МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Авдет №41, 15 октября 2007

10/16/2007 | line305b
Избранные статьи газеты Авдет за 15 октября 2007 г (№41).

Шахматы или казаки-разбойники


( Написал Нариман Джелял )

Претендуя на понимание проблем крымскотатарского народа, различные группы крымскотатарских активистов и политиков предлагают тот или иной способ достижения целей и задач, стоящих перед крымскими татарами. Например, в свое время в крымскотатарском национальном движении произошел раскол на сторонников существовавшей системы инициативных групп и на сторонников идеи восстановления представительных органов крымских татар – Курултая и Меджлиса.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=201&Itemid=82


Песню “Догъгъан ерим” Ибрагим Мамутов любит петь вместе с семьей


( Написал Алим Алиев )

[Пусть говорят!] Сегодня о своих поездках в маршрутках, отношении к музыке и рецепте хорошего настроения поведает нам заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Ибрагим Мамутов.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=200&Itemid=82


Неугодный генерал


( Написал Тамила Ташева )

16 октября 2007 года пройдут чевствования друга крымскотатарского народа, известного правозащитника, человека чести и совести – генерала Петра Григориевича Григоренко.Вся его жизнь - борьба за волю народов, вся жизнь – жертвенная работа.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=199&Itemid=82


Город, которого нет


( Написал АЙ-мелевШЕ )

Древние охотники, обитавшие 60 тысяч лет назад (!!!) в районе нынешней Луговской больницы, также, как и мы, обустраивали свои жилища. Вряд ли они украшали стены «домов» разными безделушками – не до жиру, быть бы в жиру – сытым и спать в тепле.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=198&Itemid=82


Марама – головные покрывала крымтатарских женщин


(Написал Людмила Петренко )

Традиция носить головной убор, покрывать голову уходит своими корнями в далёкое прошлое, так как считалось, что головной убор является продолжением, своеобразной экстериоризацией личности.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=197&Itemid=82


Подписка на еженедельную рассыку статей газеты Авдет по адресу: http://mejlis.org/index.php?option=com_letterman&task=subscribe&Itemid=87

Відповіді

  • 2007.10.16 | Chief

    Re: Авдет №41, 15 октября 2007

    line305b пише:
    >

    Неугодный генерал


    > ( Написал Тамила Ташева )
    >
    > 16 октября 2007 года пройдут чевствования друга крымскотатарского народа, известного правозащитника, человека чести и совести – генерала Петра Григориевича Григоренко.Вся его жизнь - борьба за волю народов, вся жизнь – жертвенная работа.
    >
    > Подробнее...:
    > http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=199&Itemid=82


    Конечно, биографии в интернете и их компиляция - вещь весьма удобная (хотя я и не советовала бы авторам использовать их без ссылок), однако прежде чем писать, что имя генерала "ГРЕМЕЛО на просторах бывшего СССР", надо хотя бы немножко почитать историю СССР вообще и историю диссидентского движения в частности.

    И что, в газете действительно так - "чеВствованию", "сказаННо"?
  • 2007.10.17 | line305b

    Вот, кстати, вчитался, неплохо написано

    Наримар Джелял, Шахматы или казаки-разбойники.

    Автор рассматривает - в довольно легком весе пока - вариации на тему крымскотатарских политических элит и политических стратегий. Выявляется несколько - Меджлис, индивидуалисты-критики, нац.партия (Милли Фирка). Заканчивается критикой конфронтационности индивидуалистов и партийщиков, рекомендуется реформировать нац.органы - Курултай и Меджлис. Неплохо все. Несколько замечаний:

    Видимо, Нариман Джелял на Майдан не ходит: две длинные дискуссии по поводу реформы Меджлиса и реформы выборов в Курултай тоже можно было бы включить как под-тему реформ - повышения ответственности делегатов Курултая перед народом, и членов Меджлиса - перед Курултаем. Тем более, что т.н. оппозиция посветила вопросу реформы выборов очень много усилий до выборов, и кажется формальным поводом не участвовать в них тоже были их сомнения в том, что реальные выборы есть.


    Еще: не понимаю, почему не оживить было статью: имена, даты, события... Было б гораздо интереснее почитать про "бойкот выборов" с датами и именами, может какие-то примеры дискуссий; насчет "индивидуалистов" - понятно, что все знаем их имена, но чего б не назвать, и не дать парочку описаний того, как, когда и чем эти люди выделились; насчет "вростания во власть" - тоже много интересных вариаций - и Чубаров, и Умеров и Абдуллаев, и Ильясов, и Гафаров и еще много других - все они вростающие во власть, но все по разному вростают, да и власть тоже разная - у кого регион, у кого Киев, у кого Крым. Интересно можно было бы тему раскрыть... Конечно, все в одну статью не влезеть, но...

    Вот, окончание статьи - оцените:

    "А ведь сегодня, как никогда стало очевидным, что реализуемая системой Курултай-Меджлис стратегия требует не замены ее на другую, а создания новых и совершенствования существующих механизмов ее осуществления. О том, что возможностей проявить себя в этом плане много, нам настойчиво демонстрирует сама политическая реальность. Например, существует ли необходимость усиления ответственности крымскотатарского депутата или чиновника перед органами национального самоуправления, если да, то, как этого достичь? Достаточно ли будет брать заявления с депутатов о сложении полномочий по требованию Курултая, надеясь на их моральные качества? Каким образом усилить взаимосвязь и взаимную ответственность органов национального самоуправления и крымскотатарского населения. Решение этих и многих других задач может стать ключом для молодых претендентов на роль крымскотатарских политиков."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.18 | Нариман Джелял

      Re: Вот, кстати, вчитался, неплохо написано

      Уважаемый, line305b пише:
      >
      > Автор рассматривает - в довольно легком весе пока - вариации на тему крымскотатарских политических элит и политических стратегий. Выявляется несколько - Меджлис, индивидуалисты-критики, нац.партия (Милли Фирка). Заканчивается критикой конфронтационности индивидуалистов и партийщиков, рекомендуется реформировать нац.органы - Курултай и Меджлис. Неплохо все. Несколько замечаний:
      >
      > Видимо, Нариман Джелял на Майдан не ходит: две длинные дискуссии по поводу реформы Меджлиса и реформы выборов в Курултай тоже можно было бы включить как под-тему реформ - повышения ответственности делегатов Курултая перед народом, и членов Меджлиса - перед Курултаем. Тем более, что т.н. оппозиция посветила вопросу реформы выборов очень много усилий до выборов, и кажется формальным поводом не участвовать в них тоже были их сомнения в том, что реальные выборы есть.
      >


      Нариман Джелял регулярно заходит на Майдан, и очень внимательно прочитал последнюю дисскуссию по поводу реформирования Курултая. Однако, газета не форум, где можно просто и главное в реальном времени перекидываться мыслями имнениями с единомышленниками и оппонентами, дополнять друг друга. Кроме того, вы ниже отметили самое главное - в одну статью не все влезет (идей, высказанных на форуме хватит на много статей), а писать "подвалы" аля Н.Бекиров я не люблю и не хочу. Главным для меня было обратить внимание простых читателей, которые навряд ли посещают интернет вообще, и сайт Майдана в частности (это немаловажно), на те проблемы которые для участников форума уже давно актуальны. ПОэтому озвученную тему я пытаюсь раскрыть постепенно страясь достичь полного понимания читателя сути и важности проблем, не перегружая его излишней информацией. Поверьте тема будет продолжена и с каждым разом я постораясь копать глубже.


      > Еще: не понимаю, почему не оживить было статью: имена, даты, события... Было б гораздо интереснее почитать про "бойкот выборов" с датами и именами, может какие-то примеры дискуссий; насчет "индивидуалистов" - понятно, что все знаем их имена, но чего б не назвать, и не дать парочку описаний того, как, когда и чем эти люди выделились; насчет "вростания во власть" - тоже много интересных вариаций - и Чубаров, и Умеров и Абдуллаев, и Ильясов, и Гафаров и еще много других - все они вростающие во власть, но все по разному вростают, да и власть тоже разная - у кого регион, у кого Киев, у кого Крым. Интересно можно было бы тему раскрыть... Конечно, все в одну статью не влезеть, но...

      ЗА замечания огромное спасибо, постараюсь учесть. Однако проблемой является то, что я в крыму всего второй год и поэтому многие факты прошлого крымскотатарской политики, особенно касательно деятельности конкретных людей для меня остаются или неизвестными, или неуточненными.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.20 | line305b

        Re: Вот, кстати, вчитался, неплохо написано

        Аха, так вы все-таки на форуме? Хорошая новость :) Воспользовавшись поводом, прочитал ваши остальные статьи с Авдета на меджлис.орг. Очень впечатлился, даже думаю, надо сделать поиск по авторам более простым на сайте, чтобы проще следить за развитием тем. А так, раз обещаете продолжение, то жду всеми силами.
  • 2007.10.17 | line305b

    Кстати: наиболее популярные статьи Авдета

    Прошло какое-то время с момента запуска Авдета на Меджлис.орг - уже можно оценить, что люди читают больше, что меньше. 50 наиболее популярных статей Авдета можно просмотреть по ссылке http://mejlis.org/index.php?option=com_alphacontent&Itemid=86&sort=9&limit=50&limitstart=0

    Список наиболее популярных 10-ти привожу ниже:

    1. «Поехали!» - сказал президент
    (Avdet/Avdet No. 31 (6.08.07))
    Автор : Рустем Хан
    Прошедшая неделя ознаменовалась новым витком политической активности: президент Виктор Ющенко издал четвертый указ, касающийся будущих перевыборов, стартовала предвыборная кампания, ряд ведущих партий огласил свои предвыборные списки.
    109 посещений

    2. Поднимая из руин…
    (Avdet/Avdet No. 36 (09.09.07))
    Автор : Гульнара Бекирова
    В конце августа в жизни Евпатории произошло примечательное событие – общественности был представлен музейный комплекс "Одун-Базар къапусу". Одун-Базар Къапусу – главные крепостные ворота средневекового Кёзлева – были пост...
    109 посещений

    3. Рефат Чубаров: «Выборы для нашего народа – всегда испытание на единство и прочность".
    (Avdet/Avdet No.32-33 (13.08.07))
    Автор : [Амет Акъыллы]
    Буквально через полтора месяца, впервые за годы независимости Украины, в стране состоятся внеочередные парламентские выборы. То ли вследствие своей внеочередности, то ли из-за того, что предстоящие выборы не будут одновременно сопровождаться выборами...
    93 посещений

    4. Шевкет Меметов познакомился с женой в троллейбусе
    (Avdet/Avdet No. 31 (6.08.07))
    Автор : Алим Алиев
    [ПУСТЬ ГОВОРЯТ!] Сегодня о своих любимых местах в Крыму, главном недостатке и самом ценном жизненном совете поведает нам председатель Республиканского Комитета по информации Шевкет Меметов.
    87 посещений

    5. Мустафа Джемилев: «Предстоящие выборы – показатель политической силы и единства нашего народа».
    (Avdet/Avdet No. 37 (18.09.07))
    Автор : Амет Акъыллы
    Председатель Меджлиса Мустафы Джемилева комментирует вопросы о предвыборных настроениях крымских татар, политическом выборе, Надире Бекирове, различиях БЮТ общеукраинского и крымского, пост-выборных политических коалициях, рассказывает о главных тема...
    74 посещений

    6. Маузер в руки врага
    (Avdet/Avdet No.26 (02.07.07))
    Автор : Рустем Хан
    [СТРОГО СУБЪЕКТИВНО] Куртсеит Абдуллаев амнистирован. Выпущен на свободу последний подсудимый по делу "Коттона". Судить о поступках людей, отстрадавших своё - так же опасно, как ходить по острию ножа. Для страдальца должна быть своя ...
    69 посещений

    7. Единожды солгавши – кто тебе поверит?
    (Avdet/Avdet No. 37 (18.09.07))
    Автор : Мамут Мустафа
    В конце прошлой недели в «Голосе Крыма» в рубрике «Политическая реклама» была размещена огромная статья Надира Бекирова. Поскольку субъектами избирательного процесса являются политические партии или их блоки, то понятно, что в...
    64 посещений

    8. Охота на избирателя
    (Avdet/Avdet No. 31 (6.08.07))
    Автор : Нариман Джелял
    [ Предвыборные баталии] Разногласия по поводу быть или не быть досрочным парламентским выборам позади и охотничий сезон на голоса избирателей уже начался. На телеэкранах появились еще не успевшие затеряться в памяти со времени последних парламен...
    63 посещений

    9. Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев: "Мы стали менее сплоченными".
    (Avdet/Avdet No.28 (16.07.07))
    Автор : Алим Алиев
    [Пусть говорят!] Сегодня о своих языковых познаниях, вредных привычках, любимых предметах в школе и видении будущего крымскотатарского народа нам расскажет духовный лидер крымских мусульман, Муфтий Эмирали Аблаев.
    58 посещений

    10. Как я была кроликом
    (Avdet/Avdet No. 29 (23.07.07))
    Автор : АЙ-мелевШЕ
    Лето-море-пляж-шоколадный загар-сливочное мороженное-полный релакс. Чужой релакс, так как нам не до расслабления, не до отдыха. Летом в Крыму нужно зарабатывать деньги.
    58 посещений
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.18 | Исмаил

      Re: Кстати: наиболее популярные статьи Авдета

      Читать Наримана Джеляла всегда интересно. Незамыленный взгляд, хорошее изложение, искренность и неангажированность.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.18 | Chief

        Re: Кстати: наиболее популярные статьи Авдета

        Исмаил пише:
        > Читать Наримана Джеляла всегда интересно. Незамыленный взгляд, хорошее изложение, искренность и неангажированность.

        Согласна, Нариман очень перспективный и интересный автор. Мне, конечно, очень импонирует и то, что он, в отличие от многих пишущих на политические темы - профессиональный политолог.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".