МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Наградами (= орденами, премиями, регалиями, званиями) надо горди

12/08/2008 | ак. Попович
тся.

А СПРАВЕДЛИВО ИЛИ НЕТ ОНИ БЫЛИ ПРИСУЖДЕНЫ, ПОКАЖЕТ ИСТОРИЯ.
Интереснейшие откровения, заслуживающие самого тщательного анализа, в том числе и логического.


http://zn.kiev.ua/3000/3050/64880/

Награждения всегда кого-то обижают, а кого-то вдохновляют. Не знаю случая, чтобы награды адекватно отображали реальность. Например, Максим Рыльский не был лауреатом Шевченковской премии. Заслуги перед Родиной может взвесить или измерить только история, поэтому я к вопросу о наградах отношусь отстраненно.
У меня есть три награды, которыми я горжусь. Я кавалер французского ордена Почетного легиона, полученного мною за улучшение интеллектуального сотрудничества между Украиной и Францией. Еще у меня есть золотая медаль имени Вернадского Академии наук Украины за научные достижения. И, наконец, я лауреат Шевченковской премии. При этом я сознаю, что есть люди, которые сделали в своих областях не меньше, а зачастую и больше, чем я, и никакими наградами не были отмечены. Еще у меня есть ордена «За заслуги» III и II степеней и орден Ярослава Мудрого V степени, и я благодарен государству, удостоившему меня этих наград.
В последний год президентства Кучмы я получил из его рук Шевченковскую премию. На следующий день после этого я выступал на Радио «Свобода», а тогда как раз отмечалась годовщина со дня рождения Шевченко и произошло историческое избиение демонстрантов в парке его имени. Так на радио меня спрашивали, как я мог получить медаль из рук человека, который дал приказ применить карательные меры к мирным демонстрантам? Я ответил, что получал награду не от Кучмы лично, а от президента моей страны. Каждый должен делать свой политический выбор гласно и открыто.
Наградами надо гордиться, я так считаю. А справедливо или нет они были присуждены, покажет история.
Что до званий «заслуженных» и «народных», пусть они наших несчастных нищих артистов, художников, деятелей культуры материально поддерживают. А кто «народный» и кто «антинародный» — пусть остается на совести тех, кто награждает. Точно так же помогают людям выжить научные звания, создавая какие-то законные рамки для существования определенных элит. Ведь со времен Ленина и Сталина у нас интеллектуальная и художественная элита находится в крайне плачевном состоянии, и ее нужно как-то защищать. У человека, написавшего блестящую книгу, нет возможности получить такой гонорар, как где-нибудь за границей. Поэтому, если люди имеют дипломы, знаки отличия, они как бы входят в некий орден. Во Франции, например, шевалье ордена занимает нижнюю ступень в ордене как в средневековом способе объединяться. Поэтому я рассматриваю наши награды как принадлежность к ордену в средневековом значении. В каждом ордене есть люди разного масштаба, различно одаренные, с разной мерой заслуг,— но так должно быть, иначе наша элита была бы стерта с лица земли. Нужно с этими людьми считаться. Пусть будут в награждениях ошибки, пусть будут какие-то легкомысленные или конъюнктурные решения, но в целом это создает нам запас интеллектуальных и культурных сил, который имеет какое-то подобие неприкосновенности. Я думаю, что это все-таки полезно.

Відповіді

  • 2008.12.08 | Princess

    Re: Наградами (= орденами, премиями, регалиями, званиями) надо горди

    ну да канэшно
  • 2008.12.09 | Pyrrho

    Re: Наградами (= орденами, премиями, регалиями, званиями) надо горди

    Монтень. Ессе. т.2. Глава VII. О ПОЧЕТНЫХ НАГРАДАХ
  • 2008.12.14 | Эйнштейн

    Великий Эйнштейн о великом Аристотеле


    "Среди произведений, которые я по вечерам читаю сестре, – писал Эйнштейн, – были и некоторые философские труды Аристотеля. Откровенно говоря, я был разочарован. Не будь они столь туманными и запутанными, образчики философии такого рода не смогли бы просуществовать так долго. Но большинство людей испытывает священный трепет именно перед теми словами, которые недоступны их пониманию, и считает поверхностным того автора, которого они могут понять" (Эйнштейн А. Собр. науч. тр. Т. 4. С. 560).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".