МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто уничтожает имущество НАНУ?

11/18/2006 | Татьяна ГАЛКОВСКАЯ
«КТО УНИЧТОЖАЕТ ИМУЩЕСТВО НАНУ?»
 Татьяна ГАЛКОВСКАЯ
ЗН № 44 (623) Суббота, 18 - 24 Ноября 2006 года
http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/623/55098/

До вечера прождали академика Бориса Патона участники митинга «Нет крепостному праву и рейдерству в Академии наук!», организованного сотрудниками и активистами «Студенческого братства» под зданием президиума Национальной академии наук Украины. Но ни Борис Евгеньевич, ни кто-либо из уполномоченных им особ перед митингующими так и не появились.

Поводом к акции протеста послужили новые правила проживания аспирантов и научных сотрудников институтов НАН в общежитиях. «5 июля 2006 года, говорится в открытом письме президенту НАН, — президиум Академии наук принял решение, которым де-факто пытается выбросить на улицу жителей одного из общежитий (ул. Эжена Потье, 9). Подчеркнем: речь идет не о каких-то случайных людях. В общежитии проживают ученые с семьями, которых сама академия пригласила на работу. Более того, в свое время НАН Украины позаботилась о том, чтобы этим людям была предоставлена постоянная прописка в г. Киеве, как молодым специалистам, которые необходимы для работы в академических институтах. Постоянная прописка (регистрация) позволяла становиться в квартирную очередь по месту проживания и, если не мечтать о получении через энное количество лет квартиры в Киеве, то подавать документы на получение молодежного кредита.

Теперь академия предлагает от этого добровольно отказаться и переехать в другие общежития (уже и без того переполненные). Естественно, кроме такой «мелочи», как ухудшение жилищных условий (а в комнату «пакуют» по три кандидата наук), переселение тянет за собой замену постоянной регистрации на временную и утрату прав на пребывание в квартирной очереди».

— Раньше ордер на проживание в общежитии выдавался аспирантам на три года, — уточнил один из организаторов акции старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения им. М.Грушевского НАНУ Сергей Таранец, — а защитившим диссертацию — на пять, после чего они могли получить бессрочную прописку. Сегодня все получают временные ордера на проживание в общежитии и регистрацию всего на один год (некоторые на полгода и даже на три месяца). Нас хотят выселить из общежития, мотивируя это вроде бы благой целью — поселить там аспирантов. Но все дело в том, что если нас можно выселить лишь по собственному желанию или решению суда, то аспирант — человек, по сути, бесправный (ему нужно защищать диссертацию, и отстаивать свои права он особо не будет), и его можно будет выселить в любой момент. Поэтому мы полагаем, что наше общежитие — пример реализации уже отработанной схемы по распродаже имущества академии. Выглядит она довольно просто. Фирмы-арендаторы (а по некоторым данным, треть имущества НАНУ сдана в аренду) официально платят небольшие суммы: некоторые по восемь грн. за кв. метр — разница, видимо, идет кому-то в карман. Разумеется, это не покрывает всех затрат по содержанию здания, возникают долги за коммунальные услуги и электричество, выплатить которые учреждение само уже не в состоянии, то есть его доводят до банкротства и затем продают.

Оснований предполагать именно такое развитие событий у митингующих достаточно. Недавно стало известно: руководители трех киевских частных предприятий обвинили Государственное жилищно-коммунальное предприятие НАН Украины в причастности к незаконным схемам передачи имущества некой компании ООО «Евроресурс». Причем около двух тысяч квадратных метров нежилых помещений в центре столицы «ушли» по цене в шесть раз ниже (как оценивают некоторые эксперты по недвижимости) реальной рыночной стоимости — за 6,5 млн. грн.

По словам адвоката пострадавших арендаторов (а многие не только платили арендную плату, но и делали за свой счет капитальный ремонт помещений и по закону имеют преимущества при приватизации) Юрия Борщевского, все нити ведут к народному депутату парламента от фракции Партии регионов Людмиле Кириченко. Именно ее сын Сергей Кириченко, утверждает адвокат, и является владельцем пресловутого ООО «Евроресурс».

Во время акции протеста выяснилось, что «квартирный вопрос» в НАНУ стоит довольно остро. По словам участников акции, не только распродается имущество, но и в неизвестном направлении исчезают средства, полученные за аренду помещений, строящиеся для ученых квартиры (их распределение ведется «советскими», непрозрачными методами). По непонятным для обитателей общежитий схемам начисляется плата за жилье и электроэнергию.

Так, по словам старшего научного сотрудника Института гидромеханики НАНУ Владимира Басовского, за свои 12 «квадратов» он платит больше, чем житель однокомнатной квартиры — 60 грн. в месяц за койко-место (именно эта единица принята в НАН за расчетную вместо обычных квадратных метров). Понятно, кухня и санузел при этом — общего пользования. Плюс ко всему, ежемесячно он доплачивает и за 75 кВт электроэнергии, хотя из всех электроприборов в комнате стоит лишь 20 ВТ-ная лампочка, которая горит от силы пару вечерних часов в сутки.

Но из-за решения руководства академии о правилах проживания в общежитиях, многие ученые могут лишиться и этих «удобств», а вместе с ними — возможности жить в столице, работать и в принципе заниматься наукой. Люди действительно превращаются в крепостных, которых чиновник от науки может одним движением руки переселить на окраину или вовсе выбросить на улицу — независимо от возраста и научных достижений. Сегодня это невероятно удивляет, поскольку именно руководство НАН регулярно поднимает вопрос о необходимости повышать престиж украинских ученых как в нашей стране, так и в мире, привлекать в науку молодежь, создавать людям науки условия, максимально способствующие научному поиску.

Но, в таком случае, почему кто-то должен заботиться об отечественной науке, если ее оплот — НАНУ считает возможным селить ученых, как бомжей в богадельне, по трое в одной комнате, взимая унизительную плату за «койко-место»? А как расходуются средства, полученные за аренду и продажу имущества, на какие научные проекты они потрачены? На эти и многие другие вопросы руководство НАН ответов не дает, предпочитая вовсе не вступать в дискуссии по этому поводу. Тем не менее ответить на них все-таки придется, причем в ближайшем будущем — некоторые участники акции протеста готовы отстаивать свои права в суде.

P.S. «ЗН» же, в свою очередь, намерено изучить ситуацию более подробно и рассказать о результатах, возможно, уже в ближайших номерах.

Відповіді

  • 2006.11.20 | Кінік

    Forum ZN:Кто уничтожает имущество НАНУ?

    Цікаво аналізувати висвітлення даної теми в ЗМІ. Акцію протесту знімали всі телекали. Не показав НІХТО (анонси новини вийшли на ТРК "Київ" та "Інтері"). Канали явно не бажали сваритись з другом Кириченка-юніора Головою Держтелерадіо Едиком Прутником.
    Але цікавіше з газетами: газети з Юліного "пулу" як в рот води набрали. Те саме з її інтернет-виданнями. Потім зявилась брехлива та глумлива стаття в "Газеті по-киевски". Бажаючі можуть поритись в архіві цієї газети і знайти, де прізвище Арсенюк (керуючий справами НАНУ) перетинається з групою "Приват" (фактичного власника Г-по-киевски). І в якому ключі (ці благодійники рекламували вченим кредити на житло під 21% річних).
    Отже, не лише Кириченки "имеют интерес" до майна НАНУ и "их не е...т" (автентична цитата), де житимуть різного роду молоді бомжі з науковими ступенями.
    Щодо статті. Є тонкий нюанс, навіть декілька. Гуртожитки, вірогідно, де юре не продані. Але вони продані "по-понятиям", якими керується Патон, Шпак та Арсенюк. А це ще гірше - судитись ніхто не збирається, "вопросы порешают" луганські братки.
    Про профком. Акція вчених вдалась лише з тієї причини, що про неї не знав профком. Пан (извините, гаспадін - бо цей діяч ще й українофоб) Широков (Голова профкому НАН) не менше за названих вище академіків ненавидить "всяку срань, которая мешает ему жить". Це сибміоз, подібний тому, який був з профспілками у Аль Капоне.
    Сьогодні (20.11) Арсенюк їде влаштовувати шоу в гуртожиток. Там є вузький прошарок "задоволених" (цим особам обіцяні службові квартири), він з ними "поспілкується" і далі ми почуємо про те, що насправді все ок, Президія "заботится", "процент жиров у масле - растёт"
    Підсумок. Все це безнадьога. Порахуйте скільки коштують "квадрати" на Шулявці. І що, вся ця тьоплая кампанія, при "своєму" уряді, дружбі з "опозиціонерами", маючи медіа-прикриття поступиться? (Ха-ха-ха)

    ClIn Сьогодні, 13:16 Відправлено #2

    Наконец-то эта тема поднялась.
    Все сказанное наблюдается и в нашем общежитие, и в других.
    К примеру Киевский Национальный Университет им. Тараса Шевченка. Он уже давно продал свои общежития в центре Киева, а теперь его ректор (о его возрасте говорить не буду; говорят, что он сам увольнял людей из-за того, что они достигли пенсионного возраста) торгует не только землёй Университета в районе ВДНХ, но и его общежитиями. Я сам сравнительно недавно его закончил. Во-первых, выгоняются иногородние студенты Украины, чтобы заполнить общежитие иностранцами (в основном с Востока), т.к. те больше платят за койку-место. И там уже отношение к ним человеческое (нормальный ремонт в конатах и обустройство территории вокруг общежития). Во-вторых, выгонят украинских студентов и забивают жильцов из двух общежитий в одно, а освободившиеся здания продают. В-третьи, делают такой некачественный ремонт, что уже через год-два жителям (иногородним студентам) приходиться его переделавать за свой счет. Создается впечатление, что ремонт делают только для замыливания глаз, и сразу находят мысли об отмывани денег при ремонте. Ведь новая мебель, которая должна быть завезена во все комнаты, попала только в небольшое число комнат (в основном там жили члены студенческого профсоюза и самоуправления). В-червертых, студентов заставляют платить за летние месяцы, а жить летом запрещают (чтобы пожить в Киеве во время летних каникул приходиться пройти через бюрократическую машину еще в начале весны). В-пятых, само отношение к студентам ужасает. Я закончил Университет с красным дипломом магистра. Из-за проволочек с оформлением документов (мне надо было доказать коменданту общежития, что ремонт мне делать в комнате не надо; а без этого мне не подписывали бумажку, которую надо было сдать для получения диплома) я получал диплом позже срока. Несмотря на все голословные высказывания высшего руководства Университета о заботе о студентах и выпускниках, я ощутит всю их любовь и уважение к молодому специалисту (на подготовку которого были потрачены такие огромные средства), когда меня выгнали из общежития еще до получения диплома. Диплом я получал, снимая квартиру в Киеве. После такого отношения к молодежи, и особенно к украинской молодежи, мне, как украинцу и молодому ученому, стыдно слышать, что он носит имя такого великого человека. Не стиот позорить имя Тараса Григорьевича Шевченко. Как мне кажеться, он этого не заслужил ....
    Отдельный разговор можно поднимать о роли коменданта общежития. Этот, с формальной точки зрения, обслуживающий персонал явно ведет себя не как прислуга. Ведь общежития создавались не для комендантов (их обогащения за счет поселения "нелегалов"), а для тех, кто живет в комнатах - будущих или состоявшихся ученых и специалистов. Посмотрите, кто убирает листья вокруг общежития в студенческих общежитиях. Нет, это не те дворники, которые за работу дворником могут и получают комнату (! не койку-место, как студент или аспирант !) в тех самых общежитиях (при этом ничто не мешает им самим сдавать свое киевское жилье). Конечно же, это отчасти из-за комендантов сейчас нет мест в общежитиях.
    Относительно Академии Наук, то в прессе уже появлялась мысль о том, что НАН Украины принадлежит не ученым, а академикам. Поэтому выход один, выйти всем ученым из нее, организовав свою, более демократичную, академию и начать оспаривать бюджетные деньги, которые направляются академикам и искать инвесторов.
    Ситуация получилась траги-комическая. Оттоку Науки из Украины способствует Академия Наук Украины....


    MNS Сьогодні, 13:06 Відправлено #3
    Профком НАНУ? Во всех странах профсоюз борется за повышение заработной платы и улучшения условий труда, а наш за что? Нужен независимый профсоюз, а не эта богодельня занимающиеся новогодними елками да подарками. А у нас в институте дирекция сама подняла вопрос, что не плохо бы было обратиться в президиум по поводу бардака в общагах, так как у нее проблема с кадрами и некуда селить новых аспирантов, а наш профком НАНУ это таже мафия, что и президиум. Никакой прозрачности и правду там найти трудно.

    Smart man Вчора, 19:41 Відправлено #4
    Главный вопрос, конечно не о местах в общежитии. Президиум академии никому не подчиняется, никому не подотчетен. И эта ситуация всех устраивает. Президиум – клуб бессмертных, главный принцип которых – «здоровый консерватизм», который обусловлен вполне естественной причиной – возрастом, а в последнее время все в большей степени некомпетентностью (пример – плагиатор Литвин) и «здравым капитализмом» (приведенные в статье операции с недвижимостью). Кое-кто в Президиуме конечно понимает, что положение катастрофическое, но таких быстро заставляют замолчать. Представители власти и политическая элита возможно и знает зачем нужна наука и каким образом ее развитие влияет на экономику страны: все конечно слышали, что науку нужно развивать и поддерживать, да вот беда – надо же еще знать что делать, кроме того развитие науки дело неблагодарное – начнешь что-то пытаться изменять – поднимется крик, в первую очередь со стороны тех же академиков. Далее, наука требует больших капиталовложений, дивиденды от которых начнут поступать уже после очередных выборов (читай - никогда), а долей представителей науки как избирателей можно пренебречь как бесконечно малой величиной. Таким образом, для правительства оптимальной является политика невмешательства. Кто еще может повлиять на Президиум? Сами ученые. Однако, чего-то требовать могут лишь ученые среднего звена – достаточно компетентные, независимые и не утратившие желание что-то менять. К сожалению, таких ученых у нас абсолютное меньшинство – они быстро уезжают за границу. Есть еще Профсоюз НАНУ, для примера отмечу, что по поводу жилья наш представитель профкома ответил, что Президиум забрал у них право участвовать в распределении мест в общежитии и квартир… Звучит конечно глупо, но это выражение позиции руководства профсоюза. Еще по поводу поддержки молодежи в науке. В Президиуме НАНУ комиссию по работе с молодежью возглавляет академик В.Д. Походенко, которому в этом году исполнилось 70 лет!!! Понятно, что он еще и директор института и зав. отделом и … и скажите, пожалуйста, какое место у него в мыслях занимают проблемы молодежи? Не многие из молодых ученых вообще знает, что есть такая комиссия.
    В силу сложившейся ситуации, желающие подзаработать за счет имущества академии получают полную свободу действий. Эти выступления по поводу общежитий – лишь маленький фрагмент. То, что мы об этом узнали – это лишь маленький просчет некоторых представителей Президиума – они обидели предпринимателей и поставили в безвыходное положение молодых кандидатов, ясно, что молчать они не будут – терять им уже нечего. Не замяли бы только…

    макароныч Вчора, 15:54 Відправлено #5
    И вообще. Шо это за ученые? Ни степень купить себе не могут, ни должность, ни звание, ни, тем более, квартиры. Нх эти паразиты-нахлебники нужны незалэжной науке? Все авторитетные ученые давно себе все нужное купили и исправно отстегивают кому и скока положено. А шушару -- Гэть з Кыива освященной метлой! Поближче до земелькы трэба, малошановни злыдари!

    chiachi Вчора, 04:27 Відправлено #6
    Совершенно очевидно, что в создавшейся ситуации ученые являются помехой для руководства академии наук. Ах, как бы было хорошо, если бы все эти общежития, лаборатории, базы отдыха остались бы без этих, всегда что-то требующих, ученых. Как было бы раздольно для руководства. Они бы смогли сдавать в аренду столько площадей, что позволило бы им стать достаточно уважаемыми в Украине людьми. А с учеными одна только морока. Я предлагаю 1) уволить всех ученых, 2) перевести президиум академии на самоокупаемость с ежегодным внесеним в бюджен страны много миллионов долларов, 3) передавать по наследству почетное звание академика, с правом субаренды 1000 квадратных метров помещений. Цифры приведены без предварительной оценки и являются предметом торга между академией и народным правительством.



    PSS Вчора, 01:27 Відправлено #7
    Полностью согласен со статьей. В общагах бардак. И много левых. Кто-там только не живет. Не общежитие НАНУ, а проходной двор. В нашей общаге процентов 30 жильцев не только к Академии не имеют никакого отношения, но и вообще смутно представляют что это такое и зачем она нужна. Но зато платят и намного больше чем сотрудники , а прикрывает это все президиум. Тот самый, который так переживает об омоложение кадров. Проблема переселенности всех общежитий создана исскуственно. А никакой кадровой и молодежной политики у президии нет.


    макароныч 18-11-2006 23:31 Відправлено #8
    кгм.., кгм..., плям-плям-плям... кгагкая заббота об оммоложжении каадров.. Смотрю с восхищением. Жду скорейшей встречи. Л.И. Брежнев.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".