МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цитата тижня (в РАНє всьо будєт чьотко)

09/16/2006 | Versus
"На данный момент действует постановление президиума РАН 1999 года, ограничивающее возможность занятия любых должностей в академии предельным возрастом в 70 лет. Сейчас поступило предложение от двух наших отделений увеличить этот временной срок для членов академии еще на 5 лет. Если мы сохраним действующую норму, то большая часть академиков потеряет возможность избираться на должность."

"За 1990-е годы в РАН накопился существенный балласт сотрудников, которые никакой пользы не приносят. И это не только люди престарелого возраста, но и значительное число молодых, которые вынуждены подрабатывать в 10 местах сразу и фактически утратили связь со своими институтами. "

вице-президент РАН, академик Александр НЕКИПЕЛОВ
http://www.mk.ru/numbers/2354/article82362.htm


Рано хоронить РАН
Академия наук избавится от балласта

     Кремль замахнулся на святое. Самостоятельность и независимость Российской академии наук — под угрозой. Реформы прокатятся по самым болезненным точкам РАН: от зарплаты сотрудников до поста президента. О состоянии дел в главной академии страны корреспонденту “МК” рассказал вице-президент РАН, академик Александр НЕКИПЕЛОВ.
     
     — Согласно планам Правительства РФ, в Закон “О науке” должны быть внесены изменения. В частности, президента РАН после его избрания общим собранием должен утверждать Президент России, а Устав РАН — само правительство. Не ограничит ли это независимость и самостоятельность академии?
     — Эти вопросы мы много обсуждали, но в конечном счете президиум РАН принял решение согласиться с такой постановкой вопроса. Своим утверждением Президент РФ как бы освящает особую роль академии в жизни страны. Это повышает статус Российской академии наук и возлагает особую ответственность на ее президента.
     — А если не утвердит?
     — Ситуации же неутверждения вообще не должно быть, ведь это “фэ” не только в адрес конкретного человека, но и всей РАН. Что же касается утверждения Устава РАН, то для нас это более трудная проблема. Могут возникнуть механизмы давления на нас. Но наш учредитель — государство, и если оно хочет утверждать наш устав, то вправе это делать. Нравится нам это или нет.
     — Выборы нового президента РАН пройдут еще по старому уставу?
     — Да, по действующему уставу. Поправки к Закону “О науке” вводятся в действие через шесть месяцев после принятия. Это нужно для того, чтобы не возникала ситуация правового вакуума.
     — Как вы относитесь к слухам о возможном увеличении возрастного ценза для членов РАН, претендующих на выборные должности?
     — Это вопрос очень сложный, есть свои “за” и “против”. На данный момент действует постановление президиума РАН 1999 года, ограничивающее возможность занятия любых должностей в академии предельным возрастом в 70 лет. Сейчас поступило предложение от двух наших отделений увеличить этот временной срок для членов академии еще на 5 лет. Если мы сохраним действующую норму, то большая часть академиков потеряет возможность избираться на должность. Но, с другой стороны, нельзя менять правила игры, когда уже началась предвыборная кампания.
     — Я слышал, скоро произойдет существенное сокращение числа сотрудников РАН?
     — Сокращение бюджетных ставок за три года должно составить 20%, одновременно зарплата повышается в 5 раз. В среднем по академии она будет составлять 30 тысяч рублей в месяц, в некоторых наших отделениях еще больше. Например, на Дальнем Востоке — до 43 тысяч рублей. За 1990-е годы в РАН накопился существенный балласт сотрудников, которые никакой пользы не приносят. И это не только люди престарелого возраста, но и значительное число молодых, которые вынуждены подрабатывать в 10 местах сразу и фактически утратили связь со своими институтами. Таких сотрудников у нас, по подсчетам профсоюзов, 25%. Так что избавление от них пойдет на пользу академии.
     
Московский Комсомолец
от 08.09.2006
Игорь СЕРГЕЕВ

Відповіді

  • 2006.09.16 | Shooter

    Re: Цитата тижня (в РАНє всьо будєт чьотко)

    Versus пише:

    > — Я слышал, скоро произойдет существенное сокращение числа сотрудников РАН?
    > — Сокращение бюджетных ставок за три года должно составить 20%, одновременно зарплата повышается в 5 раз. В среднем по академии она будет составлять 30 тысяч рублей в месяц, в некоторых наших отделениях еще больше. Например, на Дальнем Востоке — до 43 тысяч рублей. За 1990-е годы в РАН накопился существенный балласт сотрудников, которые никакой пользы не приносят. И это не только люди престарелого возраста, но и значительное число молодых, которые вынуждены подрабатывать в 10 местах сразу и фактически утратили связь со своими институтами. Таких сотрудников у нас, по подсчетам профсоюзов, 25%. Так что избавление от них пойдет на пользу академии.

    Чесно кажучи, мені ще невідомі випадки щоб зарплату за 3 роки піднімали в 5 разів. Проте з вище наведених даних нескладно підрахувати інше - що сьогодні середня зарплата в РАН є на рівні 250 доларів УСД (середня по Росії - 400 УСД).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.17 | Iryna_

      Re: Цитата тижня (в РАНє всьо будєт чьотко)

      Shooter пише:
      > Чесно кажучи, мені ще невідомі випадки щоб зарплату за 3 роки піднімали в 5 разів. Проте з вище наведених даних нескладно підрахувати інше - що сьогодні середня зарплата в РАН є на рівні 250 доларів УСД (середня по Росії - 400 УСД).

      Судячи з інформації від російських колег, там саме такі зарплати (це з врахуванням "масових" грантів, без грантів до останнього підвищення було типу 100 доларів). А на 5-6 роботах працюють всі, крім тих, що часто їздять за кордон чи мають особливо спеціальні гранти чи доступ до годівничок.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.17 | Versus

        Re: Цитата тижня (в РАНє всьо будєт чьотко)

        Ірино, зверніть увагу на слова цього "молодєнького" академіка Некіпєлова:

        > За 1990-е годы в РАН накопился существенный балласт сотрудников, которые никакой пользы не приносят. И это не только люди престарелого возраста, но и значительное число молодых, которые вынуждены подрабатывать в 10 местах сразу и фактически утратили связь со своими институтами. Таких сотрудников у нас, по подсчетам профсоюзов, 25%. Так что избавление от них пойдет на пользу академии.

        "Балласт сотрудников, которые никакой пользы не приносят", "люди престарелого возраста", "значительное число молодых, которые вынуждены подрабатывать в 10 местах сразу", "избавление от них". Стиль А.Вишинського зразка 1936-1937 р р.

        Просто сором. І куди ти, пане віце-президент РАН, дивився 10 років, коли покривав нероб ? Так це ж службовий злочин. І на що здатний, коли твої молоді співробітники мають підробляти в 10 місцях ? Ще й профспілки залучив для підрахунку. А раптом "партія" скаже, що таких 10 чи 40 %. Єсть !!! А ті 25 % профспілки не так порахували. Сором.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.09.18 | vazazh

          Re: Цитата тижня (в РАНє всьо будєт чьотко)

          Относительно зарплат, могу сказать, что в СО РАН, с которым постоянно контактирую, они после повышения в этом году на уровне наших. Но..., это при условии, что вы имеете что-то кроме базового (я не говорю о солидных грантах и договорах, что повышает уровень). Цены, как я знаю повыше наших. Но это не суть реформы, которую проведут. Ведь видно, что предложено всеотдать на откуп руководству, которое сократит 20 % и потом еще 20 % по своему усмотрению. При этом, как считает вице-президент, основная причина завала, не старение кадров, а работа молодых в нескольких местах. Так что надеюсь, вы уловили о чем идет речь.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".