МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Китайский опыт для Украины

02/28/2008 | Wrangler
Побывав в городе вечной весны (среднегодовая температура +18…+21!) Куньмине, старых городах Дали, Лидзяне, Шангрил-Ла (Зондиана) и Лугу Лейк, мы убедились, что интерес к этносам и народностям, в полной мере сохранившим свою национальную и культурную идентичность, как в самом Китае, так и в мире, в целом, чрезвычайно высок. Да, конечно, во многом то, что показывают туристам, коммерциализировано и популяризировано, зато сделано все с умом и на совесть, к тому же такая политика китайского правительства позволяет малым народам не только выживать за счет своих народных промыслов, но и развивать их. Это резко контрастирует с политикой Украины, например, в отношении крымских татар. Как раз в то время, когда мы восхищались мудростью китайских властей, которые из потенциально небезопасной межэтнической ситуации сделали прибыльный туристический бизнес, в Украине с Ай-Петри с мордобоем выгнали крымских татар.

Разные подходы — разные результаты, в том числе политические и финансовые. Один только старый город Дали зарабатывает около $250 млн. в год только на туристах. Сколько мог бы получать бюджет Крыма, если бы татарам дали возможность делать свое дело? Вместо развития — противостояние, вместо конструктива — разрушение. Удивительная все-таки страна — Украина. И удивительно непостижимый великий Китай!

http://rama.com.ua/AMS+article.storyid+4317.htm

Відповіді

  • 2008.02.28 | Анти-Чжунго

    Упаси Боже от такого опыта!!

    Wrangler пише:
    > когда мы восхищались мудростью китайских властей
    > великий Китай!

    Тоталитарные коммунистические режимы умеют профессионально промывать мозги визитерам - а особенно визитеркам типа авторки статьи, Алены Косаткиной.
    Алене не мешало бы сильно умерить восторги по поводу "мудрости великого Китая".
    Который, действительно, крайне "резко контрастирует с политикой Украины, например, в отношении крымских татар".
    Ни один крымский татарин, не говоря уже о сотнях крымских татар, не сидит пожизненные сроки без суда и следствия, ежедневно подвергаясь пыткам, используясь для рабского труда и наблюдая, как солагерники мрут как мухи.
    Тибетцев ей в "великом Китае" не показывали - которые "тибетские сепаратисты"? Тюрок из Уйгуристана, тоже "сепаратистов", она тоже не видела? Буддистов, заподозренных в контактах с Далай-Ламой? Католиков, смеющих тайно подчиняться Папе, а не партийному чиновнику от китайского Госкомрелигии?
    Было бы странно, если б она это видела: вряд ли пекинский режим организовывает для ален косаткиных экскурсии по своим секретным концлагерям.
    Но ведь уже изобретен интернет, и существуют даже автоматические переводчики с других языков.
    Писала бы лучше Алена Косаткина о китайской кухне, а не о глобальных выводах.
  • 2008.02.28 | Lenur

    Re: Китайский опыт для Украины

    Сравнили *** с пальцем
    Китай зарабатывает - Украину разворовывают
    В Китае 1 лидер - в Украине каждый суслик в поле агроном
    Китаец китайца в биз. поможет чтобы тот на ноги встал, а у нас при удобном случае помогут с обрыва упасть.
    Украина сейчас это смесь Турции и Италии, а Китай шагнул слишком далеко - их не догнать.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.28 | Гуливер

      Re: Китайский опыт для Украины

      Lenur пише:
      > Китай зарабатывает - Украину разворовывают

      В Китае такая же коррупция, как и в Украине. Может даже по круче, там цифры другие.

      Чтобы что-то сделать нужно дать взятку госчиновнику, и это от мелкого бизнеса до крупного. Со мной учился китаец, он говорил, что что после учебы он станет чиновником, это самая прибыльная профессия.

      А масштабы взяток поражают по таким моментам. Рассказывал, что он отдыхает с сынов министра иностранных дел, который не выходит из ночных баров Парижа. В день тот тратит десятки тысяч евро: там все казино, ночные клубы всякие веселья для богатых.
      В китай тот возращается очень интересно. Он не может иметь частный самолет, не может вернуться на государственном, так он закупает все билеты на самолет Париж-Пекин и едет один (но может со своими дружками еще).
      Полагаю состояние отца там уже миллиарды, но вроде бы отцу делали выговор, за то что его состояние растет на дрожах.
      А состояние от взяток западных компаний на права работать в Китае. А зарплата офиц. у министра в евро будет несколько сотен.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".