МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сергей Мальнев наехал на ГУ МВД Хоменко

01/23/2007 | Tatarchuk
Видно по старой памяти из-за своего дурацкого увольнения.

Доколе?!
Плачь, земля, всё по-прежнему
Начальник ГУ МВД Украины
в АРК Владимир Хоменко.
Проигнорировав советы и предложения руководства МВД Украины подать в отставку, начальник крымской милиции генерал-лейтенант Владимир Хоменко отказался писать рапорт об увольнении. По его мнению, в Крыму нет нерешённых проблем, которые могли бы повлечь кадровые перестановки в главном "силовом органе" автономии.
Между тем опрос, проведённый киевскими социологами, свидетельствует: около сорока процентов крымчан считают, что за прошедший год состояние правопорядка существенно ухудшилось. Причём исключительно из-за лояльности милиции к захватчикам земли. Но генерал возразил: "Люди должны чётко понимать наши задачи, а мы должны защищать их права и чаяния и сами не нарушать нормы закона и морали".
Что скрывается за этой замысловатой формулировкой? Судя по ответам Владимира Хоменко на вопросы, заданные ему журналистами 20 января на пресс-конференции, как и раньше, милиция не будет мешать крымским татарам захватывать земли, но позаботится, чтобы во время акций соблюдался общественный порядок. Причём "общественный порядок" в представлении милицейского начальства - понятие весьма своеобразное. Когда группа вооружённых заострёнными двухметровыми железяками татар движется на оцепление спецназа, как было в Симферополе на Балаклавской, то, чтобы был порядок, бойцам приказывают развернуться и отступить. Начальству, выходит, совершенно плевать, что на подчинённых в это время льётся поток матерных слов и угроз. Слава Богу, что не град камней, как бывало... Когда же кто-то пытается поставить нарушителей закона на место, когда против захватчиков становятся люди, терпение которых лопнуло, то это - беспорядок. И тогда появляются по велению сверху стражи порядка, выстраиваются между участниками "конфликта", берут "огонь" на себя. А что в итоге? Симеиз, рынок в Бахчисарае, Балаклавская... Ещё десятки примеров, когда земля осталась у захватчиков, а милиция отрапортовала: "Нам удалось не допустить развития конфликта". Нет уж, извините! Подобное попустительство только заостряет конфликт, последствия которого вам же, генералы, придётся однажды разгребать. Не лучше ли сделать это сейчас - в стадии развития болезнь ещё можно одолеть...
Как может развиваться ситуация уже в скором времени на всех этих "полянах протеста", мы рассказывали: конфликт на улице Балаклавской в Симферополе стал показательным примером. И всё-таки, как оценивает начальник милиции тот факт, что его подчинённых буквально пинками выгнала с территории конфликта горстка вооружённых татар? Не собирается ли главк кардинально изменить свою позицию по отношению к ним?
- Не надо говорить, что спецназовцев выгнали - они ушли по команде. Но, конечно, к подобным проявлениям я как человек и как начальник главка отношусь крайне отрицательно. Следовательно, на них мы будем жёстко реагировать. Уже возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, будем устанавливать зачинщиков, потому что я сам видел на видеозаписи, как некоторые люди призывали побить милицию.
Ответят ли за угрозы по адресу правоохранителей "некоторые люди" или вновь будут спасены толпой соплеменников, вскоре станет ясно. Как ясно то, что, каким бы ни был итог этого разбирательства, захватчики не остановятся. Так что плачь, земля, всё по-прежнему.
Сергей МАЛЬНЕВ.
Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.


А также делится оперативніми сведениями. По идее у него надо взять показания про то кого он имел ввиду: правду сказал - возбудить дело против Руслана, неправду - возбудить дело против Мальнева:

"Ясное дело: их собратья, которые попронырливее и поделовитее, давно организовали сверхприбыльный бизнес по продаже захваченной земли. Например, некто Руслан зарабатывает не только на продаже захваченных участков в районе "Пневматики" и на Петровской балке в Симферополе, в его карман "капают" деньги и за счёт "развода" других крымских татар в виде всевозможных поборов за завоз строительных материалов, обеспечение необходимым инвентарём дежурных, за выезды на митинги...
Так что, пока наши милиционеры и прокуроры ждут вступления в силу закона об уголовной ответственности за захват земли, те, кто её захватывает, решили сами пойти в наступление и потребовать у государства подмоги в обустройстве так называемых "полян протеста". Чего стесняться-то? Тем более последние события в Симферополе показали: противостоять им никто не собирается - духу не хватает. "

http://www.kp.crimea.ua/newspaper_details.php?newspaper_id=2294


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".