МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Микола Семена о новой газете "Крымский Обозреватель"

08/07/2003 | line305b
Вышел первый номер газеты «Крымский обозреватель»

В Симферополе вышел первый номер новой еженедельной общественно-политической газеты «Крымский обозреватель». Как пишет в первом обращении к читателям главный редактор газеты Марина Смирнова, редакция намерена помещать в «Обозревателе» актуальные материалы на крымскую тематику, журналистские расследования событий общественно-политической и экономической жизни Украины, и собственную информацию. Она сообщает, что специально для подписчиков «Крымского обозревателя» в каждом регионе Крыма будет два раза в год проводиться праздник еженедельника – с творческими встречами, концертами, сюрпризами и, конечно, подарками. Первый номер выпущен и подарен читателям бесплатно, – как пишет главный редактор, -- это «залог новой дружбы и взаимопонимания между профессионалами-журналистами и тобой, наш сегодняшний читатель». Главный редактор обещает, что газета будет «правдивой, насыщенной свежей информацией, профессиональными советами, житейскими историями, кроссвордами, прогнозами, занимательными конкурсами» -- только «познавай, думай, рассуждай. Пища для ума… ждет тебя на каждой странице…»
В первом же номере журналисты знакомят читателей с ответами компетентных людей на вопросы о том, чем был вызван хлебный кризис, почему он не был спрогнозирован заранее и как будет развиваться ситуация дальше. Кроме обширной подборки разнообразной информации в первый номер нового еженедельника вошли репортажи о встрече в Крыму смешанной российско-украинской комиссии по сотрудничеству Янукович-Касьянов, о перспективах строительства нового порта в Крыму на озере Донузлав, интервью главы крымского правительства Сергея Куницына о проблемах стабилизации цен на зерно и крупы, исследование состояния рынка в Евпатории, городе, который в этом году будет отмечать свое 2500-летие, аналитические материалы о молодежном досуге, о проблеме энергообеспечения Керчи. С первого номера в еженедельнике большое внимание отводится социальной и культурной тематике. В частности, уже в первом номере читатели могут прочитать интервью с художественным руководителем цирковой программы «Пять континентов» Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Гией Эрадзе, гастролирующем в Крыму, репортаж о спортивном празднике в Евпатории, под рубрикой «Шпионские страсти» о секретах технической защиты информации, а также программу телепередач, гороскоп, кроссворд.
Учитывая то, что первый номер еженедельника вышел в день рождения главы крымского правительства на развороте номера помещен репортаж «Леди крымского премьера» -- о семейной жизни и судьбе четы Куницыных. И хотя газета учреждена частным лицом, но учитывая, что номер содержит несколько материалов о работе и жизни организаций Народно-демократической партии в Крыму, местные наблюдатели делают вывод, что «Крымский обозреватель» является продолжателем дела прекративших выход «Крымских новостей» и будет проявлять первостепенный интерес к работе и укреплению имиджа местной организации НДП, которую возглавляет Сергей Куницын. И все же пожелаем новой газете успеха, объективности, глубины и профессионализма, всего, что они обещали читателем. А во всем остальном читатели разберутся…


Николай Семена, специально для Телекритики, Симферополь


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".