МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Интервью агентству «QHA»

02/07/2008 | Мустафа Джемилев
День Автономной Республики Крым и День Соборности Украины празднуется практически в одно время. В связи с этим правительство Крыма и Украины сделало множество заявлений в СМИ, отметив всю важность этих дат для украинского народа.
В эти дни мы посетили лидера крымских татар, председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и попросили его высказать свое мнение об общекрымском референдуме, об отношении к нему крымских татар, о результатах прошедшего V Курултая.

На вопрос: «Каково влияние крымских татар в Верховной Раде Украины?» Мустафа Джемилев ответил словами, которые могут быть вынесены в заголовок данного интервью: «Новый начальник крымской милиции, назначенный на свой пост после событий на плато Ай-Петри в Ялте, прежде чем приступить к исполнению должностных обязанностей посетил Меджлис крымскотатарского народа и попросил у нас извинения».

– Официальные украинские чиновники в День независимости Украины сделали различные обращения к народу, объединенные лейтмотивом «Процветание в единстве». Каковы Ваши комментарии по данному поводу?

– Украина отличается от тех стран, которы образовались после распада Советского Союза. Украинский народ долгие годы действительно боролся за независимость своей страны. Вот небольшой пример. В 1957 году в Лондоне издавался журнал «Index», и по данным этого журнала, 45% политзаключенных в советский период составляли именно украинцы.

День автономной республики Крым – не праздник для украинцев и крымских татар

– В этом году в День Автономной республики Крым снова звучали призывы к единству. Что вы думаете по этому поводу?

– Референдум о провозглашении автономии Крыма был проведен в преддверии распада Советского Союза по инициативе Коммунистической Партии целью удержания Крыма в своих руках после распада страны. Вопрос на референдуме звучал так: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза СССР и участника Союзного договора?». Цель была довольна ясна: русские в Крыму получат независимость, и смогут самостоятельно принимать любые решения, Крым будет присоединен к России или здесь будет создана отдельная республика. Мы же в то время, как представители и лидеры крымскотатарского национального движения, сделали заявление, что «никто не имеет права определять статус Крыма и не имеет права проводит референдум в то время, когда большая часть нашего народа находится в местах ссылки». Объявив бойкот, мы решили не принимать участия в голосовании. Как и следовало ожидать, итоги референдума оказались положительными.

12 февраля 1991 года состоялась сессия Верховного Совета УССР, в которой приняли участие депутаты Совета Министроов Крыма. Я будучи в составе крымской делегации, попросил дать возможность мне выступить. Моя просьба была отклонена. Решение об автономии Крыма принималось исходя из принципа: «Крым – это такой регион, где большинтсво населения составляют русские. Здесь просто необходимо создать автономию». Выступавшие против автономии националисты в ответ на такие доводы говорили следуещеее: «Если мы будем решать данную проблеме по такому принципу, недолго осталось и до Автономной Республики Одесса, Автономной Республики Донецк и т. д.». Но вопреки всему «Закон об Автономии Крыма в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР» был принят.

Во время встречи с тогдашним президентом Украины Леонид Кравчуком я сказал ему: «Что это за такая автономия? На нашей земле создана Русская республика. Мы решили создать новую автономию, в форме республики, которая была до депортации». Фактически же, в Крыму была создана Русская республика. Таким образом, День Автономной республики Крым не является праздником для украинского и крымскотатарского народов. Подобная автономия создает угрозу для Украины. Спустя несколько лет Леонид Кравчук эту автономию назвал «незаконнорожденным ребенком». Кравчук рассказывал потом, что на то время мы не смогли бы противостоять созданию автономию, так как налицо было огромное давление Москвы. И если бы в то время не было принято необходимых мер, в Крыму бы возник конфликт, подобный карабахскому.

– Мы в курсе планов коммунистов относительно Крыма. А каковы планы нынешнего правительство относительно будущего Крыма?

– Нынешнее правительство и депутаты Крыма не строит больших планов относительно Крыма. Большинство из них желают лишь получить землю и распределить между собой богатства. Но здешние шовинисткие группировки имеют большую поддержку со стороны России. И получают за это большие средства. В принципе, серьезных намерений относительно присоединения Крыма к России нет, но все это делается с целью создать постоянное противостояние в Украине, которое подрывает экономику Украины.

– Сторонники России в последнее время делают успехи в деле принятия в свои ряды представителей крымскотатарского народа…

– Сторонники России, создав одну организацию, попытались настроить ее против Меджлиса. Но большинство крымских татар отреагировало на это верной позицией и заявило, что «они против раскольщиков».

– Ваши комментарии по поводу сегодняшнего украинского парламента. Какова степень влияния крымских татар в парламенте Украины?

– К сожалению, мы не имеем большого влияния в правительстве Украины. В прошедших парламентских выборах от нашего народа было выдвинуто всего двое кандидатов. Но в паламенте образовалась демократическая коалиция, которая в случае ухода двоих-троих членов может распасться. На выборах премьер-министра «за» проголосовало 226 депутатов. Если бы не хватило хотя бы одного голоса, выборы не состоялись бы. Вот такое правительство мы имеем на сегодняшний день. Но несмотря на это, новосозданное правительство стало уделять больше внимания нашим проблемам. И уделяет не потому, что нас так сильно любят, а из-за влияния лишь одного депутата. Например, во время принятия госбюджета, я подошел к Юлии Тимошенко и сказал: «Предложенная вами сумма недостаточна для решения проблем крымскотатарского народа. Необходима сумма в 110 миллионов», на что премьер-министр ответила: «Хорошо, мы рассмотрим этот вопрос». Если бы парламентское большинство состояло из сторонников Януковича, подобные разговоры не имели бы место в парламенте.

– Испытываете ли вы сложности в вопросе отражения проблем крымскотатарского народа на парламентском уровне? Какой была реакция в Киеве на Ай-Петринские события? Каков итог?

– Ответственный за события на Ай-Петри начальник крымской милиции должен был понести наказание. Я настоял, и он был снят с должности. Новый же начальник ГУ МВД Украины в АРК прежде, чем приступить к должности, посетил Меджлис и попросил извинения.

– После V Курултая состоялось собрание Меджлиса, на котором вы сказали: «Есть очень много людей, которые недолюбливают меня». В Ваших словах был скрыт какой-то намек?

– Нет, никакого намека не было. Просто по уставу в Президиум Меджлиса должны войти председатели местных меджлисов. Среди них есть такие, которых недолюбливают, которые в результате тайного голосования не смогли бы набрать нужного количества голосов. Вместо того, чтобы сказать: «Давайте проведем открытое голосование, потому что среди вас есть личности, которых недолюбливают», я сказал, что причина проведения открытого голосованяи кроится во мне (смеется).

– На прошедшем Курултае Вы заявили, что не будете выдвигать свою кандидатуру на должность Председателя Меджлиса. Но несмотря на это, Вы вновь избраны на эту должность…

– Мы гости в этой жизни, и я не могу вечно быть председателем. Система должна работать. Любая национальная борьба, любая политическая сила должна быть связана с какой-то определенной личностью. Я предложил избрать более молодого, более динамичного, которого я буду всегда и во всем поддерживать. И я бы хотел, чтобы эта смена произошла, пока я еще при жизни, потому что после моей смерти в национальной борьбе могут возникнуть разные конфликты. По уставу, если человек отказывается выдвигать свою кандидатуру, это не оспаривается. И на последнем Курултае я снова напомнил об этом. Следующий Курултай состоится в октябре и ноябре, тогда посмотрим.

– Чем бы вы занялись, если бы Вам позволили взять самоотвод? Ушли бы на отдых?

– Дело не в отдыхе. В то время, когда мы вметсе с Чубаровым были в украинском парламенте, 90% парламентской работы выполнял Рефат. Я только по прибытию в Киев узнавал от Чубарова об обстановке дел. Сейчас же я остался в парламенте Украины один и должен заниматься одним делом. Моя деятельность от этого будет более продуктивной.

Відповіді

  • 2008.02.07 | Гость

    Re: Интервью агентству «QHA»

    Поясните, пожалуйста, какую организацию мог иметь в виду Мустафа Джемилев, когда сказал "Сторонники России, создав одну организацию, попытались настроить ее против Меджлиса".
  • 2008.02.08 | Yuppie

    Вопросі поражают оригинальностью :)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.08 | Гость

      Re: Вопросі поражают оригинальностью :)

      Жду ответа, как соловей лета!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.08 | Гуливер

        Re: Вопросі поражают оригинальностью :)

        Таких организаций было не мало.

        Я думаю это Милли Фирка. Они все бредят там, что в России крымским татарм будет лучше.
      • 2008.02.08 | Yuppie

        Re: Вопросі поражают оригинальностью :)

        Гость пише:
        > Жду ответа, как соловей лета!

        Я имел ввиду не ваш вопрос, а вопросы к Джемилеву.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".