МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заведено уголовное дело на археолога Айбабина

09/22/2011 | Дежурный
Прокуратура возбудила уголовное дело на директора крымского филиала института Востоковедения НАН Украины. Известного археолога Александра Айбабина подозревают в злоупотреблениях на 160 тыс грн.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, директору филиала института Востоковедения инкриминировано злоупотребление служебным положением при использовании бюджетных средств, выделенных на проведение археологических исследований в Керчи.

«Как установлено в ходе прокурорской проверки, фирмам, помогавшим археологам, «переплатили» свыше 160 тыс грн, почти в четыре раза завысив стоимость проведенных земляных работ», – уточнили в пресс-службе.

Действия руководителя раскопок квалифицированы по ч.2 ст.364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия. Расследование поручено прокуратуре Керчи.

Напомним, что Айбабин добивался возвращения на Украину «черной коллекции» крымских раритетов, изъятой полицией Венгрии в 2004 году. Украшения из позднескифских и готских захоронений в Крыму тянут на приличную музейную экспозицию.

«Я выступал в качестве эксперта и доказал, что эти вещи были вывезены из юго-западного Крыма. Но ведь дальше это ничем не кончилось – Украина не настояла на возвращении, – возмущался ученый. – Венгерские юридические органы признали, музей, куда они попали, тоже признал, но вот дальше завершить это дело и вернуть на территорию Украины не вышло. Все это огромные материальные ценности, которые покупаются за большие деньги».

По мнению ученого, нелегально вывезенные ценности могли бы пополнить «золотую кладовую» крымского краеведческого музея.

«Меняются чиновники, тема закрывается. Дважды менялось правительство, были звонки, а потом интерес исчезает. Более сотни вещей, приличная экспозиция», – с сожалением констатировал Айбабин.

По информации украинских СМИ, в марте 2004-го года на венгерско-австрийской границе был арестован киевлянин, пытавшийся вывезти в бутерброднице 17 женских готских украшений из крымских могильников на сумму 2,4 миллиона долларов. При обыске в квартире, купленной им в Будапеште, было обнаружено еще 30 мешков предметов, представляющих культурную и историческую ценность.

Наиболее ценными в коллекции, предназначенной для продажи в Европе, эксперты признали готские (гипидские) пряжки – большие серебряные украшения, которые носили на поясе женщины готских племен, населявших территорию Крыма в VI-VII веках. В коллекции представлены пряжки с орлиными головами, украшенные полудрагоценными камнями и стеклом.

После того как в Венгрии совместная экспертная комиссия доказала украинское происхождение всех входящих в коллекцию ценностей, она должна была возвратиться в Киев.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".