МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Игра по правилам

04/14/2008 | В.Г.
Игра по правилам?

Репортаж корреспондентом еженедельника «Зеркало Недели» Алины Бажал с итоговой коллегии МОН под названием «Высшее образование Украины — европейское измерение: положение, проблемы, перспективы» (http://www.zn.ua/3000/3300/62517/ ) отражает драматическое (с точки зрения корреспондента) событие: радикальную качественную перемену имиджа министра образования и науки. Если раньше (по словам корр.) «многие критики» министра усматривали в действиях Ивана Вакарчука признаки «бесхребетности», то, на этот раз, они (критики) увидели человека, «настроенного радикально и решительно».
Что же породило отмеченную корреспондентом «волну эмоций», прокатившуюся по залу (во время выступления министра)?
С моей точки зрения, выступление министра содержало лишь одно радикальное положение, которое могло породить упомянутую «волну» в аудитории. Речь идёт о разъяснении смысла знаменитого п.15 приказа №1172. Напомню читателю: указанный пункт, фактически, открывает путь в ВУЗы (вопреки законодательству) в обход внешнего тестирования. Через, так называемые, подкурсы. В приказе №1172 прямо сказано, что, согласно п.15, абитуриенты могут достичь заветной цели не на основании конкурса баллов ВНО, а по итогам «олимпиад, собеседований и т.п.» в ВУЗах. Для этого необходимо пройти обучение (т.е. произвести оплату) на курсах довузовской подготовки. И, кроме этого, принести сертификаты ВНО с отметками не ниже «4» по 12-и бальной системе оценивания. Поскольку большинство читателей привыкло к пятибальной системе отметок, поясню на привычном читателю языке. Абитуриент может принести сертификат с отметкой «неудовлетворительно», т.е. двойкой (по пятибальной системе), и, при этом, получив высокую отметку на внутренних конкурсах (напомню, олимпиадах, собеседованиях и т.п.) по тому же предмету, быть зачисленным в учебное заведение.
Комментируя смысл п.15, один из чиновников МОН (в интервью «ЗН») говорил о том, что в указанном пункте «пришлось пойти на уступки», не пояснив, кто именно и в связи с чем эти самые уступки востребовал.
Разумеется, всем заинтересованным сторонам разъяснение действительных причин появления п.15 и не требовалось. Совершенно ясно, что пресловутые «подкурсы» дают немалый (и совершенно легальный) доход высшей школе. Руководители многих ВУЗов соблазняли население воспользоваться упомянутым каналом, суля известные льготы. Многие родители (не без оснований) поверили, подкурсы оплатили. Можно ли, спрашивается, людей обманывать? Мог ли так поступить (обмануть доверчивых родителей) бывший ректор одного из ВУЗов? Разумеется, не мог. И не поступил.
Канал «проползания» в ВУЗ в обход ВНО был оставлен. И вот теперь, оказывается
« если абитуриент с высоким баллом «не пройдет» из-за пункта 15, а другого, с более низким баллом, зачислят, — такой конфликт суд решит в пользу высшего балла, поскольку в «Условиях приема...» указано, что вуз вступительных экзаменов не проводит» (см. цитированную выше статью в «ЗН»).
Уважаемый г-н министр! Если, с Вашей точки зрения, суд вынесет именно такое решение, то это означает, что п.15 приказа № 1172, подписанного Вами, не соответствует действующему законодательству. Более того. Оказывается, подписывая приказ, его несоответствие законодательству (и, вообще, здравому смыслу) министр вполне понимал. И теперь призывает руководителей ВУЗов не пользоваться п.15 добровольно!
Уважаемые родители, абитуриенты! Я обращаюсь к тем, кто оплатил подкурсы. Обращаю ваше внимание на следующее. Если руководство ВУЗов «испугается» именно того, чем пугает его (руководство) министр образования Иван Вакарчук (судебными исками пугает), то зачисление в учебные заведения будет производиться на основании оценок ВНО и никакие льготы действовать не будут. А это означает, что никакими преимуществами учащиеся, закончившие (оплатившие) курсы довузовской подготовки, не воспользуются. Кроме, разумеется, полученных на подкурсах знаний. (Здесь следовало бы поставить смайлик, символизирующий иронию. Надеюсь, однако, читатель из без смайлика понимает что к чему).
Уважаемые родители, абитуриенты! Я обращаюсь к тем, кто не оплатил подкурсы. Прочитайте внимательно речь министра. Никаких преимуществ у «подкурсников» нет. Если ваши дети с более высокими баллами ВНО не будут зачислены – подавайте в суд! Ваши шансы выиграть дело – 100%! Если ВУЗ не предоставит информацию о баллах ВНО, которые получены абитуриентами, опять же подавайте в суд. Ссылайтесь при этом на указанную статью.
Представляю реакцию на шокирующую новость руководящих работников системы образования. Здесь не просто «волну эмоций» - форменный бунт следовало ожидать.
Трудно себе представить, какие ещё перемены качеств министра образования и науки следует ожидать в будущем. Настоящие, однако, оптимизма не добавляют. Увы!

Эпштейн В.Г. Учитель. г.Харьков

Відповіді

  • 2008.04.15 | Анонімний кабінет

    Re: Игра по правилам

    Автору: Ви що, підтримуєте корупцію та обман підчас вступу у ВНЗ? Виходить, що так!! Ви ПРИЗНАЄТЕ, що значна, а може й більша частина так званих "підготовчих курсів" є просто даванням хабарів за вступ у ВНЗ поза випробуваннями!!!!! І все одно ратуєте за продовження такої корупції?????? Та ще й відкидаєте саму ідею вимагання ЗНАНЬ від тих, хто вступає у ВНЗ!

    В кінці кінців, місце у ВНЗ має належати тому, хто ВЧИВСЯ в школі та буде вчитися у ВНЗ. тому, хто ВЧИТЬСЯ ВСЕ ЖИТТЯ. В іншому разі, система освіти продовжуватиме продукувати велику кількість людей без хороших знань а українська економіка та суспільство надалі потерпатимуть від нераціонального насичення ринку праці - вже не кажучи про подальший занепад країни внаслідок зростаючої корупції...

    Це справжній маразм!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.15 | В.Г.

      Re: Игра по правилам

      Никогда бы не поверил, что мою статью можно понять таким образом!! Специально для Анонімного кабінету. Адаптированный вариант.
      Бывший ректор ВНЗ одним из первых своих указов спасает подкурсы - кормушку для своих друзей-чиновников системы образования (п.15 приказа №1172). Родители уже оплатили подкурсы (в сентябре). И вдруг появилась сообщение (со стороны старого министра) о том, что никаких льгот не будет. Новый министр успокоил население (льготы сохраняются - несите денежки).
      Мотивация п.15 оказалась столь слабой, что, видимо, близкие друзья и родственники нового министра стали пенять ему. И вот новый министр нашёл "выход": призвал ректоров "не пользоваться" п.15!!!
      Я пытаюсь объяснить всем заинтересованным лицам суть ситуации. "Проползание" в ВУЗ через подкурсы, разумеется, абсолютно бессмысленно. И заинтересованы в этом исключительно ректоры с командами своими. Но это я так думаю! А многие родители думают иначе. Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ОБМАНУТЫ ВСЕ!!
      А теперь, уважаемый Анонімний кабінет, перечитайте, текст статьи, пожалуйста. Поясните, если это Вас не затруднит, каким образом упомянутый текст можно было понять иначе? Вы читали через предложение (или через два)?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".