МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Переработка ракетного топлива «Меланж» в удобрения

07/11/2008 | ОБКОМ
Минобороны придумало удобрять поля ракетным топливом. Вот и будет «рекордный урожай»...

Государственное предприятие Министерства обороны «Украинская авиационная транспортная компания» (УАТК, Киев) совместно с Государственным научно-исследовательским институтом минеральных удобрений и пигментов (Сумы) создали опытную установку по переработке жидкого ракетного топлива «Меланж» в минеральные удобрения типа КАС (карбамид-амиачная селитра).

Об этом на презентации в Сумах заявил президент «Украинской авиационной транспортной компании» Иван Попов.

Разработчики продемонстрировали удобрение, получаемое из топлива, которое содержит 23-25% азота.

Полученное удобрение прошло госиспытания.

Согласованы техусловия на его производство.

Согласно расчетам по ценам на 1 апреля 2008 года переработка 16 тыс. тонн «Меланжа», который хранится на складах Минобороны, в удобрение с содержанием 20-25% азота позволит в конечном итоге получить до 5 млн. гривень чистой прибыли.

Капитальные затраты могут окупится менее чем за полтора года.

По словам директора института Сергея Вакала, преимуществами новинки является то, что установка - мобильна и переработка будет осуществляться на месте (около склада хранения меланжа).

Автор установки Эдуард Карпович сообщил, что 1 тонна топлива может быть переработана в 2 тонны жидких минеральных удобрений.

Стоимость переработки 1 кг «Меланжа» новой установкой - 3,5-5 гривень.

Как заявил начальник отдела переработки УАТК Алексей Дробот, на создание полноценного производства требуется 5,5 млн. гривень.

При наличии финансирования массово перерабатывать ракетное топливо в минеральные удобрения смогут уже в марте 2009 года.

Как сообщалось, Кабинет Министров одобрил предложение Министерства обороны по передаче на условиях договора-подряда консорциуму «Экко Технолоджиз» 215 тонн жидкого ракетного топлива «Меланж» для проведения работ по его утилизации на химических предприятиях в Польше.

Украинские новости

11 Июля 2008 11:20

http://obkom.net.ua/news/2008-07-11/1120.shtml

Відповіді

  • 2008.07.11 | vsv

    Re: Переработка ракетного топлива «Меланж» в удобрения

    Во всей этой бодяге рекламного характера не понятна последняя фраза - на предприятиях Польши? Так кто разработал?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".