МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Стриптиз по-академически

01/15/2006 | Гонта-Кармелюк
«Зеркало недели» от 14 января с.г. опубликовало интервью Александра Рожена с сопредседателем рабочей группы по разработке концепции развития научной сферы астрономом, академиком НАНУ и РАН Ярославом Яцкивым http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/580/52282/.
Озаглавленное как «Деградация надвигается со всех сторон» оно может рассматриваться как своеобразный промежуточный отчет о трехмесячной деятельности этой группы.
Итак, что же сделала эта группа, состоящая из 19 ученых – «представителей различных направлений науки».
Вызывают искреннее и неподдельное восхищение основные, хотя и промежуточные, результаты трехмесячных заседаний этой группы.
Они таковы.
1) «Согласованной концепции развития научной сферы пока нет, но мы обменялись мыслями о структуре концепции, распределили обязанности».
И долго будет продолжаться этот обмен мыслей? И что кроме распределения обязанностей было сделано? Не возникали ли у членов группы мысли о том, что надо получить хоть какие-то объективные эмпирические данные об украинской науке, ее состоянии, проблемах, тенденциях? Или же они полагают, что с позиций занимаемых ими постов и подготавливаемых их учреждениями ежегодных отчетов они и так все знают об украинской науке?
2) Члены группы «пришли к выводу, что науку создают ученые, конструкторы, инженеры, то есть личности, а не бюрократическая надстройка». Браво! Гениальный вывод. И главное безумно смелый, если учесть процент членов группы, занимающих руководящие посты в науке, то есть по долгу службы являющихся бюрократами.
3) «Уровень абитуриентов, поступающих в вузы, студентов и ДАЖЕ преподавателей с каждым годом снижается».
Секрет Полишинеля. А кто персонально виновен в уменьшении количества часов физики и математики в школе и введении вместо этого уроков футбола? Пушкин? Неужели многажды академик Кремень и почти тысячные по числу сотрудников институты из его парафии?
4) «Университет без науки – не университет». Было бы интересно узнать перечень украинских университетов с наукой. Хотя и ежу понятно, что это будут те университеты, которые возглавляют достопочтенные члены комиссии.
5) «Необходимо изменить моральный климат в обществе, поддержать реально работающих ученых и обеспечить их нормальной (не менее 1000 долларов) зарплатой, сохранить и поддержать направления, где у нас есть серьезные достижения».
Насчет изменения морального климата в обществе – если уж коммунисты с этим не справились, то что говорить о современных руководителях. Может лучше бы изменять моральный климат в науке путем внедрения правил игры в науку, принятых в западной науке? Там, кстати, нет академиков с пожизненной стипендией.
Кто и как, на основе каких критериев будет вычислять «реально работающих ученых»? Покажите мне хотя бы одного научного сотрудника, не говоря уже об академиках, который бы не считал, что он «реально работающий ученый».
Между прочим, наши академики уже обеспечены такой и даже выше зарплатой, а толку от многих от них, как ….
Хотя отдельные ученые с серьезными достижениями есть, и чаще всего не академики.
Подведем некоторые безрадостные итоги.
Ждать чего-то существенного от этого состава комиссии не приходится. Об этом простосердечно признается и сам интервьюируемый, отвечая на вопрос: «что, на ваш, взгляд, даст работа вашей группы», «НЕ ИСКЛЮЧАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ДАСТ».
Не лучше ли было академику Яцкиву использовать свои профессиональные знания астронома для борьбы с астрологическим бредом, впечатляющий и воинствующий пример которого был напечатан той же еженедельной газетой в предпоследнем номере за прошлый год: ВАЛЕРИЙ ЗАБЛОЦКИЙ: «ДЕНЬГИ ПРИХОДЯТ ОТ БОГА, ОТ НЕБА, А НЕ ОТ РАБОТЫ…» http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/579/52233/.

Відповіді

  • 2006.01.15 | Iryna_

    Re: Стриптиз по-академически

    Отут як ми раз передбачали саме такі результати (тобто ніяких).

    http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_osvita&trs=-1&key=1128340699&first=&last=

    Виникає тільки одне питання - якщо шановані академіки розуміють, що нічого не придумають, чому не залучають громадськість?
    Я знаю купу людей, які більш-менш розуміють що треба робити, і до самого Яцківа з пропозиціями звертались. До речі, сам Яцків має репутацію більш-менш прогресивної людини з поміж інших. Так що мене це інтерв'ю здивувало, незважаючи на неоптимістичні прогнози.
    Як він сам і сказав (щодо стану науки), реальність виявилась гірша за песимістичний сценарій.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".