МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Леонид ПИЛУНСКИЙ о генконсуле, России и крымской премьериаде

11/04/2011 | АН-Крым
Леонид ПИЛУНСКИЙ о генконсуле, России и крымской премьериаде

Заир АКАДЫРОВ, «Аргументы недели – Крым»

Поводом для встречи с лидером крымской краевой организации Народного Руха Украины, депутатом парламента автономии Леонидом ПИЛУНСКОМ послужили скандальные высказывания генконсула РФ в Симферополе Владимира АНДРЕЕВА. Напомним, российский дипломат заявил, что русскому языку в Крыму нужно дать более широкие права, а украинский - может вовсе представлять угрозу для жизни людей, поскольку в лекарствах отсутствуют русскоязычные инструкции. Так ли это и допустимо ли дипломату столь высокого ранга делать подобные заявления, один из представителей национал-демократических сил автономии рассказал в интервью «Аргументам недели – Крым».

ПИЛУНСКИЙ считает, что заявления АНДРЕЕВА связаны с предстоящими выборами. «Грядут выборы в России и Украине. И консул, который не имеет права на политические заявления, теперь начинает заниматься политикой», — сказал депутат.

«Нужно всегда задавать себе вопрос: имеет ли право консул публично высказывать свое мнение? Конечно, нет. Если бы, к примеру, в Израиле посол такое заявил, он бы в течение 24-х часов вылетел бы со своего поста», — отметил ПИЛУНСКИЙ.

При этом в интервью депутат обвинил Россию в политической беспомощности, заявив, что сейчас она не в состоянии «даже Крым подмять под себя», не говоря уже об Украине. Утверждения российской элиты о мировой духовной миссии России, крымский политик отнес к категории безумных мифов, раскритиковав, в частности, одноименное заявление политолога Сергея КУРГИНЯНА, сделанное им недавно в эфире канала «Россия».

Отдельно он коснулся темы туризма, обвинив российскую и вместе с ней украинскую «квази-элиту» в захвате земельных участков в Крыму для строительства собственных вилл и шале.

Также в интервью была затронута тема крымской премьериады. ПИЛУНСКИЙ, в частности, считает кандидатуру первого вице-премьера Павла БУРЛАКОВА неподходящей на должность главы Совета министров. «БУРЛАКОВ, на мой взгляд, абсолютно не годится на эту должность. Он не выдержанный, не компетентный в достаточной мере. Он – исполнитель, он – водитель. Вот он за баранкой может быть хороший», - пояснил депутат. В то же время, по словам ПИЛУНСКОГО, официальный Киев выступает против назначения на должность руководителя Совмина крымского политика, поскольку он «будет решать вопросы с местными».

В контексте вопроса о кандидатуре премьера лидер крымского Руха заявил, что в автономии размеры откатов за реализацию проектов составляют 60% их стоимости. «Нужно найти человека, который готов будет не 60% откатов брать. Тогда эта кандидатура будет приемлемой. 60% — это я назвал официальную цифру. То есть 60% стоимости проектов, которые предлагаются разрабатывать в Крыму, остаются в карманах чиновников», — сказал он. В то же время ПИЛУНСКИЙ отметил, что никто из называемых кандидатов на пост главы Совмина на сегодняшний день не способен изменить систему, которая сложилась на полуострове.

ВИДЕО по адресу: http://an-crimea.ru/news/interview/leonid-pilunskiy-o-genkonsule--rossii-i-krimskoy-premeriade-/

Відповіді

  • 2011.11.05 | Faust

    О, сколько нам открытий чюдных готовят эти оба персонажа разного калибра! (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".