МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Опыт крымскотатарских акций протеста оказался востребованным

09/04/2006 | Бё!
Даже не знаешь, смеяться или плакать в данном случае. Оказывается, за формой протеста, когда люди безнаказанно ходят туда-сюда по пешеходному переходу, прочно закрепилось название "крымскотатарский вариант". Читайте статью в газете "Коммерсант-Омск":


Маршрутная блокировка
// Водители «газелей» объединились в борьбе с эвакуаторами
Вчера омские водители частных маршрутных такси провели очередную акцию протеста против транспортной реформы муниципалитета и действий сотрудников областного ГИБДД. Перевозчики пригрозили пикетировать здание мэрии во время проведения в Омске сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), назначенной на 3 августа. Кроме того, митингующие призвали коллег к блокировке эвакуаторов, отвозящих «газели» на штрафные стоянки.

Вчерашний митинг частных перевозчиков, проходивший у памятника Ленину, собрал около сотни водителей и владельцев «газелей», а также восемь до отказа наполненных автобусов «ПАЗ» с милиционерами. На этот раз протестующие обошлись без красочных транспарантов, они ограничились нарисованной от руки табличкой с надписью «Не злите нас!». Тон митингу попытался задать председатель независимого профсоюза перевозчиков «Ямщик» Валентин Кузнецов, огласивший новую программу борьбы с транспортной реформой муниципалитета. «В связи с тем, что региональная и муниципальная власть в лице выкормленного губернатором мэра Виктора Шрейдера продолжает гнуть свою линию по уничтожению частных предпринимателей, мы намерены перейти к более активным акциям протеста, включая формы сопротивления на грани фола», — объявил господин Кузнецов собравшимся водителям и владельцам «газелей». Вопреки ожиданиям заинтригованных перевозчиков ничего радикального председатель «Ямщика» не предложил — самым грозным пунктом программы профсоюза оказалось индивидуальное пикетирование здания горадминистрации во время проведения в Омске сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), назначенной на 3 августа. Кроме этого, «Ямщик» предложил встретить гостей города «крымско-татарским вариантом». «Приглашаем жителей Омска в этот день посвятить свое время организованному хождению по пешеходным переходам города», — призвал прохожих Валентин Кузнецов.
Ъ Согласно маршрутной сети, которая вступила в действие с 1 февраля 2006 года, количество маршрутных такси, работающих в областном центре, было сокращено с 4 тыс. до 1,5 тыс. Самым распространенным способом борьбы с «нелегальными» маршрутками стал фактический запрет на эксплуатацию микроавтобусов — в ходе совместных проверок ГИБДД и контролеров муниципального учреждения «Центртранс» госномера были сняты почти с 3 тыс. «газелей». В марте текущего года владельцы и водители маршрутных такси провели в областном центре несколько массовых акций протеста против транспортной реформы, а также пикетировали здание правительства России в Москве, добиваясь права на работу в Омске.
Не увидев в предложенной программе даже намека на «грань фола», перевозчики недовольно зашумели. «Зачем нам это надо? Мы пришли про нашу власть послушать и как с ней бороться, а не про крымских татар», — недовольно бросил один из них. С гораздо большим интересом толпа выслушала пробравшегося к мегафону водителя, который представился Дмитрием. «Самая большая проблема для нас — это действия сотрудников ГИБДД, незаконно снимающих с наших машин госномера. Мы предлагаем в таких случаях держаться друг за друга и, как только кого-то остановят, приезжать несколькими машинами и блокировать работу эвакуатора», — посоветовал коллегам Дмитрий. По его словам, нескольким «газелям» уже удалось таким образом в течение нескольких дней вернуть себе госномера. Предложение водителя явно пришлось митингующим по вкусу, некоторые тут же начали обмениваться номерами мобильных телефонов, чтобы в случае чего поддержать друг друга в схватке с эвакуатором. Спустя 40 минут после начала митинга водители и владельцы частных «газелей» начали понемногу расходиться. «Какая у них солидарность? Милиции в три раза больше собралось, чем участников митинга. На маршрутах несколько тысяч человек работает, а собралось всего ничего», — посетовал явно недовольный Валентин Кузнецов. Ожидается, что следующий митинг водителей маршрутных такси пройдет в Омске 14 августа. Антон Медведев

http://www.kommersant.ru/region/omsk/page.htm?Id_doc=691296


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".