МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Институт физиологии растений и генетики НАН Украины

11/23/2008 | MOLBIOL.ru
http://www.molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t283277-0.html

e.coli, 14.11.2008 11:42

Подобная же история. Институт физиологии растений и генетики НАН Украины. Неугодного аспиранта вызывают на закрытый ученый совет, для предоставления годового отчета (вариант представленный на открытом совете не приняли). После того, как он демонстрирует свои результаты, зачитывают телегу которую его руководитель(-ница) накатала директору института (впрочем все действо исключительно его инициатива). Его обвиняют в плагиате и т.п. смертных грехах. Выносят постановление: "Отчислить, обязав вернуть всю стипендию полученную за 3 года обучения в аспирантуре, в три дня освободить предоставленное служебное жильё). Нужно отметить, что в упомянутом институте науки нет в принципе. Вся деятельность, а вернее ее имитация (доходящая иногда до исступления) сводится к увеличению количества центнеров на гектар на золотых пшеничных полях тов. Моргуна В.В., директора Института. Поэтому, бедняжка аспирант о котором идет речь, похвастаться научными результатами не мог, он преимущественно занимался сельхозработами на которых собственно получил травму спины (перед ритуалом изгнания из Науки, перенес операцию). За это его с женой и ребенком поселили в служебную квартиру а также окружили уважением и почетом одарив ответственностью за то Святое Дело которым он занимался. Вобщем трагедия, или "вой козлов"...хм В результате все члены Ученого Совета, кроме одного человека проголосовали за отчисление, один воздержался. История эта не обо мне, поэтому я не жалуюсь и уж упаси бог не ищу сочувствия. Просто хочу сказать, дорогие товарищи славяне не ходите в ИФРГ в аспирантуру - потеряете время. И не едьте туда на конференции - потеряете время. И не читайте журнал этого института "Физиология и биохимия культурных растений" (Фізиологія та біохімія культурних рослин) - потеряете время. Одним словом - институт полный отстой. Поэтому, это кстати относится не только к теме ветки но и к теме НАНУ вообще: какого черта тратить время на битву с приведениями? Есть Европа, есть Америка...ИзраИль наконец!

Відповіді

  • 2008.11.23 | Георгій

    Re: Институт физиологии растений и генетики НАН Украины

    MOLBIOL.ru пише:
    >Выносят постановление: "Отчислить, обязав вернуть всю стипендию полученную за 3 года обучения в аспирантуре,
    (ГП) Цe щось новe. Я такого щe ніколи нe чув. А є якась законна підстава? Цe ж нe такі вжe й малeнькі гроші.

    >это кстати относится не только к теме ветки но и к теме НАНУ вообще: какого черта тратить время на битву с приведениями?
    (ГП) Ну, тут, я думаю, Ви нeправі... адміністратори НАНУ нe привиди, вони цілком рeальні люди...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.11.27 | псевдоквази

      Re: Институт физиологии растений и генетики НАН Украины

      Георгій пише:
      > MOLBIOL.ru пише:
      > >Выносят постановление: "Отчислить, обязав вернуть всю стипендию полученную за 3 года обучения в аспирантуре,
      > (ГП) Цe щось новe. Я такого щe ніколи нe чув. А є якась законна підстава? Цe ж нe такі вжe й малeнькі гроші.

      Та нема ніяких підстав на те! Це або "тупой наєзд" (може від страху перед керівництвом та необізнаності таки хто й поверне ту суму...) або ж факту, як кажуть, не було.
  • 2008.11.23 | З.О.Я.

    Re: Институт физиологии растений и генетики НАН Украины

    Что же, уважаемый e.coli, всегда легко под маркой собственной несостоятельности опаскудить труд тех, кто может и делает. Об отсутствии научной деятельности, научных статей в журналах и о конференциях в таком тоне, наверное, позволили говорить Ваши собственные достижения. Но не забывайте о том, что журнал "Физиология и биохимия культурных растений", например, есть изданием уважаемым не только украинскими учеными, в нем печатают статьи ученые как ближнего так и дальнего зарубежья. На конференции съезжаются не только украинские ученые и участвуют далеко не для "галочки" перед защитой", на что Вы так громко и довольно однозначно намекаете. Своим выпадом Вы умудрились затронуть Институт физиологии растений и генетики, который вот уже несколько лет по рейтингам НАНУ и по отделению занимает передовые позиции. Зарубежные научные учреждения, возможно к Вашему удивлению, активно пользуются "мозгами" сотрудников Института. Поверьте, дядя Сем просто так платить не привык!!!!!!!!!!
    Кроме того, я думаю что сотрудники других институтов, сотрудничающие с ИФРГ НАН Украины, а также публикующиеся в вышеупомянутом журнале, тоже были бы не в восторге от Ваших заявлений, произнеси Вы их вслух.
    Идем далее.
    Об конкретном случае, который Вы описываете. Этот аспирант либо Вы сами и в Вас говорит обиженное самолюбие, либо "слышал звон, но не знаешь, где он". Других вариантов нет!
    Внешне Ваше письмо звучит наглым и грубым оскорблением для большинства физиологов растений,генетиков ,ботаников, биофизиков. Заметьте, не только сотрудников ИФРГ НАНУ!!!!!!!!!
    P.S. Когда начинает "бушевать" кишечная палочка - назначают лечение.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.11.23 | Трясця

      Re: Институт физиологии растений и генетики НАН Украины

      Прошу не називайте мене блідою спірохетою. А тепер по суті. Чи ті факти, про які повідомлено на початку гілки, правда? Чи це брехня? Чи Ви не знаєте про них нічого? А тоді поговоримо.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.11.24 | З.О.Я.

        Re: Институт физиологии растений и генетики НАН Украины

        Как показывает практика, к моему глубокому сожалению, я говорю только о том, о чем знаю, а если не знаю - предпочитаю переспросить.
        Кроме того, возникает ряд вопросов другого плана.
        По письму в начале ветки.
        1. Какую цель должна приследовать прикладная физиология растений, если не повышение ц с га?
        2. Для того, чтобы заниматься фундаменталкой, нужны деньги. Так? Где институт может взять для относительного финансирования, если не заработать?
        3. В каком еще институте для аспиранта выделяют служебную квартиру? А ее отрабатывать, наверное как-то надо. Или жить на койко-месте, ожидая милости от ЖКП. А вдруг получится получить место и для жены, ребенка? А в аспирантуру приходят не 16-летние...
        -- Вы еще не слыхали о разбитых семьях на этой почве?
        И, наконец, о травме. Все болезни от головы. Даже когда копаешь, надо подумать о том, как это сделать и сможешь ли.
        P.S. По поводу Вашей просьбы: "трясця" не есть болезнью, вызванной данной бактерией.( Из любого мед. справочника)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.11.25 | Трясця

          Красно дякую

          за "вичерпну" відповідь, повну справжнього інтелекту, ввічливості та доброго гумору. Але ось ті питаннячки, що я Вам, шановний фізіологічний гумористе, задавав, залишаються не з"ясованими.

          Звертаю також вашу ясновельможну увагу, що відсутність логіки, хаотичність думки та перестрибування з одного питання на інше є ознакою глибокого ушкодження головного мозку. Іноді це відбувається під дією невідомих факторів і називається хворобою Альцгеймера (я Вас Альцгеймером не називав, бо Ви типово вітчизняний продукт!).
    • 2008.11.25 | Калькулятор

      З.О.Я. -- можно детальнее о рейтингах? Какие-такие рейтинги?

      КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ПОЗИЦИИ? КРИТЕРИИ? ГДЕ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С КРИТЕРИЯМИ И РЕЙТИНГАМИ ?
      З.О.Я. можете сделать нечто подобное тому, что сделал marazm_krepchal? Или его критерии для Вас не указ?

      "Своим выпадом Вы умудрились затронуть Институт физиологии растений и генетики, который вот уже несколько лет по рейтингам НАНУ и по отделению занимает передовые позиции."
  • 2008.11.23 | НАНУ

    Re: Институт физиологии растений и генетики НАН Украины

    На жаль, такий "беспредел" майже в усіх Академічних інститутах, те що написано - правда, ну така система - і, якщо хтось щось хоче зробити не так - його Президія ставить на місце. Аспіранти - раби, теми затверджують, а потім на вченій раді при аттестації - ми не могли затвердити такої теми, а людина працювала, але виновний хто - та всі собаки на аспірантові - а керівник? Він же гроші отримує за аспіранта і ніякої відповідальності, а вчена рада при затвердженні теми? Розумні в Академії не потрібні - бо задають багато питань, і доводять тупість святєйших, якщо ними не пдтоптані - тобто просто включають їх у свої пріці. Це система - і вона вигідна комусь!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.11.23 | ники

      Re: Чем дальше в лес, тем толще комиссары

      Как видно их исходного сообщения - Методы отработанные. Такое ощущение, что всем директорам розданы методические рекомендациии "Как уничтожать новое поколение". В аппарате НАНУ работает номенклатура, вся бывшая партократическая верхушка или те, кто ДЛИННННООО за ними носил портфели. Судиться с "придворными" не желают даже опытные адвокаты: "Система порочная, деньги крутятся большие...". Где же люстрация? "Серые" разводят болото, засыр-т и балотируются, а цинизма - хоть отбавляй - "Не хочет молодежь идти в науку, им денег мало" - образины.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".