МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Manifold destiny

08/26/2006 | Torr

Відповіді

  • 2006.08.26 | loup-garou

    Статтю з картинками

    можна взяти тут:
    http://members.cox.net/p814/Nasar_Fields.pdf
    Нарешті професору Яу хоч трошки дали по рукам. І то добре.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.27 | Iryna_

      Re: Статтю з картинками

      loup-garou пише:
      > можна взяти тут:
      > http://members.cox.net/p814/Nasar_Fields.pdf
      > Нарешті професору Яу хоч трошки дали по рукам. І то добре.
      А за що йому треба давати по рукам?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.08.27 | loup-garou

        Re: Статтю з картинками

        Ще до історії з Перельманом Яу зіпсував собі репутацію в математичній спільноті, спробувавши присвоїти результати Гівенталя по mirror conjecture. Про це побіжно згадується десь посередині "Manifold destiny".
        До речі, зауваження відносно російського перекладу назви статті. Manifold - це математичний термін, українською буде - многовид, російською - многообразие (в роботах Перельмана досліджувались многовиди розмірності 3). Ще можна припустити, що була певна гра слів; як нормальний прикметник, manifold означає шось типу "багатогранний". Звідки взялась "щербатая судьба"?
  • 2006.08.27 | Iryna_

    Ось переклад російською (л)

    http://vadda.livejournal.com/41431.html
  • 2006.08.27 | Юморист

    Сравнения не в нашу пользу.



    1. А) ИХ УНИВЕРСИТЕТСКИЕ РУКОВОДИТЕЛИ И Б) НАШИ БОНЗЫ.

    «Руководство Гарварда ПЫТАЛОСЬ ЗАПОЛУЧИТЬ Яу к себе в штат; в 1983-м году перед тем как они собирались предпринять вторую попытку, Филлип Гриффитс рассказал декану факультета математики небольшую притчу из "Романа о Трех Королевствах", китайского классического романа. В третьем веке до нашей эры, жил китайский князь, мечтавший создать империю, однако самый талантливый полководец того времени был на службе у его врага. Три раза князь отправлялся в королевство своего врага, чтобы просить полководца перейти на его сторону. Полководец был так впечатлен настойчивостью князя, что согласился перейти к нему на службу; вместе они добились своей цели и основали новую императорскую династию. Декан понял намек и лично отправился в Филадельфию, чтобы сделать Яу предложение о работе. Несмотря на это Яу отказался и только в 1987-м году наконец принял предложение перейти на работу в Гарвард».

    б) Есть хоть один пример, когда наши университеты и академические институты гонялись за талантом??? Прием на работу любовниц, любовников, жен, детей, бывших ответственных работников, партийных и государственных бюрократов не в счет.

    2. А) ИХ ПРЕЗИДЕНТЫ И НАШ ГАРАНТ.
    а) «Яу верил, что если бы ему удалось помочь доказать гипотезу Пуанкаре, то это было бы не только его личной победой, но и победой всего Китая. В СЕРЕДИНЕ ДЕВЯНОСТЫХ ЯУ С НЕСКОЛЬКИМИ ДРУГИМИ КИТАЙСКИМИ УЧЕНЫМИ НАЧАЛ ВСТРЕЧАТЬСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ КИТАЯ ЦЗЯНЬ ЦЗЕМИНЕМ (JIANG ZEMIN). ЦЕЛЬЮ ИХ ВСТРЕЧ БЫЛО ПОЛУЧЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА В ДЕЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СТРАНЫ, В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ РАЗРУШЕННЫХ В ХОДЕ КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ. Китайские университеты пребывали в плачевном состоянии. Стив Смейл (Steve Smale), получивший Филдсовскую медаль за доказательство гипотезы Пуанкаре в более высоких измерениях, после своего выхода на пенсию из Беркли преподавал в Пекинском университете Гонконга. Он рассказывал, что "университетские коридоры воняли мочой, доценты имели одну на всех комнату отдыха и один офис", и что зарплаты преподавательского состава были отчаянно малы».

    б) С кем встречается наш Президент --- см. ТВ. Неоднократно засветился в Софии, но не разу в НАНУ. Даже если и встретится с "учеными", то его секретариат подберет ему академических мумий - научных нулей, которые будут плакаться «Дэньги давай, дэньги давай».

    3) ГОНКОНГСКИЕ ТИГРЫ И УКРАИНСКИЕ, ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КАК НАЗВАТЬ.
    а) «Яу сумел убедить одного гонгконского торговца недвижимостью помочь профинансировать математический институт при Китайской Академии Наук в Пекине, а также учредить медаль по образцу Филдсовской, предназначенную для китайских математиков в возрасте до 45 лет».
    б) Наши нувориши с подачи Гаранта озадачены Арсеналом и Батуриным, а не наукой.

    4) ЯУ И НАШИ АКАДЕМИКИ
    а) Характеристика Яу, вытекающая из публикации «Щербатая статья», не очень привлекательная.
    б) Но наши научные царьки обладают не меньшим, а то и большим самомнением, чем г-н Яу. И это при том, что полностью лишены его научных достоинств и патриотизма.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".