МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымский татарин построил в Калухе православный храм

10/20/2006 | Бё!
Мусульманин из Калуги построил православный храм

18.10.2006 11:54 КАЛУГА, 18 октября (Корр. АНН Олег Аленушкин). Новый храм в честь преподобного Серафима Саровского освящен в минувшее воскресенье в калужском поселке Воротынск. Одним из главных инициаторов строительства православного храма и воскресной школы при нем стал почетный гражданин Воротынска и Бабынинского района Калужской области, мусульманин по вероисповедованию Саит Ваитович Мамбетшаев.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в муниципальном образовании "Поселок Воротынск", новых поселковый храм освятил митрополит Калужский и Боровский Климент. После божественной литургии, митрополит передал храму икону преподобного Тихона Калужского.

Новый храм в этом калужском поселке стал важнейшей жизненной вехой, своеобразным даром любви к своим землякам, который крымский татарин Саит Мамбетшаев сделал к своему 70-летнему юбилею. Не случайно Саиту Ваитовичу был вручен орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Так высоко были оценены его труды и пожертвования в пользу храма. После службы по старому христианскому обычаю прихожан ждала праздничная трапеза. Возле храма поставили полевую кухню и потчевали всех желающих кашей и горячим чаем.

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=39478

Відповіді

  • 2006.10.21 | Lenur

    Re: Крымский татарин построил в Калухе православный храм

    Не удивительно что он так поступил, было бы странно если мечеть или синангогу построил. Жил человек среди христиан, для него церковь в его сознании и стала местом богослужения, про Ислам не знает ничего, никто не учил или позабыл со временем. Жил бы этот татарин в Китае соорудил бы храм буддийский, и т.д.
    А был мусульманином исповедающим Ислам и в душе верующим Аллаху и его пророку Мухаммаду (мир ему) то сперва помог бы нуждающим мусульманам которых хватает в России.
    Так что ничего такого великого не сделал чтобы восхищаться его планом перед смертю засветиться в истории края.

    А сколько наших исповедуют Ислам в Крыму? большая часть ни б ни м на своем языке, от слова Ислам и того что надо соблюдать шарахаются как в фильмах ужасов "сатана от креста".
    Что далеко ходить, почтите отрывок статьи
    http://www.qirimtatar.org/modules.php?name=News&file=article&sid=1199

    -23 октября – день окончания великого поста мусульман - Ораза в Крыму объявлен нерабочим днем для жителей полуострова мусульманского вероисповедания. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.-

    Это на нашем сайте пишет наш же умник - "мусульманского вероисповедания"!

    Это как самолет - самолетчик (это значит тот кто управляет), мяч-мячист (то кто играет мячем), глаз - глазист (тот кто лечит глаза) и т.п.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.22 | Ural

      Re: Крымский татарин построил в Калухе православный храм

      А по мне - так нужно просто взглянуть не только на это событие...
      Лучше свести два случая...
      Первый - зверское избиение русскими (славянами, православными христианами) Асана Старкова в Подмосковье... Причем избиение вплоть до выбивания обоих глаз... (человек зрение навсегда потерял)...
      И второе - финансирование кр. татарином строительства очередного рассадника русско (славянско-, православно-)-фашистских идей...
      И выходит, что они нас избивают (убивают)... А мы им храмы строим...
      .................
      Этот ряд вполне можно продолжить...
      Вопрос в этой связи - Сколько еще таких глупостей в ответ на откровенный русский фашизм кр. татары думают совершить? Не пора ли перестать метать бисер перед свиньями и перейти к действиям более адекватного ответного характера... Пусть это будет не откровенная конфронтация... Но все ж таки и не откровенное расстилание перед звереющим в своем пост-имперском синдроме народом...
      Мои личные надежды на то, что русские "поймут и образумятся" полностью иссякли, когда я наблюдал массовые "аплодисменты" даже самых соображающих русских толпе скинов на Азизе в Бахчисарае...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.22 | Осман

        Re: Крымский татарин построил в Калухе православный храм

        Ural пише:
        > Этот ряд вполне можно продолжить...
        > Вопрос в этой связи - Сколько еще таких глупостей в ответ на откровенный русский фашизм кр. татары думают совершить?

        Ну уж, настолько не стоит обобщать.
        Вы же глупостей не делаете.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".