МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Еще один перец, не то чтобы сладкий...

04/01/2004 | Юнус Памадорджи
С.Марков: Сороса могут использовать авторы сценария свержения власти (01-04-2004 13:49), Эксперт-центр

Нынешний визит Джорджа Сороса в Украину может стать индикатором будущей смены власти в этой стране, считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Деньги Сороса, его призывы к более демократичной власти и открытому обществу могут быть хитро использованы крымско-татарскими боевиками, которые уже устраивают массовые беспорядки на улицах крымских городов и хотели бы перенести эти беспорядки в центр Киева в период президентских выборов", - заявил политолог в четверг в интервью "Интерфаксу".


При этом С.Марков отметил, что "Сорос не только филантроп, но финансирует и неправительственные организации, включая те из них, которые принимают активное участие в политической деятельности, в том числе в критические моменты".


Именно неправительственные организации, финансируемые Дж.Соросом, по словам политолога, сыграли ключевую роль в свержении режимов в Сербии и Грузии. "При этом практически во всех случаях к власти пришли значительно более демократические политические силы, поэтому в целом влияние Сороса там было позитивным", - сказал С.Марков.


Между тем в Украине, где, как отметил политолог, "оппозиция уже сейчас готовится к давлению улицы на власть по грузинскому сценарию, Сорос рискует оказаться в совершенно другой компании".


С.Марков напомнил, что во время нынешних крымских встреч Дж.Сороса в Крыму проходила внеочередная сессия Верховного Совета республики, где рассматривался доклад министра внутренних дел Крыма о том, как противодействовать штурмовикам крымско-татарских боевых отрядов, захватывающим землю и прямо противостоящим властям.


Между тем, отметил политолог, "Сорос прибыл в Крым именно по приглашению крымско-татарских политических организаций, ядро которых составляют боевики, по сути дела, штурмовики, вооруженные, хорошо экипированные, которые угрожают расправой всем своим политическим противникам".

Подводя итог, политолог С.Марков предположил, что "сегодня готовится очередной сценарий свержения власти", на этот раз на Украине, и что "во время выборов штурмовать здание администрации президента Украины будут именно боевики крымско-татарских отрядов, которые сейчас проходят в Крыму школу обучения противостояния правоохранительным органам".

Відповіді

  • 2004.04.01 | Конфуций

    Перец ли?...

    Это даже не перец, это - хрен с...чий.

    (Уж простите меня, господин модератор, за нарушение правил форума - совершенно заведомое и сделанное в здравом уме и твердой памяти... - я всего лишь называю вещи своими.)

    И то что С.Марков на сегодняшний день - самый влиятельный российский политолог - кажется мне тоже очень симптоматичным. Его словеса как никогда раньше нужны нынешней России.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.02 | Slim

      Re: Перец ли?...

      Если это тот Марков, который огорчался по поводу отставки Волошина, то вряд ли он такой влиятельный, каким кажется.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".