МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма считает строительство дамбы "недоразумением"

10/08/2003 | line305b
Президент считает строительство дамбы "недоразумением"

Президент Украины Леонид Кучма негативно оценивает строительство Россией дамбы на косе Тузла в Керченском проливе и считает этот случай, скорее, недоразумением. Выступая 6 октября в Симферополе, глава государства сказал, что не верит, что в результате строительства российской стороной этой дамбы может произойти пограничный конфликт.

При этом глава государства напомнил, что Министерство иностранных дел Украины направило соответствующую ноту российской стороне, а также сделало соответствующее заявление по поводу строительства. Кроме того, продолжил он, сегодня министр иностранных дел Украины Константин Грищенко проводит встречи в Москве с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым и министром иностранных дел России Игорем Ивановым по этому поводу.

Президент подчеркивает, что "мы уладим эту ситуацию, хотя слабо верится, что это строительство является желанием местной власти". Ведь по всем международным законам такие вещи "делаются совсем по-другому: обязательно должны быть соответствующие консультации", - напомнил Президент, призвав считать инцидент "недоразумением, которое быстро разрешится".

На вопрос, обсуждал ли он этот вопрос с российским президентом, Леонид Кучма ответил, что такого разговора не было, потому что, по его словам, для этого есть Министерство иностранных дел Украины. Лично же украинский лидер воспринимает это событие негативно.
На вопрос, не является ли этот инцидент со строительством дамбы следствием нерешенной проблемы распределения морской границы и Керченского пролива между РФ и Украиной, Леонид Кучма отметил, что пограничный вопрос он обсуждал недавно с Владимиром Путиным на острове Бирючий. "Но пока еще у нас мнения противоположные: одни говорят, что по дну, а мы – сверху, потому что это судоходство, зона ответственности и тому подобное", - сказал он.

Президенту Украины, "немного смешно, когда смотришь на российскую географическую карту, что-то им не хватает. Непонятно. Такие ходы непонятны". При этом Леонид Кучма еще раз подчеркнул, что инцидент со строительством дамбы он относит просто к недоразумению, а не к политике.

Строительство дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова в сторону города Керчь для соединения с украинским островом Тузла было начато 29 сентября. По состоянию на 3 октября построено около 1,5 км дамбы, ширина которой 30 метров. До острова Тузла, который находится на территории Украины, осталось около 2,5 км. По информации российской стороны, строительство дамбы проводит Темрюкский район Краснодарского края по инициативе местной власти.
30 сентября МИД Украины направило официальную ноту внешнеполитическому ведомству России с просьбой разъяснить эту ситуацию. В ноте украинская сторона акцентировала внимание на том, что работа осуществляется в пограничной зоне и должна быть согласована с обеими странами.

Mignews.com.ua

П.С. Насчет "глядя на карту, не поймешь, чего им не хватает" - это он хорошо заметил вообще-то :))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".