МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нет противоправным увольнениям академиков с синекур

07/27/2007 | Сочувствующий

http://job.ukr.net/news/2007/07/27/13725/

Владимир Литвин возмущен намерениями Кабмина освободить его от должности председателя Наблюдательного Совета Киевского национального университета.
“Каждый день сталкиваешься с непорядочностью. Вчера я случайно узнал о том, что Кабинет министров должен рассмотреть новый состав Наблюдательного совета Киевского Национального Университета. До сегодняшнего дня я являюсь Председателем Наблюдательного Совета Киевского Университета. Скажите, пожалуйста, в обществе, где правят порядочные политики, человека предупреждают о том, какие изменения предлагается внести? А еще “спасибо” говорят на прощание, правда же? А тем более, как председатель Наблюдательного Совета я должен работать до 2008 года. Я вчера, узнав, что готовится мое освобождение, позвонил одному из руководителей Кабинета министров и сказал: “Как же так? Когда я хотел сложить полномочия председателя Наблюдательного Совета и подал соответствующее заявление, меня попросили забрать. А вчера тайно, (кстати, это скрыл и ректор университета, и Кабинет министров) пытались протянуть такое решение. Но после моего разговора его отложили. Хотя я понимаю, что могли отложить на определенное время. Это называется борьба с Владимиром Литвиным. Есть ли мораль в таких отношениях? Нет. И мотивация заключалась в том, что я не могу быть председателем Наблюдательного Совета потому, что я возглавляю кафедру в университете. Так они могли бы сказать: если хотите работать председателем Наблюдательного Совета, определитесь с заведованием кафедры. Или пусть бы показали хотя бы один нормативный документ, который запрещает совмещать эти должности. Скажите, я что - преступник? Нельзя ли по-человечески сказать: мы не хотим, чтоб ты был председателем Наблюдательного Совета. Они могли бы сказать: благодарим за работу, у нас изменились планы, ты освобожден, почему, объяснить не можем. Все бы более четко выглядело. Впервые решение о моем освобождении хотели провести через Ученый Совет, но Ученый Совет его не поддержал. Теперь решили сделать это прямо через Кабмин. Кабинету министров больше нечем заняться? И скажите, почему освобождать меня именно сейчас, а, скажем, не после посвящения в студенты 1 сентября? Может, потому что Литвин не хочет присоединиться к их стае? Я только так это расцениваю. Это даже не византийщина, это какое-то средневековье”.

Экс-спикер, будущий кандидат в президенты Украины, возможный предводитель партийной фракции своего имени в парламенте шестого созыва, политический Гулливер кучмизма, владелец конюшни беговых лошадей, собственник многочисленных патентов на изобретения, автор нескольких сотен работ, доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки, заведующий кафедрой, зам председателя комиссии по госпремиям, дважды академик, вице-президент НАНУ и прочая и прочая осознал, что он всего-лишь политическая букашка.
Да не плакаться надо, а надо бы на них в суд, используя всю свою интеллектуальную мощь глубокого знатока права и поддержку всей академии правовых наук вместе с институтом законодательства при Верховной Раде!

Не дай бог, еще уберут с поста вице-президента НАНУ. Что ж тогда бедненькие сотрудники НАНУ делать будут? Ведь он так много для них сотворил!!!

Какая шекспировская трагедия! Все на защиту попранной чести и доброго имени председателя наблюдательного ведущего отечественного, будущего главного исследовательского университетов Украины. Не отдадим его в чужие, не «МЫшные» руки.

Что-то я не понял, как наш украинский Геродот определяет исторические рамки существования Византии??? Это ж прямо конкурент академику-математику РАН А.Т.Фоменко, который пересматривает всю историческую хронологию.
«Это даже не византийщина, это какое-то средневековье”. Мне кажется, что опять историка Литвина подвели помощники.

Відповіді

  • 2007.07.27 | Iryna_

    Литвин на ТВ

    http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,2598548
  • 2007.07.27 | Студент права

    Re: Нет противоправным увольнениям академиков с синекур

    "Или пусть бы показали хотя бы один нормативный документ, который запрещает совмещать эти должности".
    Возможно таких документов и нет.
    Но разве академику права не известен принцип: "Никто не может быть судьей по собственному делу".Пусть попытается применить этот принцип к своему казусу, если конечно сможет.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.27 | Бакалавр права

      Re: Нет противоправным увольнениям академиков с синекур



      Это же ужас! Вместо апелляции к праву академик права ссылается на утечку информации (что-то там г-н Азаров говорил про отсутствие надежной защиты секретов кабмина), на наличие информаторов в кабмине, на договоренности, на телефонные звонки, на происки политических врагов, на их аморальность, на предательство своего бывшего покровителя – Скопенко, в бытность Литвина спикером ставшего его клиентом, короче на «ПОНЯТИЯ».
      И это еще раз подчеркиваю, академик академии правовых наук, спикер высшего ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО органа. С такой правовой культурой!
      С точки зрения верховенства права, если в период своего назначения/избрания на один из своих постов в университете (заведующим кафедрой или председателем наблюдательного совета) он уже занимал другой, то второе назначение было юридически ничтожным с самого начала. Студент права прав. ВСЕ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".