МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Провокація із мусульманськими кладбищами під Сімферополєм

04/16/2007 | Tatarchuk
Кілька десятків мусульманських домовин було зплюндровано внаслідок вандалістичних дій невідомих.

Про це стало відомо загалу цієї неділі, коли мешканці села Софіївка (Гвардєйська селищна рада Сімферопольского району) прийшли на традиційне християнське поминання усопших.

Християні негайно повідоміли про наругу над 35 могилами мусульман місцеву міліцію. А та, в свою чергу - російське видання Газета.Ру.

Сьогодні під селищною радою Гвардєйського зібрався протестний мітинг.
До виступаючих звернувся прибулий на місце подій голова духовного управління мусульман Криму, муфтій Емір-Алі Аблаєв. Він заявив, що скоріш за все маємо справу із добре спланованою провокацією.

Гвардєйська селищна рада - один з епіцентрів тривалих конфліктів за землю.
Близька відстань до Сімефрополю (кілька кілометрів до вокзалу та кілька хвилин шляху залізницею) роблять ці конфлікти запеклими, а різні боки конфлікту залюбки залучають етнічний та релігійний фактор до виршення справ, якім мало б місце в судах та земельних комісіях.

Відповіді

  • 2007.04.16 | Nikitich

    Re: Провокація із мусульманськими кладбищами під Сімферополєм

    Милиция уведомила Газету.РУ...))))
    Забыли "правоохранители" уведомить своих идейных вдохновителей - КПРФ, КПУ и Ветренко...)))
  • 2007.04.16 | Лозина-Лозинский

    КАН сообщает, что Домбровский сообщает, что будут искать...

    Руководство МВД и Муфтият разбираются с вандализмом в Софиевке
    Муфтий Крыма призвал собравшихся на митинг не поддаваться на провокацию и не участвовать в протестных акциях, которые развиваются по чьему-то запланированному сценарию.
    Уничтожение 35 надгробий на мусульманском кладбище в селе Софиевка Гвардейского поссовета вызвало стихийный митинг крымских татар на площади в Гвардейском, - сообщает Крымское агентство новостей.

    Вандализм был обнаружен вчера, 15 апреля, во время массового посещения крымскими верующими христианами кладбищ в честь Дней Поминовения усопших предков.
    Граждане, обнаружившие свежие разрушения надгробий мусульман, немедленно сообщили об этом в милицию.
    Сегодня с утра перед Гвардейским поссоветом начался митинг крымских татар, которые возмущены вандализмом.

    Прибывший на акцию муфтий Крыма Эмирали Аблаев заявил, что это, скорее всего, - провокация, направленная на разжигание розни между народами и конфессиями Крыма. Муфтий призвал собравшихся не поддаваться на провокацию и не участвовать в протестных акциях, которые развиваются по чьему-то запланированному сценарию.

    Начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский сообщил журналистам, что по факту вандализма проводится оперативное расследование. Виновные пока не выявлены.

    Автор: Евгений Федоров
  • 2007.04.16 | Лозина-Лозинский

    Загадочное самосожжение в Гвардейском

    Странный акт самосожжения озадачил милицию
    В Симферопольском районе Крыма 39-летний мужчина попытался совершить акт самосожжения.

    Как сообщили в пресс-службе крымского Главка МЧС, житель симферопольского пгт. Гвардейское пытался совершить суицид, находясь в комнате, в своей кровати.

    Крымчанин облился спиртом и поджег сам себя. В результате этого мужчина получил ожоги 80% тела. Пострадавший был доставлен в ожоговое отделениегородской больницы №6 г.Симферополя.

    На место происшествия выезжали работники милиции и прокуратуры. О причинах, побудивших крымчанина совершить попытку самосожжения, МЧС Крыма не сообщает.

    Главред
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.16 | Tatarchuk

      а вот кое-кто даже знает когда именно был погром

      Крымский Комитет решительно осуждает надругательство над мусульманским кладбищем в селе Софиевка под Симферополем. Акт вандализма был совершен в ночь на воскресенье. Разбиты 35 надгробных камней на мусульманских могилах. В настоящее время милиция проводит проверку, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело. Подобные акции способствуют лишь разжиганию межнациональной напряженности, и они на руку украинскому оккупационному режиму, который натравливает крымских татар на славянское население полуострова. Во время своего недавнего визита в Крым киевский самозванец Виктор Ющенко назвал татар «стабилизирующей силой». По его понятиям, стабилизация – это постоянная вражда между исламом и православием, что дает Киеву возможность держать Крым под своим контролем. http://www.freecrimea.org/current.html
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.18 | REN77

        Re: а вот кое-кто даже знает когда именно был погром

        На воре шапка горит!!!
      • 2007.04.20 | Lenur

        есть какое то инфо по ходу дела?

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.04.22 | Али

          Наказали за осквернение мусульманский могил...Но не в Крыму...

          Во Франции задержаны вандалы, осквернившие кладбище солдат-мусульман
          22 апреля 2007 | 15:32

          Подробности
          По материалам: AFP, РИА "Новости"

          Двое 22-летних мужчин и 16-летний подросток были задержаны французской полицией по обвинению в осквернении могил на крупнейшем военном кладбище Франции Нотр-Дам-де-Лоретт, сообщает АФП.

          19 апреля более полусотни могил французских солдат мусульманского вероисповедания на кладбище Нотр-Дам-де-Лоретт были осквернены вандалами. На этих памятниках были намалеваны нацистские лозунги.

          Задержанные уже признались в содеянном, сказав, в частности, что Гитлер был их идолом.

          Суд над двумя молодыми людьми пройдет в среду, им грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в 75 тысяч евро. Судьбу подростка решит суд по делам несовершеннолетних.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".