МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Жовтий фосфор із кількома невідомими

08/04/2007 | ДТ № 28 (657) 4-10 серпня 2007 р.
Вчені: Якщо фосфор на місці аварії зберуть, негативних наслідків вдасться уникнути

Якщо на місці аварії в Ожидові будуть зібрані всі залишки фосфору, що припинить його випаровування, негативного впливу на здоров'я людей і тварин у доввколишніх населених пунктах вдасться уникнути. Так вважає фахівець із захисту населення від зброї масового ураження професор Олександр Голуб.

http://www.dt.ua/3000/3450/60043/

http://www.dt.ua/3000/3450/60000/

Відповіді

  • 2007.09.13 | 85-летний харьковчанин стал консультантом министра

    Шуфрич тушил фосфор в Ожидове по переписке


    Шуфрич тушил фосфор в Ожидове по переписке с 85-летним пенсионером-консультантом

    85-летний харьковчанин стал консультантом министра чрезвычайных ситуаций по ликвидации фосфорной аварии во Львовской области.

    Виктор Зацепа, преподаватель химии с 40-летним стажем и кандидат химических наук, увидев по телевизору, как МЧС ликвидирует фосфорную аварию (16 июля на железной дороге во Львовской области перевернулись 15 вагонов-цистерн с фосфором), пришел в ужас от непрофессиональных действий. Пенсионер не пожалел даже 70 гривен из своей ветеранской пенсии и направил министру чрезвычайных ситуаций телеграмму с рекомендациями, как следует обращаться с фосфором. Из Киева Виктору Степановичу прислали письмо с благодарностью за помощь и пригласили к дальнейшему сотрудничеству. С тех пор между главным управлением МЧС Украины и харьковским пенсионером завязалась переписка. Из Харькова в Киев телеграммами идут практические рекомендации, из столицы – благодарности.

    – Я следил по новостям, как происходят спасательные работы на месте аварии, – вспоминает Виктор Зацепа. – Когда почитал, как уродуют участок, где горел фосфор, как неправильно гасят – тут же решил написать телеграмму в министерство чрезвычайных ситуаций. Заливать фосфор водой, как это вначале делали подо Львовом, – нельзя! Наоборот – остаткам фосфора надо дать возможность выгореть. А фосфорный ангидрид, который при этом получится в незначительной концентрации, не причинит вреда… Мой метод применили и пригласили к дальнейшему сотрудничеству – так я получил статус «государственного человека».

    Одной телеграммой общение харьковского деда с МЧС не закончилось. Увы, и дальнейшие действия спасателей тоже были неправильными, говорит пенсионер.

    «Если там действительно горел желтый фосфор (твердое воскоподобное вещество), то никакой мелиорации и обезвреживания грунта проводить не надо», писал он в очередной телеграмме.

    – Ну зачем делать мелиорацию земель и вывозить грунт? – возмущается ученый. – Это же колоссальные деньги. А ведь когда фосфор выгорел, в земле ничего не осталось...

    Татьяна Тимошко, заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги, говорит

    – Ни один ученый Института органической и неорганической химии Национальной академии наук Украины не был приглашен в день аварии с разливом фосфора во Львовской области. И поэтому спасатели МЧС «героически» начали лить воду на фосфор, что категорически противопоказано! В результате создавались фосфины – ядовитые токсические вещества. А потом начали заливать пеной: вице-премьер с гордостью заявлял, что они залили две «вертушки» пены – то есть 50 вагонов. И это снова не было эффективно. Налицо абсолютно некомпетентное поведение. А наука почему-то осталась в стороне...

    Газета по-харьковски

    13 сентября 2007.

    http://www.obkom.net.ua/news/2007-09-13/1340.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".