МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Некто Валентина, туристка из Крыма, довольна казаками

10/15/2006 | Яша
Сегодня свой праздник отмечали украинские козаки.



В 1997 году Президент Украины подписал указ о праздновании Дня украинского казачества. Правда с тем, кто такие казаки, глава государства так и не определился. Закона чётко определяющие права и обязанности казаков так и не появилось.



Приём у губернатора, торжественные построения и возложения цветов - харьковские казаки празднования Дня украинского казачества растянули на трое суток. Только в их войсках за два месяца можно пройти путь от лейтенанта до полковника. Но организаций, форм и знаков отличий так много, что сами козаки уже не первый год не могут решить кто же из них наследник украинских традиций. Говорят, плохо, что нет закона о козачестве. В России их коллег уже давно фактически приравняли к правооохранителям.

Игорь Ягодка, атаман Харьковского казачьего полка: "И в Ростове мы были, и на Дону, и в Туле. Там казаки выполняют роль милиции. У них ходят патрули с нагайками. Мы даже видели такой случай: поймали вора на базаре, растелили прямо на прилавке. Еслаул сказал - 10 ударов! 10 ударов ему отпустили, и никто, милиция стояла, никто никуда не вмешивался."

Харьковчан, не знакомых с современным казачеством, наказание нагайкой не вдохновляет. Одни не воспринимают такие формирования всерьёз, другие считают их чем-то вроде культурно-исторического клуба.

Андрей, работник мастерской: "Да странные они по-моему! Это давно не полезно, не востребовано."

Алёна, студентка: "Всё-таки человек должен знать свои традиции, помнить, возобновлять всё время их."

Владимир, студент: "Это всё в прошлом было! Сейчас это не котируется!"

Валентина, туристка из Крыма: "У нас есть казачество, они следят за порядком, помогают охранять границы, когда были стычки с татарами они налаживали, переговоры вели и в результате у нас татары спокойно живут."

Сегодня харьковское казачество насчитывает более 20 организаций, несколько тысяч человек. Чаще всего козаков можно увидеть на пикетах или совместных с милицей патрулях. По закону, официальных полномочий защищать Украину у них нет.

Марина Николаева, Борис Буцевич, Агентство Телевидения новости.



14.10.2006 - 19:17

http://atn.kharkov.ua/mess.php?id=16135


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".