МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Еще одна жительница Алушты планирует самоубийство

11/22/2006 | Рожевоперста Еос
Майдан-Крым рассказывал об ужасной трагедии в Алуште, которая к тому же обставлена потрясающей циничностью властей.
29 июня 2006 года мать-одиночка Наталья Кобелева выбросилась из окна 5-го этажа горсовета Алушты. http://maidan.org.ua/static/newskrym/1155298999.html
Причиной был отказ прокуратуры, суда и городской власти отстаивать право Натальи на участок, который якобы был отдан под строительство стадиона (как выяснилось - для строительства коттеджа).
Прокуратура после этого нашла множество нарушений Алуштинскими властями земельного законодательства http://maidan.org.ua/static/newskrym/1160386836.html
Генеральный прокурор признал бездействие алуштинской прокуратуры в трагедии http://maidan.org.ua/static/newskrym/1157723354.html
А президент Виктор Ющенко отстранил от утверждения алуштинского судью, который проявил "бездействие" http://maidan.org.ua/static/news/2006/1156241407.html

Однако эта трагедия так и не стала уроком для властей. Сперва - уже после трагедии - горсовет и мэрия объявили город "закрытым для иногородних", фактически для крымских татар http://maidan.org.ua/static/newskrym/1161786573.html

Оособый цинизм власти проявили, отказав в претензиях соседям и знакомым Натальи Кобелевой, у которых были те же законные требования, что и у отчаявшейся женщины http://maidan.org.ua/static/newskrym/1159278903.html

Доведенная до отчаяния выселением из общежития жительница Алушты Севиля Аджиаметова намерена выброситься с детьми из окна
В Алуште в одном из общежитий в преддверии зимнего периода выселяют крымскотатарскую семью.


Мать-одиночка Севиля Аджиметова воспитывает двух детей, старшему из которых – 2,5 года, младшему – 4 месяца. В общежитие они поселились в 1993 году. Тогда в комнате была прописана мать Севили, которая недавно скончалась. Сейчас в эту комнату прописывают другого крымского татарина по имени Арсен Абдулькадыров. Такое поведение местных чиновников говорит о том, что власти Алушты заинтересованы во внутренних столкновениях крымских татар.


Напомним, что на Южном берегу Крыма для депортированных крымских татар очень сложно получить жилья для проживания, а тем более участок земли для индивидуального строительства.


Начальник отдела по межнациональным отношениям Алуштинского городского исполнительного комитета Умер Чабанов отметил, что суд Алушты таким образом намерен выселить ещё 100 крымскотатарских семей. Все это устраивает местные власти, которые никак не реагируют на ситуацию. Власти Алушты категорически не заинтересованы в решение проблем коренных жителей Крыма.

Суд Алушты принял решение о том, что семья должна освободить комнату для уже прописанного крымского татарина. Узнав о таком решении, несчастная Севиля Аджиметова заявила, что выбросится вместе с детьми с третьего этажа.

Вчера суд Алушты отложил выселение на 10 дней.
http://www.qha.com.ua/?aid=4420

Відповіді

  • 2006.11.22 | Брат-1

    Этого допустить нельзя!

    Я думаю, что все читающие это меня поддержат: такого допустить нельзя!
    Нельзя сидеть и ждать, пока Севиля-ханым наложит на себя руки, да ещё и с детьми.

    В ситуацию немедленно обязана вмешаться Прокуратура Крыма - а мы все тут уже знаем, что её работники читают Майдан-Крым.
    У прокуратуры есть функция "общего надзора", что позволяет ей оперативно вмешиваться в правовую ситуацию в ответ на явную угрозу законности или чьей-то жизни.

    Дальше. Многие крымские татары со мной не соглашаются, когда я говорю: местные меджлисы просто обязаны иметь юридический статус. Но вот вам наглядный случай, когда юрлицо имеет возможность вмешаться, даже на правах "третьей стороны". Если же принципы не позволяют, то всё равно нужно быть ответственными: создавать параллельные зарегистрированные юрлица, например "общественная организация крымскотатарского народа в такой-то области".

    А сейчас - надо принять решение, чтобы не допустить трагедии. Если даже гибель русской Натальи Кобелевой властями скрывалась, и перевиралась, то про трагедию Севили Аджиметовой СМИ просто и согласованно начнуть врать!
    Сейчас не время для подвигов, которые делали герои Авдета, не время для резонансных самосожжений. Сейчас необходим общественный резонанс + правовое решение вопроса! И естественно, ДО трагедии, которую допустить нельзя.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".