МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Веб-конференція Володимира Литвина

12/06/2006 | Дата проведення: 7 грудня о 10.30 на «Оглядачі»
7 грудня о 10.30 на «Оглядачі» розпочнеться веб-конференція голови Народної партії Володимира Литвина

Дата проведення: 2006-12-07 10:30:00

Форма додавання запитання :

http://old.obozrevatel.com/ov4/new/505.html#

Відповіді

  • 2006.12.06 | Ольга, Львов

    Re: Веб-конференція Володимира Литвина

    Будьте добры ответить и на такой вопрос: есть ли в Украине политические силы или хотя бы отдельные политики, понимающие важность науки для развития общества и государства? Есть ли в государстве политики, способные ставить цели и задачи перед наукой (и четко их формулировать)? Или пока продолжается первичное накопление капиталов и распредение (перераспределение) собственности, основная задача, стоящая перед наукой, - это выжить? И немного ли это 15 лет в современном мире для существования украинских ученых как клуб по интересам? Может Вы бы смогли объяснить, почему достаточно много академиков и чл.-корреспондентов в открытую тормозят развитие научных направлений, несовпадающий с их собственными? Еще было бы понятно, если бы пробовали подмять под себя, возглавить и получать преференции, но то, что сейчас творится, просто опускаются руки.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.06 | Олег

      Ольга! Вы хоть знаете, кому задаете этот вопрос?

      Ольга!



      По неоднократному мельканию на Обозревателе этого деятеля, можно сделать вывод об определенном материальном стимулировании им самим частоты даваемых им пресс-конференций.

      Перед тем, как задавать вопрос, неплохо выяснить, кому же Вы его задаете.

      Во-первых, если Вы не знаете, каково "научное" реноме Вашего адресата, то Вы тем самым дискредитируете себя. Во-вторых, у него растет его собственная самооценка. В-третьих, другие воспринимают Ваш диалог, как диалог ученых.

      Ответ будет приблизительно такой.
      "Я и мой блок "Мы" единственные, кто про это думает в этой стране. Из-за этого у нас бессоница и недержание. Как только увеличится финансирование в три раза таких как я, мы сразу выйдем в число наиболее передовых в научном плане стран. Порукой этому являются мои научные заслуги и должности, знания и опыт, честность и принципиальность, премии и награды. И моя интеллектуальная команда. Во те крест".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.12.07 | Олег

        Ольга! Ответом довольны?

        Володимир Литвин:

        Конечно, в Украине есть люди и силы, понимающие, что без науки, без инноваций Украина обречена на аутсайдерство. Другое дело, что те, кто определяют политику государства, по-прежнему делают ставку на металл и химию, ибо они обслуживают интересы финансово-промышленных групп. Их устраивает наличие дешевой рабочей силы, возможность развивать экологически вредные производства и экспортировать эту продукцию за рубеж, оставляя деньги в оффшорах.
        Я пытаюсь проводить мысль о том, что научное сообщество должно изложить свое видение проблем и перспектив развития страны и навязать это видение власти для исполнения. Впрочем, некоторые люди рассматривают эту мою позицию, как попытку политизировать научное сообщество. К сожалению, украинские ученые не есть клубом по интересам, потому что это уже было бы позитивом. Их, как и раньше, вынуждают освящать действия власти, ее завиральные программы, доктрины и т.д.
        В отношении того, что академическое сообщество тормозит развитие научных направлений, то мне кажется, что из отдельных фактов не следовало бы делать общих заключений. Я готов обговорить с Вами конкретные проблемы, понимая деликатность Вашей ситуации. Но поверьте мне на слово, что меня не распирает от информации. Я просто умею делать выводы из общения с людьми.
  • 2006.12.08 | ЗАПИТАННЯ ТА ВІДПОВІДІ

    Re: Веб-конференція Володимира Литвина

    http://old.obozrevatel.com/ov4/new/505.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".