МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Австралийский путешественник Тим Коуп заговорил!

09/29/2006 | Бё!
HOLY TATAR SITE INCITES VIOLENCE IN THE CRIMEA28.9.2006 18:09:27
For today's Cultural Footprint, we take you southern Ukraine. More specifically, we visit the Crimean peninsula.

It's the home of the Tatars -- originally a nomadic people. They're a Muslim community who live alongside a few other minority groups, and the now dominant Russians.

But the relationship between the Tatars and the Russians has historically been a tense one, as the Australian Geographic Society's Adventurer of the Year Tim Cope discovered.

Tim travelled though this area on horseback, as he continues his ride from Mongolia to Hungary on the trail of Ghenghis Khan.

He tells some of the story of the modern-day Tatars to Caroline Davey...

По этой ссылке можно послушать расказ Тима Коупа - колоритного астралийца, проехавшегося по Крыму на лошадях, о межнациональных проблемах в Крыму:

http://www9.sbs.com.au/radio/index.php?page=wv&newsID=143187

Відповіді

  • 2006.09.29 | Експерт

    Re: Австралийский путешественник Тим Коуп заговорил!

    Бё! пише:
    > По этой ссылке можно послушать расказ Тима Коупа - колоритного астралийца, проехавшегося по Крыму на лошадях, о межнациональных проблемах в Крыму:
    >
    > http://www9.sbs.com.au/radio/index.php?page=wv&newsID=143187

    Я хоть и "Експерт" :), но, к сожалению, в английском ни бум-бум (как впрочем, в немецком и французском).

    Плиз, хотя бы коротко напишите о чем там Тим Коуп глаголет.....
  • 2006.10.02 | Aziz

    Re: Австралийский путешественник Тим Коуп заговорил!

    Послушал я этот репортаж. Первая часть (80%) была кратким экскурсом в историю, сопровождающаяся дикими криками с места столкновения крымлы и торговцев в Бахчисарае. Автор откровенно нам симпатизирует. Он объясняет причины противостояния, называет тех, кто реально провоцировал драку. Он рассказывает о депортации, помимо традиционного обвинения в коллаборационизме он приводит такую информацию, что населению Крыма вдалбливалось, и они верят в это до сих пор, что крымские татары – пришли из монгольских степей, и что депортация лишь историческая справедливость и незваных гостей отправили домой. Затем автор говорит несколько слов о нашем языке и культуре, весь рассказ сопровождается какой-то ужасной песней, сильно похожей на казахскую или киргизскую… Часть, посвященная культуре, откровенно слабая и занимает в репортаже 10%..
  • 2006.10.03 | Лозина-Лозинский

    Бархатный пиар СБУ в Комсомолке

    Из жизни спецслужб
    http://kiev.kp.ru/2006/09/30/new139737/

    И заодно отрабатывали вопросы взаимодействия всех силовых ведомств
    Бандиты взяли заложников из числа персонала учреждения и выставили требования



    В четверг движение по трассе Грушевка – Судак было заблокировано на два часа. Силовики выставили блок-пост, перегородив шоссе шлагбаумом и бетонными блоками. Автомобилисты с нескрываемым волнением наблюдали за действиями людей в военной форме, которые осматривали все без исключения машины и о чем-то переговаривались. Оказалось, что это идут учения.

    По легенде в горно-лесистой местности орудовало незаконное бандформирование, которое терроризировало местное население. Основные силы боевиков были разбиты, а уцелевшие бандиты пытались прорваться сквозь заслон.

    -- В ходе учений отрабатываются вопросы взаимодействия всех силовых ведомств, проведению антитеррористических операций согласно законодательству Украины, - пояснила мне начальник пресс-группы Главного управления СБУ в Крыму Ирина Галинская. – Это учения ежегодные плановые и проводятся на территории нескольких районов Автономной Республики Крым.

    Отвечая на вызов времени, спецподразделения отрабатывают тактику действий по противодействию терроризму в сложных ландшафтных условиях полуострова. Они проводили поиск, отражали нападение на колонну и, естественно, задерживали окопавшихся в лесу террористов.

    Самые интересные действия развернулись на базе детского оздоровительного лагеря «Отважный». Бандиты взяли заложников из числа персонала учреждения и выставили требования. Но ни оружия, ни наркотиков, ни транспорта они дождались. В считанные секунды бойцы спецподразделения «Альфа» овладели административным корпусом и освободили ни в чем не повинных граждан.

    -- Такие учения – вещь полезная, - рассказал корреспонденту «КП» командир полка специального назначения «Беркут» Юрий Абисов. – Бойцы натаскиваются, доводят свои действия до автоматизма. Тут мелочей не бывает.

    В разговоре по душам спецы признаются, что есть в их подразделениях проблемы с современной амуницией, которая стоит совсем недешево. Одна только подсветка для пистолета «Форт-14», которая так необходима при штурме здания, тянет на 2,5 тысячи гривен.

    Крымские спецподразделения не сидят без дела. Им приходилось демонстрировать свою реальную выучку и в Бахчисарае, и в Партените, и при защите апелляционного суда. Однажды в ходе подобных учений силовики задержали браконьеров, незаконно промышлявших рыбой ценных пород.



    Мне последний абзац понравился. Примеры все один к одному.
    В личных разговорах эти учения наверно называются "Татарский бунт. Методы его провокации с последующим подавленем."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".