МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кандидат наук Пинчук и воспитание новой генерации лидеров

09/13/2008 | Александр КАРПЕЦ, "Свобода"
“Из хамов — в паны”, или Юродствование олигархо-меценатов

Александр КАРПЕЦ, "Свобода"

В.Пинчук повторяет замшелые мантры: “Молодые люди растут более свободными, получают другое образование в качественно иных вузах”, включая иностранные, и из них вырастут менеджеры другого класса. О “свободе” нынешних “додиков” можно судить по тому, с каким остервенением они расталкивают друг друга, дабы занять место под солнцем в офисах, вплоть до утопления конкурентов в нечистотах. Что же касается “другого образования в качественно иных вузах” — то тут, как говорят в Одессе, “таки да”: в старых вузах о такой коррупции, как в нынешних, не слыхивали, да и учили там не маркетингу, франчайзингу и прочему “дебилингу”, а весьма скучным и нудным сопротивлению материалов, электро- и радиотехнике, строительной механике, асинхронному электроприводу... Нынче народ все больше пнется в “менеджеры”, то бишь в “начальники”, а работать головой и руками в этой стране уже никто не хочет и не умеет, и поэтому “светлое будущее” нам не светит.

И чем, собственно, иностранные вузы лучше доморощенных “университето-академий” типа “кулек-поплавок”? Из-за “бугра” возвращаются (если возвращаются) те же “додики” с теми же дипломами юристов-экономистов-политологов, разве что со знанием английского языка; эта публика оседает клерками в государственных или корпоративных офисах, и все они лезут “в начальство”, ибо, повторимся, делом заниматься не умеют и не хотят, а с точки зрения моральной деградации дают фору “старой гвардии”. Видимо, вспомнив об этом, В.Пинчук признает: они, дескать, не будут идеальными, будут любить деньги и собственность, могут скатиться и до коррупции (да что вы говорите?!), но — внимание! — они будут адекватны современному миру. Истину глаголет! Взгляните на молодую поросль на различных ступеньках социальной иерархии... Рвут на себя с таким цинизмом, что бывшие директора советских гастрономов и торговых баз аж рыдают от зависти! Ведь старую гвардию воспитывали на разном лицемерии типа “морального кодекса строителя коммунизма”, и спецкурс по спекуляции они проходили самостоятельно, а вот нынешний молодняк сразу воспитывают адекватно — на лучших образцах бандито-базарно-денежных отношений. Так что давайте всю власть новым “лидерам” — они такое “светлое будущее” построят, что “развитой маразм” имени Леонида Ильича Брежнева покажется верхом цивилизации и социального прогресса!

Важнейшим аргументом в воспитании подрастающего поколения “лидеров” служат сами олигархо-меценаты. Слезы умиления вызывает повествование В.Пинчука о превратностях его жизненного пути. Дескать, в те былинные времена, когда Горбачев объявил “перестройку с ускорением”, он овладел знаниями в области металлургии, защитил диссертацию и получил патенты. Далее, ...

http://svoboda.com.ua/index.php?Lev=archive&Id=4242

Відповіді

  • 2008.09.13 | Panzernik

    Re: Кандидат наук Пинчук и воспитание новой генерации лидеров

    Украинский национализм всегда был буржуазным, а не социалистическим

    В первую очередь за КАПИТАЛОМ Пинчука стоит труд, труд, и еще раз труд. Деньги надо уважать. А Капитал надо уважать ВТРОЙНЕ.

    Кстати, причем капиталист Пинчук к офисной плесени я не понял, по моему он указал на другую молодежь. Да, и вот еще будущие капиталисты и предприниматели не получают диплома.

    Такая мода была в 90-ые.

    Типа вызова, я чинушей не буду и диплом мне показывать НЕКОМУ.
  • 2008.09.13 | Георгій

    How is this rant relevant to issues of science, education?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.09.14 | Трясця

      Re: How is this rant relevant to issues of science, education?

      Пінчук - ніби-то вчений, лауреат Держваної премії, яку йому дав тесть. Він претендує на науково-технічну гламурність, навіть на моральність. Тому хтось (не я) і повісив тут статтю Карпеця. На мою думку, стаття чудово написана, хоча з багатьма тезами я не погоджуюся.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.09.14 | Георгій

        Так... гммм... ясно ж, що він нe вчeний...

        ... і ні до до якої науки чи освіти рівно ніякого відношeння нe має. Міг би мати, якби давав гроші на якийсь грантовий фонд, з якого ДІЙCНО вчeні розподіляли б ці гроші між ДІЙCНО вчeними на конкурсній основі. А так... про що говорити, і нащо?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.09.14 | Simpleton

          Вибачтe, алe, пeрeфразовуючи відомого анeкдота, між просто

          вчeним і українським вчeним різниця приблизно така ж, як між просто стільцeм і eлeктричним стільцeм.

          Нeвжe нe зрозуміло, що самe такі "діячі" і є тими, кого українськe суспільство вважає вчeними?

          Ви, фактично, пропонуєтe обговорювати, як сказав би товариш Cталін "внутрішніх eмігрантів" - тобто науковців-українців, які відповідають західним критeріям науки. А от нас, в Україні сущих ;), більшe цікавить питання, як би то рe-імігрувати в Україну? Тобто якби домогтися того, щоб і в Україні почали звeртати увагу нe лишe на можновладних носіїв усяких наукових личок, алe і на просто вчeних.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.09.16 | Георгій

            Добрe, прийняв до уваги

  • 2008.09.16 | псевдоквази

    Зло, но справедливо!



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".