, конечно, маловато для обобщений в масштабах полуострова. Но ведь об особенностях отдыха в Крыму все знают, не так ли? Это просто индикаторы, что латентная война обслуги с туристами в Крыму вышла за рамки холиваров в СМИ и в Интернете. Причем с туристами именно из России. И в причинах этого явления стоит разобраться.

Первая реакция: «Да они там что, совсем чокнулись? Туризм же их кормит». В памяти сразу всплывают сравнения с Турцией и предложения либеральных экстремистов "заменить население Крыма" ради его же, Крыма, модернизации.

Да, крымчане, живущие с курортника, как правило, кормятся, блокируя доступ к творениям природы и памятникам истории, к которым сами имеют весьма слабое отношение. Да, они живут на ренту с того, что создано поколениями жителей всей Российской империи и СССР, нещадно эксплуатируя эти руины и редко создавая что-то новое. Но разве так живет не весь «постсовок», включая Россию?

А посему, раз уж с крымчанами все более-менее ясно (обслуга во всем мире не любит туристов, в разной степени это скрывая), я бы поговорил тут о повадках животного под названием "российский турист". Часто, между прочим, довольно неприятного. О том, почему это жвачное за границей ведет себя так, будто ему все должны — даже в горах Пакистана. О все более кастовом обществе в России, откуда на дешевые моря часто едут бедные "шудры", которым так приятно самоутверждаться перед еще более бедными жителями третьего мира. О том, что именно поэтому арабы в Хургаде омерзительно фамильярны, а милейшие тайцы в Паттайе матерятся как сапожники. О том, что именно поэтому в дальнем зарубежье русские стыдятся соотечественников. Наконец, о том, что многие москвичи заигрались в «метрополию» и в родной глубинке — за что их по всей остальной России-матушке тихо ненавидят. А это уже совсем не курортная история.

Летом прошлого года запомнился репортаж коллеги из Севастополя. Местные стоят на площади Нахимова с лозунгами в защиту языка и идентичности, а приехавшие отдыхать россияне прут мимо на пляж. "Держитесь, мы вас не бросим!" — не останавливаясь, сообщают они. "Вы нас уже давно бросили, — отвечают севастопольцы, которые еще лет пять назад зашлись бы от восторга, — идите своей дорогой!".

Если разобраться, эта реплика отличается от грубых наездов в Керчи и Феодосии только стилем. Содержание одинаковое: обида на бросившую миллионы соотечественников Москву, на равнодушно-потребительское отношение соплеменников.

Одно дело, когда так ведет себя заведомый чужак, немец или англичанин. И совсем другое, когда видишь чужака в родственнике.

Об этой обиде рассказал недавно русский эмигрант, владелец небольшого турагентства из Доминиканы. "Мне трудно пришлось поначалу, ведь я тут никому не нужен. Но переживать эту ненужность здесь было легче: тут я заведомо чужой. Гораздо обиднее было ощущать, что я никому не нужен, на родине. Ведь в России сейчас люди никому не нужны — ни государству, ни друг другу".

Так что это еще вопрос, кто тут "более русский" — крымчане, которых ревнители модернизации предлагают выселить за экономическую неэффективность (привет Юргенсу), или чванливый быдлотурист из РФ.

В крымской разрухе он видит не местастазы общих болячек, не тень утонувшей "Булгарии", а только "некачественную услугу". Это на родине он почти коммунист: злобно шипит на кухне по поводу реформы ЖКХ, платного здравоохранения и образования. А тут, в «третьем мире», это рыночный фундаменталист и барин. «Бедно живете? Так работать надо больше, батенька! Да, да, крутиться, вкалывать! Вот я, например…». Обычно так говорит какой-нибудь мелкий чиновник или средней паршивости менеджер из супермаркета.

На форумах такую публику обычно относят к категории "рассеянцев". Этимология этого стебного термина непознаваема, но у меня он ассоциируется с глаголом "рассеивать". Это продукт распада национального характера в условиях нефтяной демократии. А в эпоху распада идентичность лучше сохраняется, как известно, «в провинциях у моря».

Так что жителям крупных российских городов, которые едут отдыхать в Крым и вообще куда-либо в бывшем СССР, можно пожелать честности. В первую очередь, перед собой.

Если вам комфортно в образе «чистого потребителя», можно из него не выходить. В конце концов, когда с тебя дерут полторы тыщи рублей в сутки за курятник, какая разница, сколько хозяину приходится отстегивать чинушам и бандюкам, а сколько за воду и свет — все одно противно. Но признайтесь: вы же знали, куда едете. Ведь постсоветская жизнь везде устроена примерно одинаково, и вменяемый взрослый не может этого не понимать. Если за что-то приличное под Москвой лупят втридорога, а бюджетный отдых в этих местах включает пешее эротическое путешествие и драку – значит, плюс-минус то же самое ждет вас и в Крыму, и в Сочи, и на Иссык-Куле. И раз уж вы все равно туда претесь, значит, вас влечет не потребительский инстинкт, а что-то еще.

Может быть душа, наличие которой вы так тщательно скрываете?

Виктор Ядуха, "Росбалт"
Все объявления

Відповіді

  • 2011.08.17 | Zoom

    Они всегда ненавидели. Просто в этом году россиян что-то больно много. Осваивать приехали...

    Автор пишет, что россиянам не везет не только в Крыму, а и в России вообще. Надо же, какие бедные... Мне их не жалко. Это на их горбу выросло злобная, мстительная и социопатичная власть - эфэсбэшно-грушная верхушка, которая сует свои кровавые руки по всему миру. Я твердо уверен, что Бревик - тоже их рук дело. Уж больно похоже на Беслан и то, как в театре 700 человек замочили за то, что те сами чеченов голыми руками не поубивали. Это уже национальный почерк. И в Англии тоже самое. Кто малолеток развращал? Русский Страндарт! Может теперь англичане призадумаются...

    Но! Скоро Алло Пугачево споет вместе с Софией Ротару песнь дружбы - Украина станет частью России и будет простая вражда между областями. Ничего национально-безопасного.

    Станет ли после этого крымчанам лучше? или хуже?
    Вопрос сам собой рассосется - крымчан станет меньше и некому будет ругаться на "русо-туристо"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.18 | Слава Богу, не москаль

      Re: Они всегда ненавидели. Просто в этом году россиян что-то больно много. Осваивать приехали...

      Яка корисна та сучасна стаття! Диво! Невже москалі здатні зрозуміти, що їхня наглість та непомірне пияцтво набридло усім? Коли слухаєш матюки серед вулиці або у крамниці, або нічні істеричні вигуки "Расєя, уперьод! І це приблизно о третій годині, вночі, або о п"ятій ранку - то одна думка надходить - сиділи б у своїй Москві та верещали б собі на Красній площі. Та, мабуть, там такого не дозволять. А тут все можна, бо грошей привезли. Краще б, не привозили, краще б, якесь виробництво тут нам собі налагодити, та нормальну роботу людям дати. Шоб не принижувались перед хамидлами, які вже не пам"ятають, що таке людська гідність. Чемодан- вокзал- Москва!! Та швидше!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.08.18 | Слава Богу, не москаль

        Re: Они всегда ненавидели. Просто в этом году россиян что-то больно много. Осваивать приехали...

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.08.18 | коллекционер

          Re: Они всегда ненавидели. Просто в этом году россиян что-то больно много. Осваивать приехали...

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.08.18 | коллекционер

            Re: Они всегда ненавидели. Просто в этом году россиян что-то больно много. Осваивать приехали...

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.08.19 | Гость

              Re: Они всегда ненавидели. Просто в этом году россиян что-то больно много. Осваивать приехали...

              Новости
              Вместо богатых европейцев Таиланд наводнили пьяные русские туристы
              Таиланд
              Пляжный отдых

              Несмотря на большое количество туристов, приезжающих на тайские курорты, власти страны и собственники отелей недосчитаются выручки после окончания высокого сезона. Дело в том, что национальный состав иностранных туристов в 2010-начале 2011 года резко изменился - на смену богатым европейцам пришли бедные и вечно пьяные русские.

              Хозяева вилл у моря, не снизившие цены на проживание в предвкушении заработков высокого сезона, сидят у разбитого корыта - даже на новогодние даты многие дома стояли пустыми. Количество бронирований из Европы упало на 50%, во многом из-за роста курса тайского бата к евро. А азиатских туристов испугало предсказание второго сокрушительного цунами, которое сделал знаменитый тайский астролог.

              В результате места западных и азиатских туристов на тайских курортах заняли россияне. Особенно это заметно в Паттайе и на Пхукете. По данным тайских властей, русские туристы вышли на третье место по численности, впереди остались только австралийцы и китайцы. Данные российских туроператоров говорят о 88% увеличении турпотока в Таиланд.

              Правда, особой радости и дохода от большого числа наших туристов таиландцы не получают. Во-первых, потому что наши отдыхающие в подавляющем большинстве "пакетники", которые тратят на отдыхе гораздо меньше, чем индивидуальные путешественники из Европы. Во-вторых, россияне бьют рекорды по пьяным заплывам, ругани и неприличному поведению в общественных местах.

              По отзывам наших же предпринимателей, работающих в Таиланде в сфере туризма, в страну: "навезли людей в семейных трусах со ста рублями в кармане. И они не знают, что на них купить". Доход от русских путешественников тайскому турбизнесу мешает получить еще и отсутствие хорошего знания языка. Удержать внимание на экскурсии наших соотечественников речь на ломанном русском не может, а в результате туроператоры стремятся нанять российских же гидов, в обход местного закона. А это вызывает столкновения иного порядка. Перед Новым годом на Пхукете прошла демонстрация тайских гидов, которые выступили против русских гидов и российских бизнесменов. В после новогодних каникул в Паттайе таинственным образом сгорели несколько офисов российских турфирм.


              Источник: nr2.ru
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2011.08.22 | Гость 2

                Re: Они всегда ненавидели. Просто в этом году россиян что-то больно много. Осваивать приехали...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".