МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

обзоры

02/06/2008 | aq-media
Блиц-обзор - утренняя крымская пресса
"Къырым". - "Крымская правда" (Юбилейный выпуск). - "Крымские известия". - "Крымская газета".
http://www.aq-media.info/node/2214

«Къырым»:
Пути развития Бахчисарайского района (Интервью с главой Бахчисарайской районной администрации Ильми Умеровым). – Проводим время, уповая на Всевышнего (О возрождении мечети). – Сервер Рефатов: В этническом отношении мы – коренной народ крымцев! (О терминах «крымский», «татарский», «татары»). – Ни ужасные условия, ни преследования не сломили и не испортили чистоты помыслов поэта (Очерк о крымскотатарских поэтах советского периода). – «Чин» и «Мане», сокровища народной литературы

«Крымская правда»:
Юбилей газеты. – Весь выпуск газеты посвящён 90-летию «Крымской правды», которую редакция теперь отсчитывает не как раньше (с момента появления «Красного Крыма», боевого листка коммунистов), а с 1918 года – выхода «Таврической правды». С 1952 года газета носит нынешнее, уже весьма анахроничное, название. Прежний редактор газеты, Михаил Бахарев, несколько раз грозился переименовать издание в «Русскую газету», но «сталинское» название редакции дороже.

«Крымские известия»:
Встреча главы Совмина Виктора Плакиды с японской корпорацией Иточу (Японцы заинтересовались ветроэнергетикой, на которую при желании могут получить нечто вроде естественной монополии в Крыму). – Совещание по электроснабжению у Азиза Абдуллаева (Подробный отчёт, итог: дела плохи). – Ромашкоуборочная машина, будет ли она на наших полях? (Ещё одно совещание, тоже в Совмине; видимо, тема важная и актуальная?). – Кому закон – не указ? (О нарушениях прав доноров). – Соляные озёра ждут помощи.

«Крымская газета»:
Кто не успел, тот опоздал: желающие поступить в вуз должны зарегистрироваться до 20 февраля! (Чувствуются панические нотки, Минобразования Крыма прямо умоляет детей не глупить и поступать; вот вам и дети индиго). – Вклады выдадут, но не всем (Народ хитрый какой: граждане России, проживающие в Крыму или имеющие родственников в России, спрашивают, не полагается ли и для них выплата компенсаций вкладов Ощадбанка от Тимошенко? Им отвечают, нет). – Зачем нам огурчик турецкий? (Совмин героически борется за отечественный зимний овощ. Постановлениями). – В Феодосии растёт очередь в детсады, намечается бебби-бум, мэр Шайдеров обещает открыть новый садик. – Любители поговорить об исторической Ялтинской конференции 1945 года снова собрались в Ливадийском дворце, подводят итоги.

Блиц-обзор Крымского ТВ за 5 февраля
http://www.aq-media.info/node/2213

ГТРК Крым, «12 минут новостей»:
Уже больше месяца действует программа «Здоровье крымчан», которое – надо же – позволяет делать бесплатные анализы. Репортаж из Саки: работы у медиков стало больше, количество обследоваться удвоилось. На это ушла субвенция в 40 миллионов гривен (это что, столько несли жители врачам?) – Авария на трассе Евпатория – Симферополь. Никто не погиб. – В Евпатории появилась служба анонимной консультации для алкоголиков и тех, кого бьют супруги. – Система видеонаблюдения в Ялтинском горно-лесном заповеднике. – Идёт подготовка к фестивалю «Песня – душа народа». – В Алуште будет новый проект «Альпийский клуб». – Изъято 62 игровых автомата в Армянске и Евпатории. – 2 марта жители Крыма, граждане Украины будут выбирать Президента РФ Медведева. – Аборты в 7-й горбольнице Симферополя стали дороже: бесплатно тоже можно, только наркоз не гарантируют.

ТРК Неаполь, "День за днём":
В крымском бюджете много недостатков: нет перехода с электрификации на газификацию, не оплачена работа школ, детсадов, домов культуры – позиция БЮТ. Статьи бюджета политизированы – Рух. – Ялтинский глава милиции. – Выплата компенсация сгоревших вкладов идёт, но механизма выплаты из них коммунальных долгов пока нет. – Изъято 170 игровых автоматов по Крыму. – Отцов уравняют в правах с матерями. – Вред мобильных телефонов здоровью. – Фильм про крымчаков «Разорванный круг».

ИТВ, «Наши новости»:
В Крыму появилась своя «трасса смерти», шоссе с повышенной аварийностью транспорта. – Цены в Крыму на съестное в среднем подскочили на 50%. – Изъято 27 игральных автоматов. – Семья Малышевых занимается «исторической реконструкцией» древних греков.

ТРК Черноморка, Служба новостей "Волна":
Война за джанкойский стадион «Авангард». - Строительство угольного терминала может стать причиной досрочных выборов в Севастополе. - Разбойные нападения на женщин в селе Перевальное Симферопольского района. - Культура, быт и традиции крымчаков в документальном фильме под названием "Разорванный круг"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".