МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Интересное эссе про русскую геополитику" "Травмирующий эффект"

04/24/2009 | Леопардов
ТРАВМИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ. ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ РОССИЯН ПОКИНУТЬ СЕВАСТОПОЛЬ?

Андрей Кириллов, для КНЦПЖД

Завершив боевое задание у берегов Грузии, группа кораблей российского флота возвращалась в Севастополь. Ракетный крейсер Москва величественно входил в бухту, на берегах которой его со слезами на глазах встречали простые горожане. Женщины, русские женщины были прелестны: обычная их холодность исчезла, а глаза светились торжеством и гордостью за своих мужчин. Флот пришел изрядно потрепанным, везли около десятка гробов.

....

Не есть ли уход из Севастополя крушением моего мира, не знак ли это, не метафора ли, не возмутятся ли предки, не проклянут ли потомки, что скажет Родина, обобщенная, персонифицированная, одновременно и вневременная, словно платоновская идея, и конктретнострадающая, как бердяевская душа? – все эти непростые вопросы раздирают сознания русских мальчиков, когда в нем поднимается этот новый «проклятый вопрос». Не есть ли это миссией нового поколения государственно-мыслящих россиян – сохранить Севастополь за собой? Не с такого ли поступка начнется всеобъемлющее возвращение величия? В конце концов, не есть ли все происходящее циничней игрой сил, желающих смерти России?


http://mediacrimea.com.ua/index.php?newsid=2095

Хорошое слово "конкретнострадающая". Надо запомнить.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".