МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

1 канал (РФ) снял сюжет по выбиванию показаний ...

02/18/2008 | Лозина-Лозинский
у подозреваемого "евпаторийского маньяка".

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=116921&p_news_razdel_id=12

(видео у меня что то не подгружается)

Следователей по делу о евпаторийском маньяке обвиняют в "выбивании показаний"

Мы уже рассказывали о серийном убийце, который орудовал на популярном курорте. На его счету как минимум три убийства. Причем нападал маньяк только в полнолуние. После того, как оперативники арестовали подозреваемого, жители Евпатории и курортники вновь стали без страха появляться на улицах с наступлением сумерек. Но тут адвокаты задержанного заявили, что милиционеры просто выбили у него признание.

Репортаж Алены Иваниченко.

Відповіді

  • 2008.02.18 | Tatarchuk

    повний текст

    Жестокий маньяк на свободе - это известие потрясло жителей Евпатории. Там разразился громкий скандал. Дело в том, что следователи, которые объявили о задержании евпаторийского маньяка, теперь сами оказались в роли обвиняемых.

    Мы уже рассказывали о серийном убийце, который орудовал на популярном курорте. На его счету как минимум три убийства. Причем нападал маньяк только в полнолуние. После того, как оперативники арестовали подозреваемого, жители Евпатории и курортники вновь стали без страха появляться на улицах с наступлением сумерек. Но тут адвокаты задержанного заявили, что милиционеры просто выбили у него признание.


    Репортаж Алены Иваниченко.


    Его выслеживала вся крымская милиция, спецназ и даже дружины добровольцев. Эксперты составили психологический портрет, газеты публиковали фоторобот. О том, что в городе ищут серийного убийцу, который носит бейсболку и орудует ножом, казалось, знают все жители Евпатории и курортники. Кроме человека, которого позже и объявили евпаторийским маньяком.

    Здесь у озера Мойнаки на курортной окраине Евпатории оператор кабельного ТВ Владимир Гетманенко проводил последний день своего отпуска. И как выяснилось, последний день на свободе.

    В послеобеденное время он возвращался с пляжа, остановился у озера, искупался и сел загорать на берегу.

    Владимир Гетманенко: "Вот на этом месте останавливается машина, выходят человек пять примерно, в гражданское одетые, подходят ко мне сюда и спросили: "Как вода?". Я сказал, что вода теплая. Они сказали, что они работники милиции, что на этом месте произошло убийство".

    В сумке оперативники обнаружили сувенирный китайский нож и бейсболку. Этих улик оказалось достаточно для задержания.

    Владимир Гетманенко: "Мою сумку они арестовали, забрали, мне скрутили руки, посадили в машину, повезли в горотдел. Провели по кабинетам, потом бросили в один из кабинетов, где находилось пять человек молодых людей и сказали: "Обрабатывайте его". И стали меня избивать".

    После пяти дней допросов Владимир Гетманенко подписал признательные показания. Милицейское начальство проинформировало общественность: так называемый евпаторийский маньяк пойман. Следственные действия продолжались. У подозреваемого дома провели обыск, изъяли обувь, книги и видеокассеты, потом стали вывозить на места, где были найдены трупы молодых женщин.

    Владимир Гетманенко: "Когда меня привезли, один из сотрудников сказал: "В тот переулок иди". Завели меня в тот переулок, там собралась толпа людей, которые кричали: "Растерзать его". Я стал кричать, что я не убивал никого, они опять меня затолкали в машину, в автобус, и по дороге сказали: "Сейчас приедем - продолжим тебя допрашивать"".

    Хотя орудие преступления не было найдено, и прямых улик против него не было, Вдадимир Гетманенко был уверен, что не выйдет из-за решетки живым.

    Михаил Платонов, адвокат: "Первое впечатление было: человек был сломлен морально, очень трудно было установить контакт, первоначальные слова были: "Никакой адвокат не поможет, моя жизнь закончена, идите отсюда и не мешайте мне доживать свои дни"".

    По совету адвоката Владимир написал письмо прокурору обо всем, что происходило с ним со дня ареста. Прокуратура Автономной Республики Крым провела проверку резонансного дела. В конце декабря обвиняемого выпустили из-под стражи.

    Сергей Коробцов, начальник отдела Прокуратуры "Мы пришли к выводу такому, что в ходе досудебного следствия не добыто достаточных доказательств вины Гетманенко в тех преступлениях, которых он обвиняется. Гетманенко заменена мера на подписку о невыезде. В ходе проведенной этой проверки были частично подтверждены факты действий работников милиции, которые явно превышают их полномочия при приведении оперативно-розыскной деятельности и досудебного следствия".

    По факту служебных злоупотреблений, допущенных сотрудниками милиции, прокуратура возбудила два уголовных дела. Расследование серийных убийств в Евпатории продолжается. Точка в этом деле пока не поставлена. Преступник остается на свободе.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".